Как оформить земельный участок в случае дарения?

Добрый день! Родной брат хочет подарить мне земельный участок, на который имеет свидетельство о государственной регистрации. Какие документы необходимы для государственной регистрации права собственности на земельный участок в случае дарения, необходимо ли посещение нотариуса. Спасибо!

, Решат, г. Нарьян-Мар1
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Решат!

необходимо ли посещение нотариуса

Нет, договор дарения совершается в простой письменной форме. По желанию можете удостоверить его у нотариуса.

Какие документы необходимы для государственной регистрации права собственности на земельный участок в случае дарения

Для государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок Вам необходимо подготовить следующий пакет документов:

Договор дарения (оригинал не менее чем в двух экземплярах).

Правоустанавливающий документ на земельный участок (указан в свидетельстве о государственной регистрации права).

В случае если брат состоит в браке, документ, свидетельствующий о том, что земельный участок не находится в совместной собственности супругов: брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия).

Документы об уплате государственной пошлины. Размер государственной пошлины – 2 000 рублей.

Обращаетесь в Росреестр, при себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность.

В Росреестре пишете заявления от лица дарителя и одаряемого.

Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Если у Вас свидетельство о праве собственности на земельный участок, выданное до 21.03.2014г., то процедура в Крыму будет несколько иная.
1. Внести сведения в Государственный кадастр недвижимости о ранее учтенном объекте- земельном участке (присвоить российский кадастровый номер).
2. Самостоятельно в сети Интернет найти подходящий договор дарения земельного участка, либо воспользоваться услугами нотариуса.
3. Внести в договор сведения о Дарителе, Одаряемом и самом земельном участке.
4. Обратиться в Госкомрегистр РК (г.Симферополь, пр. Победы, 165/1) с заявлением о государственной регистрации права собственности Одаряемого на земельный участок. При подаче заявления должны присутствовать и Даритель, и Одаряемый. Размер госпошлины для физ.лиц составляет 2000 руб. В случае если Вы решите воспользоваться услугами нотариуса, то такой нотариус самостоятельно обеспечивает государственную регистрацию перехода прав (за дополнительную плату).
При этом, для получения талонов на прием в Госкомрегистр Вы можете воспользоваться данным сайтом: eo.gkreg.rk.gov.ru/.
Очередная выдача талонов будет осуществляться 24.06.2016г.
Срок присвоения кадастрового номера составляет 18-23 календарных дней, срок государственной регистрации- 10 рабочих дней.