Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ для гражданин Украины

Россия привлекает сегодня многих приезжих граждан из стран СНГ, в том числе с Украины, где в некоторых регионах на протяжении более трех лет ведутся военные действия. И хотя получение гражданства РФ для граждан Украины сегодня упростилось, оно все равно требует знания конкретных законодательных норм и подготовки соответствующих документов.

Преимущества российского подданства

Став гражданином РФ в соответствии с федеральным законом «О гражданстве РФ», любой иммигрант может:

  • свободно и в любое время приезжать в Россию и уезжать из нее без позволения миграционной службы, не теряя при этом разрешения на постоянное проживание в любом регионе РФ;
  • устроиться на любую, в том числе высокооплачиваемую, работу, не исключая государственной службы;
  • отдавать своих детей во все учебные заведения;
  • получить пакет полного соцобеспечения – бесплатное медицинское обслуживание, пенсию и различные пособия.

Виды и способы получения

Законодательство предусматривает несколько способов приобретения российского гражданства для подданых Украины и Донбасса. Сделать это можно двумя способами – обычным и упрощенным.

После приезда на территорию РФ нужно получить разрешение на временное проживание, дающее возможность находиться и работать в стране. На втором этапе должно быть разрешение на постоянное проживание, после чего украинец становится подданным России.

Получение разрешения на временное проживание

Разрешение на временное проживание выдается на 3 года без последующего продления. В национальном паспорте иммигранта ставится печать, дающая право на проживание и наем на работу в том регионе, где было выдано разрешение.

Получить разрешение можно не только в пределах ежегодной квоты, но и помимо нее.

Вид на жительство на территории РФ

Перед приемом гражданства и после разрешения на временное проживание нужно оформить разрешение на длительное проживание. Оно позволит жить и работать в любом регионе РФ, а также выезжать из России без разрешения в любое время.

Условия для получения

Перед тем как стать подданным РФ, украинец должен:

  • обязательно владеть устным и письменным русским языком;
  • иметь постоянный доход и постоянно проживать на территории РФ 5 и более лет;
  • иметь место для постоянного проживания.

Нельзя иметь судимостей в своей стране и налоговых долгов. Вместе с заявлением о предоставлении гражданства следует уплатить госпошлину и собрать все предусмотренные законом справки и документы.

Как получить гражданство

На первом этапе нужно подать заявление в отделение миграционной службы по месту жительства, приложив к нему действующий постоянный вид на жительство, ксерокопии паспорта, медицинской справки, документов, удостоверяющих личности всех членов своей семьи и подтверждающих наличие финансовых средств на проживание в России. Еще одно важное условие – выход из украинского подданства.

Ускорить процесс может документ, подтверждающий родственную связь с гражданами РФ.

Рассматриваться поданное заявление будет от 2 до 12 месяцев.

Упрощенная программа

Упрощенная система подходит 80 % украинцев, желающим переселиться в РФ. Это связано с тем, что большая часть жителей этой страны без проблем общается на русском языке, многие родились во времена СССР или имеют проживающих на территории России родственников.

Действуя по этому методу, не нужно обязательно приобретать вид на жительство. Во всем остальном такой способ оформления не отличается от общего. Получить гражданство в этом случае можно в течение года или даже раньше. Но обязательным условием будет выход из украинского подданства.

По этой программе стать резидентом РФ в течение года могут:

  • представляющее для страны особый интерес специалисты из разных сфер и отраслей;
  • имеющие достижения в области культуры или науки.

Отдельные нормы для вступления в гражданство РФ предусмотрены для украинцев, заключивших брак с россиянами на территории России и пребывающих в нем 3 года и более. Для проживания на территории РФ им надо оформлять вид на жительство.

Оформление гражданства для беженцев

Получение подданства РФ для жителей Донбасса и Луганска осуществляется в особом порядке. Стать россиянами они могут уже через 8 месяцев. Для этого им необходимо:

  • пересечь российскую границу;
  • в 3-дневный срок обратиться в миграционный отдел по месту своей регистрации с просьбой о получении статуса беженца и встать на учет в Главном управлении по вопросам миграции МВД (ГУВМ МВД);
  • оформить справку о предоставлении временного убежища, которая выдается на год, позволяет трудоустроиться и пользоваться социальными льготами, предусмотренными для беженцев;
  • пройдя медосмотр и дактилоскопию, следует сдать на хранение в ГУВМ МВД по месту регистрации свои украинские документы;
  • собрав необходимый пакет документов, лично подать прошение о присвоении российского гражданства в упрощенном порядке;
  • в течение 6–8 месяцев получить на руки решение о предоставлении подданства РФ.

Если беженец Донбасса не претендует сразу же на приобретение российского подданства, то он вправе оформить в ускоренном режиме вид на жительство. Такой документ выдается в 15-дневный срок с момента подачи заявления.

Получить гражданство в ускоренном порядке можно путем участия в специальной программе на основании Постановления Правительства РФ № 637 от 22.06.2006 г. «О добровольном переселении соотечественников». В этом случае нужно подтвердить, что на территории России проживают близкие родственники. Тогда документы в ГУВМ МВД рассматриваются в 3-месячный срок, после чего можно рассчитывать на подданство.

Если вы хотите получить вид на жительство, статус беженца или российское гражданство по обычной или ускоренной программе, то для быстрого решения вопроса следует обратиться к юристам нашей компании. Они помогут собрать пакет необходимых документов, написать заявление и получить документ в строго установленные законом сроки.

Последние вопросы по теме «гражданство РФ для украинцев»

Фильтры
Гражданство
Гражданство Росии для украинца
Доброго времени! Моя мать, возраст 75 лет, является гражданкой Украины, зарегистрированной в г. Кременная Луганской области. В настоящее время проживает в России более года. Документы на въезд не сохранились. Каким образом и в течение скольки лет она сможет получить гражданство РФ? Что для этого необходимо?
, вопрос №640573, Игорь, г. Сургут
Гражданство
Может ли быть отказ украинцу в гражданстве РФ по возрасту 70 лет?
Мой брат - рожден в России русскими родителями в 1945 году, учился в ВУЗе России, служил в Советской армии 20 лет офицером, вышел в отставку в 1986 году и уехал жить на Украину, в 1991 году приняв украинское гражданство. Не судим, не привлекался, законопослушный. Могут ли быть иные причины для отказа в гражданстве РФ, кроме перечисленных в ст. 16 ФЗ "О гражданстве РФ"? Является ли пенсионный возраст препятствием и причиной отказа в гражданстве РФ по возрасту (70 лет)?
, вопрос №603614, Наталья, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Международное право
Получение временного убежища в РФ для украинца
Здравствуйте! Молодая семья из Луганской области из трех человек, может рассчитывать на получение временного убежища в РФ в районе Сочи? Какие для этого необходимы документы? Трудоустройство в РФ, какие документы нужны? Возможно ли в дальнейшем получение гражданства РФ?
, вопрос №602388, Анастасия,
Гражданское право
Гражданство для украинца
я гражданин Украины мне 26 лет...второй год проживаю в Москве хочу получить гражданство РФ....у меня свидетельство о рождении СССР родился в Запорожье...у меня свободное владение Русским языком...
, вопрос №585540, виталий, г. Москва
Все
Как получить гражданство РФ, украинцу?
Где можна узнать подробности, Самый простой способ получить гражданство РФ — как носители русского языка, куда и какие документы нужны? и вообще работает ли этот проект?
, вопрос №582812, Виталий, Турка
Гражданство
Получение гражданства РФ для украинцев
Мы с женой приехали из Донецкой области, нам по 24 года, жена беременна (9 недель), временно живем у родственников в Санкт-Петербурге, насколько быстро можно получить гражданство и могут ли быть какие-то соц выплаты на роды?
, вопрос №528056, Игорь, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Получение временного убежища или статуса беженца для украинцев
я приехала 11 июня, получила временную регистрацию, которая истекает 7 сентября 2014 г. Могу ли я сейчас подать заявление на получение статуса беженца или вынужденного переселенца, или получить временное убежище на территории РФ (СПб)? Если да - в какие сроки - я слышала, что сократили срок рассмотрения до 3- х дней. Не выселят ли меня с территории СПб? Могу ли я работать, не получая разрешения, и в это время продолжать оформлять документы на получения РВП, если мой паспорт будет не на руках? Прикрепляю документы, дающие мне право на получение гражданства, как носителя русского языка, но сейчас этот механизм не работает по факту.
, вопрос №517553, Елена, г. Санкт-Петербург
Все
Гражданство Рф для украинца,живущего в россии
Здравствуйте,мой молодой человек с Украины.В связи с обстоятельствами в стране, и встречей со мной он хочет получить гражднство РФ.В данный момент он работает в России на стройке,то есть прописан у бригадира.Хочет нормально получить гражданство,устроиться на нормальную работу,снимать квартиру.Останавливает одно,отсутсвие российского паспорта.Что и как нужно делать,подскажите пожалуйста.
, вопрос №513417, Юлия, г. Москва
Гражданство
Получение гражданства РФ
Я приехал в Россию два месяца назад к родственикам, а теперь назад нехочеца возвращаться в Украину в связи с этими событиями в данный момент. Родителе у меня нет. Хочу начать свою жизнь здесь в Нижнем Новгороде. Как получить гражданство РФ и есть для украинцев упрощенное получение получение гражданства?
, вопрос №490293, Юра, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Получение гражданства РФ украинцам
Доброго времени суток. Муж (украинец) имеет рвп (3года), я (украинка) жила 90 дней по миграционной карте на территории РФ, выехала, через 10 дней опять буду ехать в РФ в связи с происшествиями на Украине, какая есть надежда получить одному из нас гражданство? Или мне получить рвп, т.к хотим жить в РФ. Ещё вопрос, будет ли наш ребёнок гр. РФ если родится в семье украинцев? И какие нужны документы?
, вопрос №482275, Анна, г. Екатеринбург
Гражданство
Гражданство для украинцев
Здравствуйте! Предусмотрена ли сейчас упрощенная процедура получения гражданства для лиц уехавших с боевых точек Украины (Луганск). Спасибо.
, вопрос №482229, Алексей, г. Москва
Гражданство
Получить гражданство РФ
Здравствуйте, мой двоюродный несовершеннолетний (17 лет) брат родился и проживает в Украине с родителями, он и вся его семья украинцы. В этом году он закончил школу 11 классов, где сдал экзамен по русскому языку с целью поступить в один из ВУЗов России. Украинцев в Вузы берут не охотно, поэтому меня интересует вопрос может ли он получить гражданство России в кратчайшие сроки, и что для этого нужно?
, вопрос №478959, Иван Михайлович, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Помощь в гражданстве РФ
Добрый день! Меня зовут Светлана мне 30 лет, я столкнулась с такой проблемой... В 2008 году я приехала в Россию (Москву) с двумя детками из Украины, так как по маминой линии все родственники живут в России, в Украину попали после развала СССР мама вышла замуж за Украинца, тот меня удочерил в свидетельстве о Рождении у меня написано : мать-Русская. До настоящего времени я делала регистрации, теперь же не могу, так как мне первое нужно заменить паспорт (Украинский) второе, я выехать туда не могу на границе предупреждают что там опасно и с детьми тем более не рекомендуют плюс ко всему у меня Русская фамилия что в данной ситуации на Украине тоже опасно, но я и не хочу туда уезжать выезжать... я хочу остаться здесь в России это моя родина! Пожалуйста подскажите мне как мне поступить, Дети ходят в школу в Москве, когда приехали в Россию мальчику было чуть больше трех лет, девочке 6 лет . Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной форме, что мне для этого нужно (минимум затрат по финансовой части)( помочь мне некому я одна воспитываю деток, не замужем... плюс ко всему плачу не мало за съемную квартиру) не выезжая из России в Украину , либо оформить статус "Беженца"? но больше меня интересует гражданство РФ отец детей Умер ну по крайне мере мне сказали что его убили в Одессе... замужем официально небыли. Пожалуйста жду от Вас ответа как можно скорее и всех вариантов... о выходе из моей ситуации. СРОЧНО!!!! Спасибо Дата обращения: 16.06.2014 года в 17:15. С уважением Светлана
, вопрос №477046, Светлана, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли претендовать на упрощенное получение гражданства носителями русского языка?
Добрый день. Действует ли уже закон об упрощенном получении гражданства РФ русскоязычными гражданами Украины, предусматривающий собеседование на владение русским языком и отказ от гражданства Украины? Если - да, то куда нужно обращаться и какие нужны документы?
, вопрос №470458, Светлана, г. Москва
Гражданство
Получение гражданства РФ гражданами Украины и Донбасса
Здравствуйте. Хочу узнать о процедуре получения гражданства РФ гражданами Украины. Интересует полный поэтапный ответ: -в каком порядке какие документы подавать -существует ли и применима ли в моем конкретном случае упрощенная система получения гражданства РФ -повлияет ли в сторону упрощения(при наличии таковой) наличие собственного жилья/недвижимости на территории РФ Обстоятельства: Ввиду проводимой на юго-востоке Украины так называемой АТО возникла угроза жизни моей семье в составе 7 человек (меня,супруги,сына,родителей моих и родителей супруги),в связи с чем рассматриваем возможность сменить место жительства и гражданство.
, вопрос №468909, Павел, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.12.2014