Гражданство для украинца

я гражданин Украины мне 26 лет...второй год проживаю в Москве хочу получить гражданство РФ....у меня свидетельство о рождении СССР родился в Запорожье...у меня свободное владение Русским языком...

, виталий, г. Москва
Дмитрий Сергеев
Адвокат, г. Москва

Виталий, вы  признаетесь гражданином РФ только при наличии одного  условия:

1. если  по состоянию на 06.02.1992 вы  проживали постоянно на территории РСФСР  (приобретение гражданства РФ в порядке признания).

В ином случае, приобрести гражданство РФ можно только в соответствии с действующим порядком… (ФЗ О гражданстве).

На сегодняшний день вам желательно приобрести статус беженца, для граждан Украины такая возможность пока имеется.  Этот статус даст вам ряд преимуществ перед прочими категориями иностранных граждан (в т.ч. работа без получения разрешения и патента, отсутствие обязанности выезда из РФ по окончании срока безвизового пребывания — 90 суток).