Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Помощь в гражданстве РФ

Добрый день!

Меня зовут Светлана мне 30 лет, я столкнулась с такой проблемой... В 2008 году я приехала в Россию (Москву) с двумя детками из Украины, так как по маминой линии все родственники живут в России, в Украину попали после развала СССР мама вышла замуж за Украинца, тот меня удочерил в свидетельстве о Рождении у меня написано : мать-Русская.

До настоящего времени я делала регистрации, теперь же не могу, так как мне первое нужно заменить паспорт (Украинский) второе, я выехать туда не могу на границе предупреждают что там опасно и с детьми тем более не рекомендуют плюс ко всему у меня Русская фамилия что в данной ситуации на Украине тоже опасно, но я и не хочу туда уезжать выезжать... я хочу остаться здесь в России это моя родина! Пожалуйста подскажите мне как мне поступить, Дети ходят в школу в Москве, когда приехали в Россию мальчику было чуть больше трех лет, девочке 6 лет . Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной форме, что мне для этого нужно (минимум затрат по финансовой части)( помочь мне некому я одна воспитываю деток, не замужем... плюс ко всему плачу не мало за съемную квартиру) не выезжая из России в Украину , либо оформить статус "Беженца"? но больше меня интересует гражданство РФ отец детей Умер ну по крайне мере мне сказали что его убили в Одессе... замужем официально небыли. Пожалуйста жду от Вас ответа как можно скорее и всех вариантов... о выходе из моей ситуации. СРОЧНО!!!! Спасибо

Дата обращения: 16.06.2014 года в 17:15.

С уважением Светлана

16 Июня 2014, 16:15, вопрос №477046 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добры день,

    Обращаю Ваше внимание:

    Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
    «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Т.е просто обновить въезд на сегодняшний день нельзя. По истечении 90 пребывания дней нужно выехать на 90 дней за границу РФ, если у Вас нет оснований:

    2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии состатьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

    5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.

    Рекомендую Вам обратиться за статусом беженца.

    Удачи Вам!

    17 Июня 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats