Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ

Я приехал в Россию два месяца назад к родственикам, а теперь назад нехочеца возвращаться в Украину в связи с этими событиями в данный момент. Родителе у меня нет. Хочу начать свою жизнь здесь в Нижнем Новгороде. Как получить гражданство РФ и есть для украинцев упрощенное получение получение гражданства?

01 Июля 2014, 20:28, вопрос №490293 Юра, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 782 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте! К сожалению, упрощенного получения гражданства  для украинцев сейчас нет. Хотя вопрос о его введении недавно обсуждался. Для того чтобы получить гражданство России в общем порядке нужно:

    1. Получить разрешение на временное проживание и прожить по нему в России один год.

    2.  После этого получить вид на жительство. (Заявление о его выдаче подается в срок — не позднее шести месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание).

    3. Прожить по виду на жительство непрерывно пять лет в России. При этом можно выезжать за пределы России не более чем на три месяца в течении одного года.

    4. Подать заявление о приеме в гражданство. При этом к Вам будут предъявлены следующие требования:

    — обязаться соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;


    —  иметь законный источник средств к существованию;


    - обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у Вас иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от Вас причин;


    - владеть русским языком.

    Возможно у Вас имеются какие-то другие основания для упрощенного получения гражданства. Посмотрите Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Особенно статьи 13, 14 и 15.

    01 Июля 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats