Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение гражданства РФ украинцам

Доброго времени суток. Муж (украинец) имеет рвп (3года), я (украинка) жила 90 дней по миграционной карте на территории РФ, выехала, через 10 дней опять буду ехать в РФ в связи с происшествиями на Украине, какая есть надежда получить одному из нас гражданство? Или мне получить рвп, т.к хотим жить в РФ. Ещё вопрос, будет ли наш ребёнок гр. РФ если родится в семье украинцев? И какие нужны документы?

23 Июня 2014, 01:33, вопрос №482275 Анна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте
     Анна

    По моему мнению самым надежным способом получение граж. РФ и РВП в РФ в данное время будет получение статуса Бежанца, которое по моему мнению в вашей ситуации получить легко.

    Так как согласно

    19 февраля 1993 г. N 4528-I
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ЗАКОН

    О БЕЖЕНЦАХ

    Статья 1. Определение понятия «беженец»
    Беженец — прибывшее или желающее прибыть на территорию Российской
    Федерации лицо, не имеющее гражданства Российской Федерации, которое
    было вынуждено или имеет намерение покинуть место своего постоянного
    жительства на территории другого государства вследствие совершенного в
    отношении него насилия или преследования в иных формах либо реальной
    опасности подвергнуться насилию или иному преследованию по признаку
    расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а
    также принадлежности к определенной социальной группе или политических
    убеждений.
    Беженцем не может быть признано лицо, совершившее преступление
    против мира, человечности или другое тяжкое умышленное преступление.

    Статья 5. Права беженца
    Лицо, признанное беженцем, пользуется всеми правами гражданина
    Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством
    Российской Федерации. На беженцев распространяются льготы по налогам,
    сборам и пошлинам, устанавливаемым законодательством Российской
    Федерации для вынужденных переселенцев.
    Беженец вправе:
    проживать в течение трех месяцев в месте временного поселения и
    пользоваться другими правами, предусмотренными статьей 3 настоящего
    Закона;
    в трехмесячный срок избрать местом своего постоянного жительства
    либо населенный пункт из числа предлагаемых ему органом Федеральной
    миграционной службы России, либо населенный пункт, в котором проживают
    его родственники, при условии их согласия на совместное проживание;
    работать по найму, приобретать в собственность недвижимое
    имущество на условиях, установленных для иностранных граждан
    законодательством Российской Федерации;
    получать при содействии соответствующих органов государственного
    управления сведения о родственниках, проживающих в стране, территорию
    которой покинул данный беженец, а также об оставленном там его
    имуществе;
    обратиться в соответствии с Законом РСФСР «О гражданстве РСФСР» с
    ходатайством о предоставлении ему гражданства Российской Федерации;
    добровольно вернуться в страну своего прежнего постоянного
    проживания.

    С уважением Арутюн

    23 Июня 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats