8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть отказ украинцу в гражданстве РФ по возрасту 70 лет?

Мой брат - рожден в России русскими родителями в 1945 году, учился в ВУЗе России, служил в Советской армии 20 лет офицером, вышел в отставку в 1986 году и уехал жить на Украину, в 1991 году приняв украинское гражданство. Не судим, не привлекался, законопослушный.

Могут ли быть иные причины для отказа в гражданстве РФ, кроме перечисленных в ст. 16 ФЗ "О гражданстве РФ"?

Является ли пенсионный возраст препятствием и причиной отказа в гражданстве РФ по возрасту (70 лет)?

, Наталья, г. Москва
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист,

Причинами для отказа в гражданстве РФ могут быть только те, которые перечислены в указанной статье ФЗ «О гражданстве РФ». Иных мотивов отказа не предусмотрено и их не может быть.

Указанный возраст 70 лет не помеха гражданству РФ. Пенсия по старости назначается.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Подпадает ли мой отказ от гражданства РФ под положения п 1 ст 20 ФЗ-62?
Здравствуйте. Мой вопрос состоит в следующем. Для получения гражданства другого государства, требуется отказ от гражданства РФ. Мне 23 года, венного билета не имею, соответственно подпадает ли это под положения п.1 ст. 20 62—ФЗ.
, вопрос №1949837, Сергей, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Можно ли аннулировать выход из гражданства РФ от 2005 года?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли аннулировать выход из гражданства РФ? в 2005, в 17 лет оформил выход в месте с родителями. Сейчас лицо без гражданства с видом на жительство в РБ. Т.к. гражданства я никакого не получил, есть ли варианты аннулировать этот выход?
, вопрос №1890592, Андрей, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Как получить украинцу гражданство РФ и не отказаться от гр-ва Израиля?
Добрый день. Я - гражданин РФ, супруга - гражданка Украины. В марте 2016 мы оба получили гражданство Израиля (как репатрианты). В сентябре 2016 мы хотим оформлять супруге гражданство РФ (после 3х лет в браке и при наличии ВНЖ). При подаче на гражданство РФ необходимо отказываться от всех имеющихся. Скажите, пожалуйста, можно ли при этом отказаться от украинского, но каким-либо образом не отказываться от израильского, которое только получили? Или быть может нужно от израильской стороны как-то получить отказ "отказу от гражданства"? Спасибо.
, вопрос №1293322, Алексей, г. Москва
4 ответа
Гражданство
На момент отказа от гражданства РФ было 16 лет. Хочу восстановить гражданство
Здравствуйте. Бывший гражданин РФ.Родился 5 октября 1988 г.,Тюменская обл,г.Ханты Мансийск. Окончел 9 классов,имеется аттестат,а так же спортивные грамоты и грамоты за активное участие в жизни школы. На данный момент гражданин Азербайджанской респ. На момент отказа от гражланства РФ было 16 лет. Имею ли я право вновь вернуть гражданство РФ?Спасибо
, вопрос №1215446, Мехман, г. Ханты-Мансийск
2 ответа
Гражданство
Получение гражданства РФ после 3 лет брака, не проживая в стране
Здравствуйте, я гражданка РФ, мой жених - итальянец. Мы собираемся заключить брак за пределами России и проживать тоже за ее пределами. Может ли он рассчитывать на гражданство РФ после 3 лет брака со мной? Жить в России мы вообще не планируем, но ему очень хочется в будущем иметь гражданство РФ. Где-то читала такую информацию, что по истечении 3 лет брака с гражданином РФ, неважно где они жили, супруг гражданки РФ может приехать в Россию для получения временного проживания и вида на жительство, и в кратчайшие сроки получить гражданство. Это так?
, вопрос №525492, Наталия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа