Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ для украинцев

Мы с женой приехали из Донецкой области, нам по 24 года, жена беременна (9 недель), временно живем у родственников в Санкт-Петербурге, насколько быстро можно получить гражданство и могут ли быть какие-то соц выплаты на роды?

12 Августа 2014, 18:00, вопрос №528056 Игорь, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соотстветствии с ФЗ о гражданстве РФ иностранный гражданин
    вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке, если
    он:



     1) проживает на
    территории РФ непрерывно не менее 5 лет;



     2) обязуется
    соблюдать Конституцию и законодательство РФ;



     3) имеет законный
    источник к существованию;



     4) обратился в
    полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося
    у него иного гражданства;



     5) владеет русским
    языком.



     5-тилетний срок
    проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы
    одного из следующих оснований:



     а) наличие у лица
    высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом
    профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;



     б) предоставление
    лицу политического убежища на территории РФ;



     в) признание лица
    беженцем в порядке, установленном федеральным законом.



     Лицо, имеющее особые
    заслуги перед РФ, может быть принято в гражданство РФ без соблюдения указанных
    условий.



     Граждане государств,
    входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по
    контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях,
    вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ без соблюдения
    условия о сроке проживания в РФ и без представления вида на жительство.



     Существует также
    упрощенный порядок обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, в котором
    не требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный гражданин может им
    воспользоваться, если он:



     1) имеет хотя бы одного
    родителя — гражданина РФ, проживающего на территории РФ;



     2) имел гражданство
    СССР, проживал или проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не
    получил гражданства этих государств и остается апатридом;



     3) является
    гражданином государств, входивших в состав СССР и получил среднее проф. или
    высшее проф. образование в РФ после 1 июля 2002 г.



     Также упрощенным
    порядком могут воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если
    они:



     1) родились на
    территории СССР и имели гражданство СССР;



     2) состоят в браке с
    гр-ном РФ не менее трех лет;



     3) являются
    нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста
    восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.



     Далее,
    нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из
    государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в
    РФ по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
    гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания
    на территории РФ и без представления вида на жительство.



     Также иностранные
    граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из
    государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в
    РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
    проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в
    упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания в России,
    источнике существования и знания русского языка, если они до 1 января 2009 года
    заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.



     В гражданство
    Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий о
    сроке проживания, источнике существования, знания русского языка и обращения за
    отказом от имеющегося гражданства и без представления вида на жительство
    ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и
    проживающие на территории РФ.



    <o:p> </o:p>



     В гражданство РФ
    принимаются в упрощенном порядке без соблюдения вообще каких-либо условий,
    предусмотренных законом о гражданстве, ребенок и недееспособное лицо,
    являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:



     а) ребенок, один из
    родителей которого имеет гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при
    наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ.



    Для более полной информации по данной информации и
    ознакомлением подробным механизмом вступления в гражданство рекомендую подать
    письменное заявление в адрес ФМС РФ, в котором задать данные вопросы и просить
    подробных разъяснений и сообщить подробный порядок ваших действий.



    Можно получить разрешение на временное проживание вне квоты
    (как родившемуся в РСФСР), затем после года проживания по РВП, получить вид на
    жительство, затем сразу на гражданство. Статья 14 Закона «О гражданстве
    Российской Федерации „- “ Прием в гражданство Российской Федерации в
    упрощенном порядке 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие
    на территории Российской Федерации, вправе обратиться сзаявлениями о приеме в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о
    сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13
    настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на
    территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с
    гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются
    нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста
    восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют
    ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой
    родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
    суда вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным
    или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
    родительских правах; д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати
    лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в
    законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
    являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
    вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
    ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
    родительских правах. Кроме того есть на сайте УФМС России по г. Москве
    пошаговая инструкция получения гражданства в упрощенном порядке.

     

    12 Августа 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats