Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданская жена, право на наследство

Последние вопросы по теме «гражданская жена право на наследство»

Фильтры
Наследство
Какую часть наследства получит жена после смерти мужа?
Здравствуйте. У отца есть жена. После его смерти какую часть наследства она получит? У отца трое детей.
, вопрос №2162515, Айгуль, г. Уфа
Наследство
Имеет ли право гражданская жена на наследство?
Здравствуйте. У меня умер папа, у него имеются две квартиры. Мы у него две дочери, одна от первого брака, я от второго. В данный момент он проживал в гражданском браке 17 лет, она за ним ухаживала около месяца, так как он уже не вставал и не соображал и хоронила она, и свидетельство о смерти получала она . Мы с ней не общаемся, она грозилась падавать на нас в суд, что заберёт себе квартиру где они проживали. Мне папа за год до смерти купил квартиру, оформил на меня дарственную, вот она мне и говорит ты получила свое, сюда не суйся. С сестрой тоже не когда не виделась ри она мне по телефону говори́т, ты уже получила своё. Подскажите Пожалуйста как мне поступить, нужно ехать к нотариусу, писать заявление, на вступление в наследство, но справки о смерти купил у меня нету и стоит ли мне на что то рассчитывать??
, вопрос №2150158, Елена, г. Оренбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Какие права имеет гражданская жена после смерти мужа?
Здравствуйте. Прожили в гражданском браке с мужем 11 лет. Скоропостижно скончался. Должны были 6 октября расписаться в ЗАГСе. Но, увы, не успели. Имею ли я по закону какие-то права? Свекровь поставила условие - 20 тысяч в месяц ей в руки и живите в квартире. Муж больше года не работал. Были долги по кредитам, займам и тд. Я по его просьбе взяла кредит и закрыла все задолженности. В квартире жили все 11 лет. Мебель и т.д. куплены на мои средства. Частично (когда была возможность) платила ЖКУ - сумму давала свекровь после получения документов на оплату. Понимаю, что доказать документально много чего не могу. Только подтвердить прожитые годы (фото, свидетели). Основной вопрос - имеет ли столь долгий срок проживания (в гражданском браке) какие-то права?
, вопрос №2125193, Анна, г. Москва
Наследство
Наследство для гражданской женой, если у умершего есть наследники первой очереди
У наследодателя есть наследники первой очереди-сын и дочь. Также у наследодателя была сожительница, которая сейчас устанавливает факт совместного проживания и совместно нажитого имущества. Если данные факты суд установит достоверно, то на какую долю она может претендовать по закону?
, вопрос №2013072, Денис,
Наследство
Возможно ли получить наследство после смерти бывшего мужа, если до смерти жили вместе?
развелась с мужем перед приватизацией квартиры, чтобы доли были отдельные. муж умер, сын в наследство не вступил, он военнослужащий, если у него будет своя жилая площадь — не дадут хорошую площадь по выслуге лет. с мужем жили вместе до его смерти, были в гражданском браке, решили брак заново не регистрировать. есть ли возможность получить наследство за сына? я бывшая жена, фактически по 1/2 доле квартиры получили не в браке. другие наследники не претендуют на наследство, сын готов отказаться в мою пользу (по наследственной трансмиссии). возможно ли так вступить в наследство вместо сына?
, вопрос №2008463, Александр, г. Демидов
Наследство
Имеет ли право на наследство гражданская жена?
Добрый день! У моей тетки умер отец. Последний в свою очередь более 10 лет до смерти проживал с гражданской женой. Детей у них не было. Заведено наследственное дело на дочь. Сейчас данная сожительница обратилась в суд о признание за ней права на долю в наследуемом имуществе. За 1,5 года до его смерти она вышла на пенсию, но при этом работала. Тетка не может ходить в суд по причине проживания в другом городе. Денег на адвоката у нее нет и она попросила меня быть ее представителем в суде. Нотариально заверила доверенность. Я кроме общих положений раздела имущества между супругами мало что знаю. Поэтому прошу вашей помощи в разъяснение нюансов данного дела. В суд истица предоставила справку о доходах, но они незначительные, работала учительницей и чеки по оплате коммунальных платежей. 1.Имеет ли она право при таких обстоятельствах претендовать на наследство? И от каких нюансов можно предостеречься? 2. Мне сейчас нужно написать возражения в суд на иск, а я мало знаю про оформление данного документа. Ну ст.131 и 132 ГПК я прочитал, но.… Т.е. прописывается ли в шапке ответчица-дочь умершего? И как я «обзываюсь» в сей бумаге,-как представитель ответчика или как? Как подписываться-то? Может есть у вас какой шаблон.
, вопрос №2007971, Денис,
Наследство
Имеет ли право на наследство бывшая жена после смерти моего мужа?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации.У меня умер муж мы были в законном браке, у нас остались 2 малолетних детей.У моего мужа есть еще дети совершеннолетние от других гражданские браков .Еще не прошло пол года со дня смерти супруга как его дети пришли ко мне в дом и вынесли всю бытовую и строительную технику якобы они наследнки.Что мне делать в этой сиуации,имели ли они право что либо брать и стоит ли написать заявление в полицу за грабеж,т к эти вещи покупали мы вмести и на мужа ни чего не оформленно.?
, вопрос №1978156, Татьяна, г. Омск
Наследство
Имеет ли право на наследство гражданская жена, если не указана в завещании?
Имеет ли какие прова на на следствие гражданская жена если её нет в завещание что она может представляет
, вопрос №1976172, Виктор, г. Краснодар
Наследство
Имеет ли право на наследство гражданская жена по завещанию?
Только что, 20 апреля я похоронила своего гражданского мужа. Зарегистрированы не были. По завещанию всё оставил мне. У него есть сестра, живущая в другом регионе, с которой он порвал все отношения, так как она 14 лет не участвовала в помощи престарой матери, и не помогла с похоронами и даже не пришла на похороны. Теперь его сестра говорит, что по закону наследники она и её сын (племянник умершего). А я не имею никаких прав.
, вопрос №1975581, Марина, г. Абакан
Наследство
Имеет ли право на наследство гражданская жена и в каких случаях?
сожительница умершего подаёт в суд на право наследования автомобиля,который был приобретён во время их совместного проживания,но за 3 месяца до смерти они расстались,он оставил ей всё имущество которое приобреталось во время их совместного проживания кроме автомобиля. У него два наследника первой очереди мать и сын.
, вопрос №1943485, Алексей Муленко, пгт. Нарышкино
Гражданское право
Госпошлина при вступлении в наследство после смерти гражданского мужа
Есть ли льготы на уплату госпошлины при вступлении в наследство на 1/2 долю квартиры, приобретенной совместно с умершим гражданским мужем в равных долях. В квартире не проживали. Спасибо.
, вопрос №1934104, Татьяна, г. Москва
Наследство
Требуется ли переоформление дома после смерти супруги?
Что если у постарелого человека умерла супруга надо ли ему переоформлять на себя дом , который в прошлом был оформлен на супругу??
, вопрос №1902367, Степан, мкр. Омский
800 ₽
Вопрос решен
Все
Наследство в гражданском браке
Доброго времени суток!Такая ситуация,29.10.2017 умерла моя мама,завещания нет,т.к на момент смерти ей было 48 лет,отчим уже выдвигает свои права на долю,они прожили в гражданском браке 6 лет,за это время они преобрели дом на 33кв.,и на его месте был построен новый,новый дом не оформлен,старый дом оформлен на маму и только она там прописана,стройка шла 3 года,за этот период он не работал,моя мама зарабатыва хорошо и вела подсобное хозяйство,на постройку и отделку нанимали рабочих,так же была куплена машина и оформлена на отчима.У мамы 2 е детей.Есть у отчима прово на часть?(он требует половину)Что войдет в наследство:фактический дом или дом по документам?Нужно доказывать доход мамы?
, вопрос №1824126, Виктория, г. Краснодар
Наследство
Документы для заявления на наследство после смерти гражданского мужа, если есть общий ребенок
Гражданский муж умер. Хочу подать заявление на наследство(дом), т.к. есть общая несовершеннолетняя дочь. Наследниками являются его мать и моя дочь. Завещания нет. Какие документы мне нужны при себе для подачи заявления. У меня только свидетельство о рождении дочери и свидетельство об установлении отцовства? Спасибо.
, вопрос №1803756, анна, г. Пермь
Наследство
Может ли претендовать гражданский муж на наследство после смерти жены,если в завещании он не упомянут?
Здравствуйте!могут ли после смерти жены признать гражданского мужа законным мужем ?и может ли он претендовать на наследство,учитывая то,что в завещании он указан лишь частично(точнее на него записана малая доля)?и возможно ли вступление в наследство при наличии завещание ранее 6мес?спасибо
, вопрос №1771473, Ok,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.11.2018