Имеет ли право гражданская жена на наследство?

Здравствуйте. У меня умер папа, у него имеются две квартиры. Мы у него две дочери, одна от первого брака, я от второго. В данный момент он проживал в гражданском браке 17 лет, она за ним ухаживала около месяца, так как он уже не вставал и не соображал и хоронила она, и свидетельство о смерти получала она . Мы с ней не общаемся, она грозилась падавать на нас в суд, что заберёт себе квартиру где они проживали. Мне папа за год до смерти купил квартиру, оформил на меня дарственную, вот она мне и говорит ты получила свое, сюда не суйся. С сестрой тоже не когда не виделась ри она мне по телефону говори́т, ты уже получила своё. Подскажите Пожалуйста как мне поступить, нужно ехать к нотариусу, писать заявление, на вступление в наследство, но справки о смерти купил у меня нету и стоит ли мне на что то рассчитывать??

, Елена, г. Оренбург
Михаил Карнюшин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Нужно ехать к нотариусу и писать заявление о вступлении в наследство. Нотариус самостоятельно выделит доли. Сожительница не имеет права на совместно нажитое имущество как законная супруга. Она может вступить в наследство только по завещанию. Скорее всего Вам придётся делить наследство со своей сестрой. Отказываться от своей доли смысла я не вижу.

Удачи! Пожалуйста не забудьте оценить консультацию.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вы наследницы первой очереди с сестрой.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Свидетельство о смерти можете получить повторное — не проблема. Обращаетесь в отдел регистрации смерти, вам выдадут повторное свидетельство, идете к нотариусу пишете заявление — ждете 6 месяцев, потом вступаете в наследство.

Специализированный отдел по регистрации смерти и выдачи повторных документов о смерти

Управление ЗАГС Администрации г. Оренбурга

Маврицкого переулок, 47 Центральный район, Оренбург

Гражданская супруга не получит ничего, суд с вероятностью 100% откажет в любом придуманном ей иске, судебная практика однозначная в этом вопросе — правовые последствия порождает только брак зарегистрированный через ЗАГС.

Исключение — наличие завещания.

Оксана Доржиева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.  В соответствии со ст.1142 ГК.РФ: 1. наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, если вас двое детей, имеете право на 1/2 долю. Гражданская жена не имеет никаких прав. Обратитесь к нотариусу по месту последнего проживания вашего отца и напишите заявление. Главное не пропустите сроки принятия наследства, который составляет 6 месяцев после смерти наследодателя.

Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Гражданская жена не имеет права на наследство своего сожителя, даже если она прожила с ним много лет и вела совместное хозяйство. Поскольку брак не был официально зарегистрирован, все совместно нажитое имущество переходит во владение законной жены, детям и родителям умершего. Однако есть несколько исключений, при которых гражданские супруги имеют право на наследование имущества сожителя целиком или могут претендовать хотя бы на его долю.

Согласно ст. 1142 ГК РФ при наследовании по закону (второе имя принципа очередности) раздел имущества покойника происходит среди претендентов, находящихся в приоритетной очереди. В России насчитывается восемь очередей, распределенных в порядке убывания приоритетности:

1.Дети, а также мать с отцом покойного гражданина, ровно, как и законная (не гражданская!) супруга;

2.Дедушки и бабушки наряду с братьями и сестрами усопшего. При этом отсутствует разделение между родными и сводными братьями и сестрами. Все они равноправны при вступлении в права наследования на имущество покойного родственника;

3.  Родные и сводные братья с сестрами матери и отца покойника (речь идет о дядюшках и тетушках);

4. Матери и отцы бабушек, ровно, как и дедушек;

5. Братья и сестры бабушек, дедушек (являющиеся полнокровными по отношению к усопшему, они же двоюродные бабушки с дедушками). В этот же список входят и дети полнокровных племянников (-иц), которые по отношению к покойнику будут считаться двоюродными внучками и внуками;

6.  Потомки братьев и сестер всех бабушек с дедушками, а также дети, чьими родителями являются внуки, двоюродные племянники (-цы);

7. Не родные родители в лице отчима или мачехи, а также неродные дети в лицах падчериц или пасынков;

8. Нетрудоспособные иждивенцы усопшего.

Если нет завещания от покойника, его имущество в полном размере будет разделено между претендентами приоритетной очереди поровну. Всем очередям, которые лишь следуют за приоритетной, в праве наследования даже малой части имущества будет отказано.

Из выше сказанного видно, что права на наследство гражданской жены отсутствуют, за исключением, когда незаконная супруга находилась у покойника на иждивении в связи с отсутствием трудоспособности или несовершеннолетием.

Согласно правилам раздела наследства гражданская жена может притязать: 1. На долю имущества в том случае, когда есть составленное на ее имя завещание, если у покойного мужа есть лица, которые в течение продолжительного времени находились в прямой финансовой зависимости от него, а также при наличии наследников, которые представляют собой список первой очереди. Или на имущество целиком в случае их отсутствия.

2. На обязательную долю, если у нее есть неоспоримые факты, доказывающие, что до смерти нетрудоспособная супруга являлось иждивенцем (содержалась на средства усопшего).

 Нетрудоспособной незаконная супруга усопшего признается, если:

— Она инвалид I или II группы;

— Достигла возраста, при котором положена страховая пенсия по старости (55 лет). При этом пенсия не обязательно должна быть назначенной.

Согласно закону, иждивенцами признаются лица, совместно проживающие с человеком, оказывающим существенную поддержку в материальном плане, от года и более. При этом нет разницы, есть ли у гражданской жены собственная заработная плата или пенсия.

Но несущественная и нерегулярная финансовая помощь поддержкой признаваться не может.