164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Требуется ли переоформление дома после смерти супруги?

Что если у постарелого человека умерла супруга надо ли ему переоформлять на себя дом , который в прошлом был оформлен на супругу??

09 Февраля 2018, 14:42, вопрос №1902367
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
17530
ответов
5565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Это не является обязательным, но лучше переоформить. Для удобства.

Для этого надо обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти по последнему месту жительства умершей и получать свидетельство о праве на наследства. На основании свидетельства в Росреестре внесут сведения о переходе права собственности на супруга.

Если у умершей женщины есть дети, либо родители, то от них потребуется отказ от доли в наследстве.

09 Февраля 2018, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1519
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Этот дом совместно нажитый?? Есть ли еще наследники помимо него?? По закону, если он сам проживает в этом доме, то фактически принял наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

09 Февраля 2018, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Степан
клиент, г. Омский

Да дом совместно нажит и помимо него кнч есть родственики..

09 Февраля 2018, 15:10
1519
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Во избежание споров  в будущем лучше оформить сразу всеми наследниками свои доли.

09 Февраля 2018, 16:51
Юрист - Анна
42
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Да, переоформлением заняться необходимо обязательно, закон конечно не обязывает это делать если супруги были вместе прописаны, но для удобства будущим наследникам, для уплаты коммунальных платежей и для порядка в документах, оформлением наследства заняться стоит.

Для этого пережившему супругу необходимо обратиться к нотариусу в том городе, где была прописана умершая.

 При себе иметь:

-Паспорт;

— Справку о последнем месте регистрации умершей;

— Свидетельство о смерти;

-Свидетельство о браке;

— Правоустанавливающие документы на дом и если есть, то и на земельный участок;

— Кадастровый паспорт на дом и если оформлен земельный участок, то и на него кадастровый паспорт;

— Наличные денежные средства для оплаты нотариальных услуг.

В случае, если супруги не были прописаны вместе, то завести наследственное дело надо успеть ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев со дня смерти.

Также необходимо помнить, что

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

09 Февраля 2018, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут