8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследство гражданская жена по завещанию?

Только что, 20 апреля я похоронила своего гражданского мужа. Зарегистрированы не были. По завещанию всё оставил мне.

У него есть сестра, живущая в другом регионе, с которой он порвал все отношения, так как она 14 лет не участвовала в помощи престарой матери, и не помогла с похоронами и даже не пришла на похороны.

Теперь его сестра говорит, что по закону наследники она и её сын (племянник умершего). А я не имею никаких прав.

, Марина, г. Абакан
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Сестра мужа не права. В соответствии с 

ГК

Статья 1111. Основания наследования
 

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В Вашем случае основанием наследования будет именно завещание

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Марина !

Согласно ст. 1111 ГК РФ

 Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

20 апреля я похоронила своего гражданского мужа. Зарегистрированы не были. По завещанию всё оставил мне.

Марина

Наследодатель вправе завещать свое имущество любым лицам, в том числе и Вам. Тот факт, что Вы не состояли в зарегистрированном браке, не имеет никакого значения на Ваше право вступить в право наследования по завещанию. При наличии завещания к наследованию призываются наследники по завещанию, а не по закону.

0
0
0
0
Теперь его сестра говорит, что по закону наследники она и её сын (племянник умершего). А я не имею никаких прав

Напротив, именно Вы имеете полное право вступать в право наследования, т.к. имеется завещание в Вашу пользу. Наследники по закону не призываются. Вам необходимо в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу. 

0
0
0
0
Анна Кузьмина
Анна Кузьмина
Юрист, г. Новый Уренгой

вы наследник высшего мужа, если завещание оформлено должным образом, то вы и должны вступить в права наследования через полгода, после смерти вашего мужа. Вероятнее всего его родственники будут оспаривать завещание, сделать это достаточно сложно. А если вы ещё пригласите свидетелей, подтверждающих вообще совместное пребывание с мужем и общий быт, (это могут быть соседи, фотографии совместные, и т.д.), то это будет невозможно сделать. 

0
0
0
0
Василий Чаптыков
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Марина!

В случае, если у вашего г/мужа отсутствуют несовершеннолетние дети и престарелые родители, которые являются обязательными наследниками по закону, не зависимо от завещания, Вам опасаться нечего.

Готов оказать помощь в суде.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Абакан

Здравствуйте. Я не могу вступить в права наследования, так как дело о наследство открыто в г. Киржач. По заявлению племянника умершего. И теперь мне отказывают в открытии дела по вступлению в права наследства, так как дело уже заведено в г.Киржач.
Но наследник по завещанию я. Имущество наследуемое (машина и счёт в банке) тоже находится в Абакане. Дело в том, что в г. Киржач наследодатель не был прописан и не проживал с 16 декабря 2017 года, так как выписался оттуда и вернулся в Абакан. Но здесь он не успел прописаться. То есть на день смерти был нигде не прописан.
Но мне говорят, что бы я отправляла документы по почте в Киржач. Я боюсь лишиться документов. Что мне делать?

Марина
Марина
Клиент, г. Абакан

Как мне с вами связаться?

Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2018