8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Наследство в гражданском браке

Доброго времени суток!Такая ситуация,29.10.2017 умерла моя мама,завещания нет,т.к на момент смерти ей было 48 лет,отчим уже выдвигает свои права на долю,они прожили в гражданском браке 6 лет,за это время они преобрели дом на 33кв.,и на его месте был построен новый,новый дом не оформлен,старый дом оформлен на маму и только она там прописана,стройка шла 3 года,за этот период он не работал,моя мама зарабатыва хорошо и вела подсобное хозяйство,на постройку и отделку нанимали рабочих,так же была куплена машина и оформлена на отчима.У мамы 2 е детей.Есть у отчима прово на часть?(он требует половину)Что войдет в наследство:фактический дом или дом по документам?Нужно доказывать доход мамы?

Показать полностью
, Виктория, г. Краснодар
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Если Ваш отчим не состоял с Вашей мамой в браке и она не завещала ему свое имущество, то он не является наследником по закону. Также не действуют нормы семейного права об общем совместном имуществе супругов, так как брака официального не было.

Наследниками первой очереди будут дети.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Земельный участок принадлежал на праве собственности Вашей маме, также как и старый дом? Если это так, то унаследовав земельный участок, дети также приобретут право на дом.

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Относительно автомобиля, так как он оформлен на отчима, то в состав наследуемого имущества не войдет.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Краснодар

Да,дом и земельный участок оформлен на маму

В таком случае отчим не сможет претендовать на дом и земельный участок.

Виктория, добавлю, что если у Вашей мамы живы родители, то они также будут наследниками первой очереди.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Виктория, здравствуйте, в данной ситуации, «гражданский супруг» не сможет претендовать на наследование части имущества как наследник по закону, поскольку брак заключен не был, в данном случае: согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, при этом СК РФ не знает таких определений как «гражданский брак» или «фактические брачные отношения», в частности — ст. 10 СК РФ: брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.Таким образом, и учитывая положения Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», претендовать на наследство данного дома а также иного имущества зарегистрированного на Вашу мать смогут ее дети и родители, но вот например на автомобиль зарегистрированный на «гражданского мужа» они претендовать не смогут, что касается того что войдет в наследственную массу — то я советую вступить в права наследства на уже зарегистрированный дом, а затем уже регистрировать право на новый дом, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. 

0
0
0
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Дополню чтобы было нагляднее. Гражданский брак — это народное понятие, в законодательстве такого понятия не существует и соответственно все правовые отношения вытекающие из так называемого гражданского брака ни как законодательно не урегулированы и не вызывают ни каких правовых последствий — т.е. нет нет и не может быть ни каких правовых отношений, законодательно люди живущие вместе без регистрации брака по отношению друг к другу являются «ни кем», соответственно не возникает прав ни на наследство и ни какое то совместно нажитое имущество — законодательно у таких людей не может быть совместно нажитого имущества и оно принадлежит тому на кого оно зарегистрировано без всяких прав на раздел и наследство.
0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Бывший сожитель матери прав наследования не имеет.

Имеет право на часть нового дома — если докажет документально (квитанциями, платежными документами) — что тратил средства на строительство. Возможно, если он сам строил дом — то и свидетельскими показаниями.

Значение будут иметь документы: кому и когда был предоставлен земельный участок, как было оформлено строительство нового дома — как капитальный ремонт, переустройство? Кто получал согласования? Учитывая, что договор купли-продажи на старый дом был оформлен на Вашу маму,

 и прописана в доме она была одна  — сожитель права наследовать часть дома не имеет.

Машина однозначно не входит в состав наследства после Вашей мамы и оставется в собственности отчима. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо ей попасть в реестр брака российской федерации для полученти штампа о браке в гражданский паспорт рф, граджданин без прописки на територии рф, где это можно осуществить и какие нужно документы
, вопрос №4087946, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Семейное право
Строим дом в ипотеку с гражданским мужем (он не отец моим детям), вели в эксплуатацию
Построили дом в ипотеку с гражданским мужем до брака. Ипотека взята до брака, после поженились и теперь платежи в браке получаются. При разводе он может претендовать на долю в доме?
, вопрос №4086485, Ян, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017