8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследство бывшая жена после смерти моего мужа?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации.У меня умер муж мы были в законном браке, у нас остались 2 малолетних детей.У моего мужа есть еще дети совершеннолетние от других гражданские браков .Еще не прошло пол года со дня смерти супруга как его дети пришли ко мне в дом и вынесли всю бытовую и строительную технику якобы они наследнки.Что мне делать в этой сиуации,имели ли они право что либо брать и стоит ли написать заявление в полицу за грабеж,т к эти вещи покупали мы вмести и на мужа ни чего не оформленно.?

, Татьяна, г. Омск
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна!

Еще не прошло пол года со дня смерти супруга как его дети пришли ко мне в дом и вынесли всю бытовую и строительную технику якобы они наследнки.Что мне делать в этой сиуации, имели ли они право что либо брать и стоит ли написать заявление в полицу за грабеж, т к эти вещи покупали мы вмести и на мужа ни чего не оформленно.?

Татьяна

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1150. Права супруга при наследованииПринадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом

Статья 1152. Принятие наследства1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства
Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Выносить всю бытовую и строительную технику, они не имели право, поскольку на день смерти супруга (то есть на день открытия наследства) Вы проживали совместно с ним, и половина от этого имущества является Вашим единоличным имуществом, кроме того Вы и Ваши дети, имеете преимущественное право на получение в счёт Вашей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода, которой является бытовая техника.

Заявление в полицию, написать нужно, но не для того чтобы их привлечь к ответственности, поскольку скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела, а для того чтобы этот факт был зафиксирован (чтобы они признали под протокол, что действительно эти вещи вынесли из дома), а Вы в свою очередь (при наличии чеков) сможете взыскать с них часть суммы или обязать вернуть (скорее первое) за эти предметы.

Что касается принятия наследства, нотариусу необходимо подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти (то есть не нужно ждать пока истекут 6 месяцев). То имущество, которое приобреталось в браке (хоть оно и записано только на Вас) является совместно нажитым и подлежит разделу, а именно 1/2 доли имущества не будет подлежать разделу, поскольку является Вашей единоличной собственностью как пережившей супруга, и 1/2 доли будет наследоваться по закону (если не обнаружиться завещание), всеми наследниками по закону, то есть Вами, Вашими совместными детьми и детьми от первых браков.

С Уважением, Кононова В.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 25.04.2018