Может ли претендовать гражданский муж на наследство после смерти жены,если в завещании он не упомянут?

Здравствуйте!могут ли после смерти жены признать гражданского мужа законным мужем ?и может ли он претендовать на наследство,учитывая то,что в завещании он указан лишь частично(точнее на него записана малая доля)?и возможно ли вступление в наследство при наличии завещание ранее 6мес?спасибо

, Ok, г. Няндома
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый вечер!

могут ли после смерти жены признать гражданского мужа законным мужем

Ok

Нет.

и может ли он претендовать на наследство, учитывая то, что в завещании он указан лишь частично(точнее на него записана малая доля)

Ok

Только на эту долю, как наследник по завещанию.

и возможно ли вступление в наследство при наличии завещание ранее 6мес?

Ok

Вступать как раз и нужно ДО 6-ти месяцев. Оформление права собственности — только после 6 ти месяцев.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Наследниками первой очереди являются:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Законным мужем после смерти женщины мужчина не может быть признан. Законный брак заключается, как правило, в органах ЗАГС. После смерти людей браки не регистрируются. Наследником первой очереди могут стать только законные супруги. Наследовать по завещанию человек может только то, что указано в завещании. Обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Данный человек сможет претендовать только на ту долю которая указана в завещании, относительно сроков, то не ранее 6 месяцев. Удачи