8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство для гражданской женой, если у умершего есть наследники первой очереди

У наследодателя есть наследники первой очереди-сын и дочь. Также у наследодателя была сожительница, которая сейчас устанавливает факт совместного проживания и совместно нажитого имущества. Если данные факты суд установит достоверно, то на какую долю она может претендовать по закону?

, Денис, г. Москва
Оксана Горбачевская
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Денис.

Гражданская жена может наследовать имущество только если составлено завещание в ее пользу либо если у нее есть неоспоримые факты, доказывающие, что до смерти наследодателя нетрудоспособная супруга являлось его иждивенцем (содержалась на средства усопшего).

В противном случае гражданская жена не имеет права на наследство своего сожителя, даже если она прожила с ним много лет и вела совместное хозяйств, поскольку брак не был официально зарегистрирован, а гражданский брак законом не предусмотрен. К наследованию будут привлекаться наследники первой очереди — родители, супруг, дети.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

прожили они вместе 20 лет почти есть свидетели и документальное подтверждение ее финансовых вложений… но если не принимать все это во внимание, и предположить признает ее право,-то на какую долю она может претендовать? Меня этот вопрос интересуетБьюет на ч.2 ст 1148 ГК. она на пенсии более года до смерти, 3 группа инвалидности. Но и он тоже давно был на пенсии и тоже инвалид 3 группы. Т.е. доход одинаковый. Ну а все же, если докажет,-какая доля то?

Денис
Денис
Клиент, г. Москва

ст.30 

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ 

Владимир Серёдкин
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Одна треть от общего наследственного имущества, как наследник первой очереди (жена)

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

воо, а просит 1/2)

Денис
Денис
Клиент, г. Москва

А иждивение должно быть оформлено документально или как? в соответствие со ст.1148 ГК

Сергей Теплоухов
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Денис, добрый день!

Если небыл заключен официальный брак, и нет завещания  человек который проживал с Вашим отцом более 20 лет, не сможет получить наследство, скорее всего, в судебном процессе она внесет изменения в  исковые требования и возможно будет претендовать на ту часть имущества покойного, где она несла прямые расходы, тогда в данном случаи в суде она должна доказать документально эти расходы....(например покупка квартиры была в том числе и на ее денежные средства)…

0
0
0
0
Татьяна Кравченко
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

  К наследникам по закону относятся граждане,
которые не входят в круг наследников, указанных статья 1142-1145 ГР РФ, но ко
дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти
наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При
наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с
наследниками той очереди, которая призывается к наследованию п.2 ст.1148 ГК РФ.

Если докажет, что находилась на иждивении
и проживала совместно с наследодателем, то будет наследовать наравне с Вами.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

ну это я понимаю и знаю. Другой вопрос, сможет ли она доказать это если за год до смерти наследодателя и она и он находились уже на пенсии по старости. Он при этом инвалид 3 группы…

Если будет достаточно допустимых и относимых доказательств (ст.59 60 ГК РФ), то сможет, так как согласно уже указанного постановления ПВС РФ  изложенных в подпункте «в» пункта 31-  находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат.
При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, суд оценивает соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного. Например,  оказываемая ей  помощь  превышала ее доход и являлась основным источником средств к ее существованию, наличие у нее инвалидности любой группы, ее нетрудоспособность. Так, что  все будет зависеть от того, какие доказательства ею будут представлены в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Семейное право
Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
Здравствуйте! Ребенок пропустил первую часть впр по русскому языку , 4 класс. Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
, вопрос №4096194, Мария, г. Волгодонск
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2018