Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пошлина за развод

Порядок расторжения брака в 2016 году, как без отягощений, так и при наличии детей и совместно нажитого супругами имущества, а также размер госпошлины за процессуальные действия суда и ЗАГСа, описаны в Семейном (статья 19) и Налоговом (статья 333.1) кодексах.

В законе говорится о том, что госпошлина за развод оплачивается до начала расторжения брака — квитанция о её оплате входит в комплект документов, которые подают в ЗАГС. А вот пошлина на расторжение брака через суд оплачивается после его завершения. Причина в том, что окончательный её размер станет понятен после развода по исковому заявлению — например, если процесс начался из-за материальных претензий супругов друг к другу.

В целом задача оплаты «государственных услуг» не вызывает проблемы. До тех пор, пока госпошлина за развод не начинает зависеть от суммы, указанной в исковом заявлении или иных материальных претензий бывших супругов. Может возникнуть и ситуация, когда требуется отсрочка оплаты или разбиение её на части.

Когда платить и в каком размере, как добиться рассрочки или уменьшить выплату за расторжение брака в 2016 году — об этом вы узнаете от юристов на портале Правовед.RU. Онлайн или по телефону вам помогут с любым вопросом, связанным с уплатой государственной пошлины.

Последние вопросы по теме «госпошлина за развод»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Явка в суд
Муж желает развестись пока не подняли стоимость госпошлины за развод. Если коротко, он хочет развестись, я нет. Пришло извещение о вызове в суд. Могу я не являться в суд? Спасибо
, вопрос №289296, Наталья, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Госпошлина на развод
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, я хочу подать заявление на развод. можно ли подать заявление в суд,но чтобы госпошлину оплатил муж,так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не имею средств на её оплату?
, вопрос №286340, Ирина,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать на развод без оплаты госпошлины?
Здравствуйте, моя дочь хотела бы подать документы на развод, может ли она подать без оплаты госпошлины, а оплату присудить ее мужу. Так как она не работает, ее муж из ревности не пускал на работу, не давал денег на замену паспорта, в итоге он был просрочен, но уже заменен
, вопрос №278306, Вера, г. Пермь
200 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Какие документы нужны для раздела квартиры на доли?
Здравствуйте. Я хотел бы узнать перечень документов, которые нужны для раздела квартиры на доли после развода. Нужно ли делать оценку квартиры, если да, то нужно ли заключение оценщика или нужна справка из БТИ? Сколько платить госпошлины и как определить сумму? Спасибо.
, вопрос №270110, Дмитрий, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как подать на развод? Структура действий
Подскажите, пожалуйста, возможно ли подать на развод по месту фактического проживания. Имеется несовершеннолетний ребенок. Не могу разобраться с последовательностью Куда необходимо обращаться: в ЗАГС или сразу идти в районный суд? Где выдают квитанцию на оплату гос.пошлины? На сайтах ничего не разобрать( Спасибо
, вопрос №259138, Юлия, г. Москва
Семейное право
Как правильно расчитать госпошлину
Здравствуйте, подскажите пожалуйста... при подаче заявления на развод и раздел имущества, госпошлина расчитывается только по стоимости совместнонажитого имущества? или нужно еще добавлять 400 р за развод??
, вопрос №253062, Елена, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как получить свидетельство из суда о расторжении брака?
Как получить постановление о разводе из суда. Как написать заявление о том, чтобы они мне выслали со всеми печатями и подписями постановление о разводе. И как называется госпошлина, которую надо заплатить в банк за повторное постановление. Мы регистрировались в Томске. Я же могу с постановлением о разводе получить свидетельство о разводе в Красноярске?
, вопрос №231978, Анна, г. Красноярск
Заключение и расторжение брака
Госпошлина на выписку о разводе в суде
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,нужно ли оплачивать госпошлину чтобы взять выписку о разводе из суда? Или она оплачивается в ЗАГСЕ ,при получении непосредственно самого свидетельства о разводе и печати в паспорте? Заранее спасибо!
, вопрос №231966, Анна, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Развод через загс
Какие документы необходимы для подачи заявления о разводе через ЗАГС? и сколько гос.пошлина. в разных источниках по разному пишут. по 400рублей с каждого или 400 с двоих. общих детей и имущества нет.
, вопрос №223998, Анна, г. Маркс
Гражданское право
Какие документы для смены фамилии после развода нужны? Как поменять фамилию при расторжении брака?
Здравствуйте! Хочу сменить фамилию мужа после развода. При оформлении свидетельства о расторжении брака в графу "после расторжения брака присвоена фамилия" вписана моя девичья фамилия. Что необходимо предпринять и какие документы собрать? Нужно ли оплачивать пошлину? Если да, то в каком размере? Заранее благодарю.
, вопрос №223836, Ольга, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Кто оплачивает госпошлину при разводе?
Добрый вечер. Мы с супругом оба согласны на развод. Заявление о расторжении брака подаем по месту жительства мужа. Есть ребенок - 1,5 года. Кто должен платить госпошлину? размер госпошлины? претензий по разделу имущества нет.
, вопрос №222522, Юлия, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Величина госпошлины при разводе и разделе имущуства
В браке куплена квартира по сертификату и находится в общедолевой собственности(моя доля 1/2), куплен участок земли на мое имя и есть на ней уже объект незавершенного строительства, для покупки земли были взяты кредиты на мое имя и кредитные карты, на имя мужа был взят 1 кредит, но я там поручитель и моя машина там в залоге. Муж ушел из семьи,и кредиты я плачу сама, подала на алименты на содержание дочери.Вопрос: какова будет величина госпошлины при разводе и разделе имущества? Делятся ли долги при разделе и как? Как будет разделена квартира если в ней прописан несовершеннолетний ребенок и он не собственник в ней?
, вопрос №200804, Ольга Лукашенко, г. Ростов-на-Дону
Заключение и расторжение брака
Развод, алименты на ребенка и жену
Добрый день. Подают исковое заявление на мужа с целью развода и уплаты алиментов на ребенка и меня (ребенку 1 год. Прошу алименты на мое содержание до наступления ребенку 3 лет). Изменится ли стоимость госпошлины или она останется прежней - 400р (зависит ли размер госпошлины от цели иска)? Могу ли я в одном исковом заявлении потребовать и развод, и алименты или для каждой цели нужно свое исковое заявление? Как уточнить сумму алиментов на жену (конкретная сумма или какой-то процент, как в случае с ребенком)? Есть ли вероятность, что разведут в Мировом суде? Спасибо, хорошего дня
, вопрос №195802, Ольга, г. Екатеринбург
400 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел квартиры по суду после развода супругами
Я в разводе 2,5 года,хочу разделить квартиру нажитую в совместном браке,собственник бывшая жена,что надо сделать? Достаточно подать заявление в суд до истечения трех лет или суд должен разделить по долям до трех лет,обьясните пожалуйста
, вопрос №177746, Олег, г. Москва
Все
Гос пошлина в суде
здравствуйте.подаю на развод и раздел имущества.цена иска 1000 000руб.какая точно госпошлина в мировой суд
, вопрос №163544, ольга, г. Калуга
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.11.2013