8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод через загс

Какие документы необходимы для подачи заявления о разводе через ЗАГС? и сколько гос.пошлина. в разных источниках по разному пишут. по 400рублей с каждого или 400 с двоих. общих детей и имущества нет.

16 сентября 2013, 09:41, Анна, г. Маркс
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.31 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации расторжения брака является: совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия.

В соответствии со ст.333.26 Налогового кодека РФ государственная пошлина уплачивается за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств: при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей в размере — 400 рублей с каждого из супругов.

В соответствии со ст. 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Таким образом, Вам необходимо подать совместное заявление о расторжении брака, оплатить гос. пошлину по 400 руб. с каждого супруга (отдельные квитанции) и через месяц получите свидетельство о расторжении брака.

19 сентября 2013, 10:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Не ставит отметку о расторжении брака ЗАГС по месту постоянной регистрации. Развод в другом городе
Не ставит штамп о разводе ЗАГС по месту регистрации. Добрый день уважаемые юристы. Зарегистрирован в СПб (постоянная регистрация). Работал в ЗАТО (Закрытое административно-территориальное образование) (Мурманская область). Развелся. Уехал. На руках свидетельство о разводе, высланное почтой. Штамп не поставил. Появилась необходимость поставить отметку в паспорте о расторжении брака. ЗАГС по месту регистрации в СПб отказывается принимать мое заявление, ссылаясь, что они не имеют права и говорят, чтобы я ехал туда же, где выдавали мне свидетельство. Это невозможно. Приходил уже три раза туда к начальнику на прием. Отказ. На какие нормы и статьи закона я должен опираться при подаче заявления? или все таки кто должен это делать?
08 июля 2020, 11:45, вопрос №2816788, Анна, Симферополь
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Правомерны ли требования работников ЗАГСа о наличии регистрации для свидетельства о разводе?
Здравствуйте! Прошу помочь в ситуации с разводом.ЗАГС категорически отказывает выдать свидетельство о разводе, хотя есть решение суда о разводе. Требует, чтобы временная прописка была не менее года (она сейчас 10 месяцев).Т.е. чтобы получить свидетельство о разводе необходимо наличие срока регистрации год и более, или иметь постоянную прописку. Живу на съемной квартире и не факт, что возможно продление аренды. Т.е. мне получается нужно искать другое местожительство со сроком проживания более года. У меня вопрос насколько правомочны требования работников ЗАГСА и что мне нужно предпринять? Заранее большое спасибо.
18 апреля 2019, 10:44, вопрос №2333501, Сергей, г. Иваново
1 ответ
Раздел имущества
Требуется ли письменный отказ одного из супругов в пользу другого при разводе?
Добрый день! Ипотека на стадии ДДУ, собственность не оформлена. В случае развода попадает ли это под совместную собственность (ипотека оформлена в браке)? В случае развода требуется ли письменный отказ одного из супругов в пользу другого, подтвердит ли развод ЗАГС или это спор и его можно решить в суде?
10 февраля 2018, 15:28, вопрос №1903649, Марина, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
ЗАГС отказал в штампе и свидетельстве о разводе
Гражданин России, проживающий в Севастополе, получил решение суда Нахимовского р-на г. Севастополя о разводе и хотел поставить соответствующий штамп в паспорт и получить свидетельство о разводе. ЗАГС отказал на основании того, что у гражданина нет постоянной регистрации и не предвидится, а только временная. Что делать? Уточнение: брак был зарегистрирован в Харькове Никакие российские документы, выданные Крымом и Севастополем в Украине не признаются.
04 ноября 2015, 10:46, вопрос №1029235, Ирина, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Развод с иностранцем
брак заключался в россии муж русский немец, развод был в германии, я вернулась в россию и решила повторно выйти замуж но мои документы о разводе ЗАГС не принимает. что делать какие нужны документы?
21 сентября 2013, 22:59, вопрос №227640, Лолита, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Дата обновления страницы 19.09.2013