Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Величина госпошлины при разводе и разделе имущуства

В браке куплена квартира по сертификату и находится в общедолевой собственности(моя доля 1/2), куплен участок земли на мое имя и есть на ней уже объект незавершенного строительства, для покупки земли были взяты кредиты на мое имя и кредитные карты, на имя мужа был взят 1 кредит, но я там поручитель и моя машина там в залоге. Муж ушел из семьи,и кредиты я плачу сама, подала на алименты на содержание дочери.Вопрос: какова будет величина госпошлины при разводе и разделе имущества? Делятся ли долги при разделе и как? Как будет разделена квартира если в ней прописан несовершеннолетний ребенок и он не собственник в ней?

01 Сентября 2013, 17:18, вопрос №200804 Ольга Лукашенко, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Нотариус - Бусыгин Артем

    Доброго времени суток!

    Начнем по порядку.

    1. Государственная пошлина подразделяется на два вида — пропорциональная и простая. Пропорциональная государственная пошлина взыскивается в зависимости от цены иска, а размер простой пошлины фиксирован в законе. Пропорциональная государственная пошлина привязана к цене иска (исковое заявление о разделе имущества). По исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, о расторжении брака и др. государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера.Государственную пошлину уплачивает лицо, обратившееся за защитой права, до подачи искового заявления, заявления или жалобы. Ее размер самостоятельно исчисляется обратившимся лицом. Однако при ее неправильном исчислении размер государственной пошлины определяется самим судом, поскольку он вправе проверить и правильность указания цены иска. Неуплата государственной пошлины при отсутствии соответствующих льгот является основанием для оставления иска без движения в соответствии со ст. 136 ГПК РФ.На практике нередки случаи, когда исковое заявление о расторжении брака (неимущественный характер требования) заявляется совместно с требованием о разделе имущества (имущественный характер требования). В соответствии со ст. 333.20 НК РФ при подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера.Таким образом, исковое заявление о разделе имущества, независимо от того, предъявлено ли оно в бракоразводном процессе или отдельно, оплачивается государственной пошлиной самостоятельно.При расчете государственной пошлины истец исходит из цены иска. Цена иска о разделе совместно нажитого супругами имущества определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец.

    2. При разводе супруги, согласно требованиям законодательства, делят не только имущество, но и долговые обязательства. Здесь важно определить, когда возникли обязательства супруга по долгу, определить цели, на которые пошли средства, полученные по обязательствам. По правилам ст. 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    3 Сам факт регистрации в квартире несовершеннолетнего ребенка, не являющегося собственником данной квартиры, никоим образом не влияет на раздел квартиры.

    01 Сентября 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats