8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы для смены фамилии после развода нужны? Как поменять фамилию при расторжении брака?

Здравствуйте! Хочу сменить фамилию мужа после развода. При оформлении свидетельства о расторжении брака в графу

"после расторжения брака присвоена фамилия" вписана моя девичья фамилия. Что необходимо предпринять и какие документы собрать? Нужно ли оплачивать пошлину? Если да, то в каком размере?

Заранее благодарю.

16 сентября 2013, 08:15, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Ольга, вам необходимо обратиться в органы УФМС с собой необходимо иметь свидетельство о разводе, паспорт, кквитанцию об уплате гос.пошлины. В УФМС написать заявление на замену паспорта в связи с изменением фамилии после развода. Государственную пошлину платить нужно согласно п.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ
п.п.17

за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации — 200 рублей;

С уважением.

19 сентября 2013, 09:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможна ли смена фамилии после развода?
Здравствуйте. меня зовут Екатерина. Узнала о разводе полгода спустя. Суд прошёл без меня. Ни повестки,ни решения суда не получала. Забрала свидетельство о расторжении брака. Фамилию решила поменять на девичью, в загсе присвоили в свидетельстве. Получив свидетельство, сдала документы. При замене паспорта мне сказали,что я должна была поменять паспорт в течении 30 дней после решения суда,что сейчас это протокол. В ЗАГСе мне сказали,что могу поменять фамилию со дня получения свидетельства о расторжении брака,а не после решения суда. Как мне теперь быть?Что делать?
29 июля 2019, 08:14, вопрос №2452520, Екатерина, г. Омск
1 ответ
Право собственности
Нужно ли переоформлять права на собственность, при смене фамилии после развода?
Добрый день! хочу поменять фамилию после развода на девичью, нужно ли менять документы на собственность квартиры?
22 марта 2017, 11:12, вопрос №1581034, Александра, г. Калининград
1 ответ
Гражданское право
Какова процедура смены фамилии после развода?
После развода хочу поменять фамилию,а до брака ходила фамилией первого бывшего мужа. Сейчас хочу взять или девечью фамилию или же поменять на имя своего отца: Мавлет - Мавлетова. Возможно ли это? Куда обращаться? Какие документы нужны? Возможно ли несовершеннолетнему ребенку дать свою фамилию? Что для этого нужно?
07 ноября 2015, 15:03, вопрос №1032408, Гуля, г. Казань
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Смена документов
Здравствуйте! У меня такой вопрос. После развода не поменяла фамилию на девичью, в свидетельстве о расторжении брака написано, что после развода присваивается девичья фамилия.Прошло уже 6 мес как я не меняла паспорт.Является ли это нарушением и какой будет штраф.за несвоевременную замену документа? Спасибо.
28 февраля 2015, 06:32, вопрос №744526, Юлия, г. Астрахань
1 ответ
Все
Cмена фамилии после развода
Здраствуйте. После развода в свидетельстве о расторжении брака написано что присвоена девичья фамилия. документы еще никакаки не меняла, есть ли какой нибудь вариант не менять документы и оставить фамилию мужа.Спасибо.
11 апреля 2013, 14:21, вопрос №63932, Дарья Костина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2014