Какие документы для смены фамилии после развода нужны? Как поменять фамилию при расторжении брака?

Здравствуйте! Хочу сменить фамилию мужа после развода. При оформлении свидетельства о расторжении брака в графу

"после расторжения брака присвоена фамилия" вписана моя девичья фамилия. Что необходимо предпринять и какие документы собрать? Нужно ли оплачивать пошлину? Если да, то в каком размере?

Заранее благодарю.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Ольга, вам необходимо обратиться в органы УФМС с собой необходимо иметь свидетельство о разводе, паспорт, кквитанцию об уплате гос.пошлины.  В УФМС написать заявление на замену паспорта в связи с изменением фамилии после развода. Государственную пошлину платить нужно согласно п.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ
п.п.17

 за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации — 200 рублей;

С уважением.