Какие документы нужны для раздела квартиры на доли?

Здравствуйте. Я хотел бы узнать перечень документов, которые нужны для раздела квартиры на доли после развода. Нужно ли делать оценку квартиры, если да, то нужно ли заключение оценщика или нужна справка из БТИ? Сколько платить госпошлины и как определить сумму? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Дмитрий, квартира как объект не делиться на два, т.е. её реально разделить нельзя. Поэтому в суде признают доли за каждым из супругов. Согласно ст. 34-36 СК РФ доли признаются равными, т.е. по 1/2 доле. Поэтому оценивать квартиру не нужно, т.к. в требованиях у вас не будет стоять стоимость доли в денежном выражении как при выкупе например или компенсации за иное имущество. Для этого достаточно инвертаризациооной стоимости, указанной в техпаспорте БТИ, она на много ниже рыночной. Госпошлина рассчитывается от стоимости той  доли в квартире, которую вы просите суд за собой признать.

Для раздела понадобятся правоустанавливающие документы на квартиру — договор, на основании которого была приобретена квартира, свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка изЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру, техпаспорт и кадастровый паспорт БТИ, можно справку о стоимости БТИ на день подачи иска.

Зачем платить госпошлину в доход государства от рыночной стоимости квартиры, если можно её уменьшить — взять инвентаризационную. Оценка и привязка к рыночной стоимости необходима, когда вы будете просить денежную компенсацию за свою долю или при передаче иного имущества соразмерного по стоимости доли в квартире.

В любом случае, если размер госпошлины получается большим, то можно суд просить рассрочить, отсрочить или уменьшить размер госпошлины при подаче иска.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

К исковому заявлению о разделе квартиры необходимо приложить:

1) свидетельство о праве собственности на квартиру (в копии),

2) копию технического паспорта,

3) копию свидетельства о заключении брака или о расторжении брака (если брак расторгнут),

4) копию своего паспорта (первую страницу и страницу, где стоит штамп о регистрации),

5) квитанцию об уплате государственной пошлины.

Оценку квартиры делать не надо. Напишите реальную рыночную цену. Если ответчица согласится с Вашей оценкой, то оценочной экспертизы проводить не придется. Если не согласится, то придется. Но это уже назначит суд по Вашему ходатайству или по ходатайству ответчицы.

Размер госпошлины будет зависеть от цены иска. А цена иска — это стоимость половины квартиры, которую Вы будете оспаривать.

Коллега Погожева права. Реальный раздел квартиры невозможен (скорее всего). Поэтому в исковом заявлении нужно ставить вопрос об идеальном разделе. То есть. Вы и ответчица получите равные права на квартиру. Если захотите получить за свою дою денежную компенсацию, есть два варианта: 1) ответчица или Вы выплачиваете стоимость доли, 2) продаете квартиру и делите пополам деньги.

Дополнение: договора купли-продажи квартиры у Вас может не быть. Возможно имеется договор о приватизации. Словом, нужен документ, на основании которого Вы стали собственниками квартиры. Это может быть и решение суда, свидетельство о наследовании, договор купли-продажи, дарения и пр.

Может не оказаться у Вас и кадастрового паспорта, так как до недавнего времени такой паспорт на квартиры и дома не выдавались. Нет такого документа, обойтись можно без него.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Правоустанавливающим документом для данного действия будет решение суда, которым определен порядок раздела долей в квартире. желательно, чтобы в решении и было указано, кому что конкретно отходит. Примерно в таком виде: В квартире… комната площадь...

Из вопроса я подозреваю, что собственно развод еще не состоялся.

Именно по этому сразу скажу:

При предъявлении исковых требований стоит подробно указать как проходит раздел. Не важно, будет это потом решение суда, или мировое соглашение утвержденное судом, оно станет правоустанавливающим документом. Таким же как договор купли-продажи, к примеру.

Потом он регистрируется в самом обычном порядке, как регистрируется в любом ином случае. Естественно, что при наличии спора в суде вполне могут встать вопросы экспертиз и т.д., так что БТИ тут в суде вам понадобится. И сумма иска исходит из цены квартиры, так что экспертная оценка нужна. Лучше будет, если между истцом и ответчиком нет согласия, чтобы экспертизы как оценочная, так и определение конкретно возможности раздела, назначались в суде.

Госпошлина при подаче иска — как и по закону, зависит от цены иска.

Оплата при регистрации — как обычно.

При подаче иска исходные правоустанавливающие документы обязательны.

Суд вправе по вашим требованиям не только определить мистические по 1/2 доли, но и по вашим требованиям конкретно определить, что и как. Все зависит только от поставленных в иске правильно вопросов.

Полноценную консультацию, я считаю, можно дать только зная, какая конкретно квартира и обстоятельства по делу. Может там огромная в 10 комнат, а может 1 комнатная? Естественно, тогда и ответы на вопрос о разделе могут отличаться...

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ничего не понял.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Раздел квартиры при разводе может быть осуществлён
в двух формах: либо путём заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества, либо через обращение в суд.

Первый вариант обладает несомненными
преимуществами, поскольку позволяет разрешить спор миром, не ухудшая личные
отношения между супругами и позволяя избежать судебных издержек.

Если же, несмотря на все усилия,
сторонам не удалось прийти к соглашению, раздел квартиры осуществляется через
суд. Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ по общему правилу доли супругов в
совместном имуществе признаются равными. Иначе говоря, суд должен поделить
квартиру, находящуюся в совместной собственности поровну. Однако суд может
отступить от равенства долей исходя из:

— интересов несовершеннолетних детей;

— заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал
доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в
ущерб интересам семьи.

Если вы с бывшей супругой договорились о разделе квартиры, то вам необходимо заключить договор о разделе имущества и определении долей.

После чего вы на основании договора раздела имущества либо решения суда,  а так же свидетельства на право собственности отдаёте
в отдел Росреестра, вместе с квитанции об оплате госпошлины, которая составляет
за регистрацию данной сделки 1000 руб. Через 10 дней вы являетесь в Россреестр
и забираете два свидетельства о праве собственности на квартиру в размере ½ доли.

Оплата госпошлины за развод является необходимым условием расторжения брака. Ставка госпошлины за расторжение брака устанавливается Налоговым кодексом РФ и составляет 400 руб. Госпошлина за развод оплачивается при подаче искового заявления в любом отделении Сбербанка России по реквизитам суда, в который подаётся иск о расторжении брака.

В случае расторжения брака через ЗАГС, госпошлина за развод уплачивается, в том же размере, каждым из супругов по квитанциям на оплату госпошлины, как правило, выдаваемым в органах ЗАГС.

Если супруги не достигли согласия или у них есть несовершеннолетние дети или имеется спор об имуществе, то рассмотрение дела о разводе происходит в суде, по адресу места жительства одного из супругов. При этом также должна быть оплачена госпошлина. Расторжение брака в суде может происходить одновременно с разделом имущества супругов.

Госпошлина в суд при разделе имущества уплачивается каждым из супругов, исходя из стоимости делимого имущества.

Вообще все процессуальные действия, связанные с семейными спорами, должны быть оплачены госпошлиной. Будь то «быстрый» развод без присутствия супругов, или раздел имущества, или решение спора о детях.

Исключения из общего правила оплаты госпошлины, составляют иски о взыскании алиментов, а также при подаче искового заявления о взыскании неустойки по алиментам. В этом случае истцы освобождаются от уплаты госпошлины.

При подаче искового заявления о разделе совместно нажитого имущества супругов необходимо представить в суд заключение эксперта об оценке спорного имущества, т.к. государственная пошлина по такому иску подлежит оплате в процентном соотношении к стоимости имущества, подлежащего разделу.

Если не хотите дополнительных расходов на госпошлину, то советую вам развестись через ЗАГС.