Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какие документы нужны для раздела квартиры на доли?

Здравствуйте. Я хотел бы узнать перечень документов, которые нужны для раздела квартиры на доли после развода. Нужно ли делать оценку квартиры, если да, то нужно ли заключение оценщика или нужна справка из БТИ? Сколько платить госпошлины и как определить сумму? Спасибо.

23 Октября 2013, 20:55, вопрос №270110 Дмитрий, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Дмитрий, квартира как объект не делиться на два, т.е. её реально разделить нельзя. Поэтому в суде признают доли за каждым из супругов. Согласно ст. 34-36 СК РФ доли признаются равными, т.е. по 1/2 доле. Поэтому оценивать квартиру не нужно, т.к. в требованиях у вас не будет стоять стоимость доли в денежном выражении как при выкупе например или компенсации за иное имущество. Для этого достаточно инвертаризациооной стоимости, указанной в техпаспорте БТИ, она на много ниже рыночной. Госпошлина рассчитывается от стоимости той  доли в квартире, которую вы просите суд за собой признать.

    23 Октября 2013, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Дмитрий!

    К исковому заявлению о разделе квартиры необходимо приложить:

    1) свидетельство о праве собственности на квартиру (в копии),

    2) копию технического паспорта,

    3) копию свидетельства о заключении брака или о расторжении брака (если брак расторгнут),

    4) копию своего паспорта (первую страницу и страницу, где стоит штамп о регистрации),

    5) квитанцию об уплате государственной пошлины.

    Оценку квартиры делать не надо. Напишите реальную рыночную цену. Если ответчица согласится с Вашей оценкой, то оценочной экспертизы проводить не придется. Если не согласится, то придется. Но это уже назначит суд по Вашему ходатайству или по ходатайству ответчицы.

    Размер госпошлины будет зависеть от цены иска. А цена иска — это стоимость половины квартиры, которую Вы будете оспаривать. 

    23 Октября 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Для раздела понадобятся правоустанавливающие документы на квартиру — договор, на основании которого была приобретена квартира, свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка изЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру, техпаспорт и кадастровый паспорт БТИ, можно справку о стоимости БТИ на день подачи иска.

    23 Октября 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "можно справку о стоимости БТИ на день подачи иска."

    Что значит "можно"? Это нужно для определения размера госпошлины или для чего? Или можно вообще без справки?

    23 Октября 2013, 21:13
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Правоустанавливающим документом для данного действия будет решение суда, которым определен порядок раздела долей в квартире. желательно, чтобы в решении и было указано, кому что конкретно отходит. Примерно в таком виде: В квартире… комната площадь... 

    Из вопроса я подозреваю, что собственно развод еще не состоялся.

    Именно по этому сразу скажу:

    При предъявлении исковых требований стоит подробно указать как проходит раздел. Не важно, будет это потом решение суда, или мировое соглашение утвержденное судом, оно станет правоустанавливающим документом. Таким же как договор купли-продажи, к примеру.

    Потом он регистрируется в самом обычном порядке, как регистрируется в любом ином случае. Естественно, что при наличии спора в суде вполне могут встать вопросы экспертиз и т.д., так что БТИ тут в суде вам понадобится. И сумма иска исходит из цены квартиры, так что экспертная оценка нужна. Лучше будет, если между истцом и ответчиком нет согласия, чтобы экспертизы как оценочная, так и определение конкретно возможности раздела, назначались в суде.

    Госпошлина при подаче иска — как и по закону, зависит от цены иска.

    Оплата при регистрации — как обычно.

    При подаче иска исходные правоустанавливающие документы обязательны.

    Суд вправе по вашим требованиям не только определить мистические по 1/2 доли, но и по вашим требованиям конкретно определить, что и как. Все зависит только от поставленных в иске правильно вопросов.

    23 Октября 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ничего не понял.

    23 Октября 2013, 21:15
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Коллега Погожева права. Реальный раздел квартиры невозможен (скорее всего). Поэтому в исковом заявлении нужно ставить вопрос об идеальном разделе. То есть. Вы и ответчица получите равные права на квартиру. Если захотите получить за свою дою денежную компенсацию, есть два варианта: 1) ответчица или Вы выплачиваете стоимость доли, 2) продаете квартиру и делите пополам деньги.

    23 Октября 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Зачем платить госпошлину в доход государства от рыночной стоимости квартиры, если можно её уменьшить — взять инвентаризационную. Оценка и привязка к рыночной стоимости необходима, когда вы будете просить денежную компенсацию за свою долю или при передаче иного имущества соразмерного по стоимости доли в квартире. 

    В любом случае, если размер госпошлины получается большим, то можно суд просить рассрочить, отсрочить или уменьшить размер госпошлины при подаче иска.

    23 Октября 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Полноценную консультацию, я считаю, можно дать только зная, какая конкретно квартира и обстоятельства по делу. Может там огромная в 10 комнат, а может 1 комнатная? Естественно, тогда и ответы на вопрос о разделе могут отличаться...

    23 Октября 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    МОжно в суде признать доли в квартире, а потом определить порядок пользования ею — тогда за каждым из собственников закрепляется жилая комната для проживания, а ванна, кухня, коридоры будут местами общего пользования. Иногда под разделом понимаю именно определение порядка пользования. 

    23 Октября 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Справка БТИ о стоимости на день подачи иска нужна когда паспорту БТИ несколько лет и нужна она для расчета госпошлины.

    23 Октября 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Дополнение: договора купли-продажи квартиры у Вас может не быть. Возможно имеется договор о приватизации. Словом, нужен документ, на основании которого Вы стали собственниками квартиры. Это может быть и решение суда, свидетельство о наследовании, договор купли-продажи, дарения и пр.

    Может не оказаться у Вас и кадастрового паспорта, так как до недавнего времени такой паспорт на квартиры и дома не выдавались. Нет такого документа, обойтись можно без него. 

    23 Октября 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Что значит „можно“? Это нужно для определения размера госпошлины или для чего? Или можно вообще без справки?»

    «Можно» — значит не обязательно. В самом техническом паспорте БТИ должна быть указана цена квартиры. Вы можете указать именно эту цену и госпошлину платить, исходя из этой цены. Можете (как написал я  выше) указать реальную рыночную цену. В принципе, можно и вообще не прилагать справку о стоимости, если укажите реальную рыночную стоимость. Скорее всего, суд назначит оценочную экспертизу. 

    23 Октября 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для чего суду назначать оценочную экспертизу? Для определения размера госпошлины?

    23 Октября 2013, 21:35
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Размер госпошлины по ст. 333.19 НК РФ

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

    Согласно ст. 333.20 НК РФ

    2. Суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.





    23 Октября 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Добрый вечер!

    Раздел квартиры при разводе может быть осуществлён
    в двух формах: либо путём заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества, либо через обращение в суд.

    Первый вариант обладает несомненными
    преимуществами, поскольку позволяет разрешить спор миром, не ухудшая личные
    отношения между супругами и позволяя избежать судебных издержек.

    Если же, несмотря на все усилия,
    сторонам не удалось прийти к соглашению, раздел квартиры осуществляется через
    суд. Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ по общему правилу доли супругов в
    совместном имуществе признаются равными. Иначе говоря, суд должен поделить
    квартиру, находящуюся в совместной собственности поровну. Однако суд может
    отступить от равенства долей исходя из:

    — интересов несовершеннолетних детей;

    — заслуживающего внимания интереса
    одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал
    доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в
    ущерб интересам семьи.

    Если вы с бывшей супругой договорились о разделе квартиры, то вам необходимо заключить договор о разделе имущества и определении долей.

    После чего вы на основании договора раздела имущества либо решения суда,  а так же свидетельства на право собственности отдаёте
    в отдел Росреестра, вместе с квитанции об оплате госпошлины, которая составляет
    за регистрацию данной сделки 1000 руб. Через 10 дней вы являетесь в Россреестр
    и забираете два свидетельства о праве собственности на квартиру в размере ½ доли.



    23 Октября 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Суд сам не назначает экспертизы, только по ходатайству сторон. Сторона ходатайствует, когда не согласна с оценкой, предложенной второй стороной, т.е. её оспаривает. В случае, если вы просите суд только признать за вами долю, то по моему мнению экспертиза не нужна. 

    23 Октября 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Для чего суду назначать оценочную экспертизу? Для определения размера госпошлины?»

    Нет, не для определения размера госпошлины, хотя и это имеет значение, а для того, чтобы в случае денежной компенсации, другая сторона не оказалась ущемленной в правах.

    23 Октября 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы же сами написали, что для квартиры определяются доли в праве. Какая может быть компенсация в этом случае?

    23 Октября 2013, 21:47
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Оплата госпошлины за развод является необходимым условием расторжения брака. Ставка госпошлины за расторжение брака устанавливается Налоговым кодексом РФ и составляет 400 руб. Госпошлина за развод оплачивается при подаче искового заявления в любом отделении Сбербанка России по реквизитам суда, в который подаётся иск о расторжении брака.

    В случае расторжения брака через ЗАГС, госпошлина за развод уплачивается, в том же размере, каждым из супругов по квитанциям на оплату госпошлины, как правило, выдаваемым в органах ЗАГС.

    Если супруги не достигли согласия или у них есть несовершеннолетние дети или имеется спор об имуществе, то рассмотрение дела о разводе происходит в суде, по адресу места жительства одного из супругов. При этом также должна быть оплачена госпошлина. Расторжение брака в суде может происходить одновременно с разделом имущества супругов.

    Госпошлина в суд при разделе имущества уплачивается каждым из супругов, исходя из стоимости делимого имущества.

    Вообще все процессуальные действия, связанные с семейными спорами, должны быть оплачены госпошлиной. Будь то «быстрый» развод без присутствия супругов, или раздел имущества, или решение спора о детях.

    Исключения из общего правила оплаты госпошлины, составляют иски о взыскании алиментов, а также при подаче искового заявления о взыскании неустойки по алиментам. В этом случае истцы освобождаются от уплаты госпошлины.

    При подаче искового заявления о разделе совместно нажитого имущества супругов необходимо представить в суд заключение эксперта об оценке спорного имущества, т.к. государственная пошлина по такому иску подлежит оплате в процентном соотношении к стоимости имущества, подлежащего разделу.


    23 Октября 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Если не хотите дополнительных расходов на госпошлину, то советую вам развестись через ЗАГС.

    23 Октября 2013, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что, ЗАГС делит имущество?

    23 Октября 2013, 21:53
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Нет ЗАГС просто регистрирует ваш развод. А раздел имущества и определении долей квартиры происходит на основании обычного договора подписанного обеими сторонами, и ни каких судебных издержек и нерв!

    23 Октября 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Вы же сами написали, что для квартиры определяются доли в праве. Какая может быть компенсация в этом случае?»

    Похоже, Вы не поняли мой ответ. Если раздел будет произведен не реальный, а идеальный (каждому из сторон дела будет выделана половина квартиры в идеале, т.е. без определения конкретных комнат, иными словами — право на половину квартиры), то кто-то из Вас может захотеть остаться в квартире и выплатить другому стоимость его доли. Либо захотите продать квартиру и разделить деньги, исходя из размера доли.  

    23 Октября 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "кто-то из Вас может захотеть остаться в квартире и выплатить другому стоимость его доли"

    Выплатить и остаться на основании хотения?

    23 Октября 2013, 22:06
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    В суде можно предложить как вариант раздела — одному квартиру, другому супругу — иное имущество, соразмерное по цене доли этого супруга в квартире. Но данный вариант суд примет, если у второго супруга есть в собственности иное жилье и он согласен на данный вариант или на денежную компенсацию. В таком случае обычно заключается мировое соглашение с указанием сроков и размера выплаты за долю и т.д.

    23 Октября 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, ценное замечание, Наталья. Это уже больше теория, но я хотел бы узнать подробнее: а имеет ли значение, какое именно это "иное жилье"? Может ли оно, допустим, быть не в собственности? И возможен ли такой вариант без согласия второго супруга?

    23 Октября 2013, 22:12
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «кто-то из Вас может захотеть остаться в квартире и выплатить другому стоимость его доли»

    Выплатить и остаться на основании хотения?"

    «Хотение» должно быть обоюдным. Иначе ничего не получится. Возможно заключение мирового соглашения в суде, если будет обоюдное «хотение», чтобы кто-то конкретно остался проживать в квартире, а другому выплатил в конкретный срок стоимость его доли.

    «Хотение» может возникнуть и после суда при идеальном разделе. В этом случае вопрос разрешается добровольно путем составления письменного договора. Если такого «хотения» так и не будет, то оба собственника квартиры так и останутся собственниками.


    23 Октября 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, а если хотение обоюдное, зачем же тогда обращаться в суд и делать оценку, платить госпошлину? Что-то вы меня окончательно запутали. Это вы специально?

    23 Октября 2013, 22:15
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Если не в собственности, то только при согласии супруга однозначно. Если в собственности, и без согласия, то надо смотреть что за жилье — полностью в собственности или только доля, размер жилой площади и другие характеристики. Вдруг это избушка в деревне.

    23 Октября 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Дмитрий! Здесь вам разъяснили два возможных варианта раздела квартиры. А так же процесс как именно это происходит, и во что это обходиться. Если согласие обоюдное, то это упрощает процесс и затрат практически никаких.

    23 Октября 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Владимир, а если хотение обоюдное, зачем же тогда обращаться в суд и делать оценку, платить госпошлину? Что-то вы меня окончательно запутали. Это вы специально?»

    Вы же сами спрашиваете: «Какие нужны документы для раздела квартиры?»

    Да, раздел квартиры возможен без обращения в суд. Для этого нужно обратиться к нотариусу, где с учетом Ваших «хотений» помогут составить договор о разделе и удостоверят этот договор, который будет иметь правовую силу также, как и решение суда. Но нотариус также потребует экспертную оценку квартиры и в этом случае именно для определения размера госпошлины.

    В суде же возможно обойтись без экспертизы, если по цене квартиры найдете общий язык.

    23 Октября 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что, договор обязательно удостоверять у нотариуса?..

    23 Октября 2013, 22:25
  • Юрист - Мурашко Владимир

    " Если согласие обоюдное, то это упрощает процесс и затрат практически никаких".

    Это при условии, что сами разделят и никто из сторон потом не станет оспаривать раздел. Иначе нужно идти к нотариусу. А там тоже нужно платить госпошлину, исходя из реальной стоимости квартиры.

    23 Октября 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «А что, договор обязательно удостоверять у нотариуса?..»

    Да, обязательно, поскольку речь идет о недвижимости. А всякая сделка, связанная с недвижимостью, подлежит государственной регистрации. 

    23 Октября 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, вы уверены в том, что говорите?

    23 Октября 2013, 22:32

    Уточнение клиента

    То есть вы считаете, что если сделка подлежит государственной регистрации, то ее необходимо заверять у нотариуса??? Или вы вообще считаете, что это одно и то же? Владимир, спасибо вам большое, достаточно!

    23 Октября 2013, 22:32
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Можно разделить по соглашению без нотариального удостоверения — трат особых нет. Можно поделить через суд и определить доли, хватит инвентаризационной стоимости. Нотариальное соглашение с оценкой — для подстраховки.

    Обязательного нотариального удостоверения закон не содержит, только по соглашению сторон. Обязательна только госрегитрация права собственности.

    23 Октября 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Размер нотариального тарифа за нотариальное удостоверение соглашения о разделе имущества начинается с 0,5% (половины процента) от стоимости имущества и достигает 0,15% (ноль целых пятнадцати сотых) при большой стоимости имущества. То есть данная регистрация сделки через нотариуса обходится дешевле, чем через суд.

    23 Октября 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats