172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества после развода

Добрый день,в браке мной был куплен автомобиль и оформлен на жену, после развода она переоформила его на мать в тайне от меня, а фактически пользовался автомобилем я. Прошел год после развода, соответственно она знала, что автомобиль у меня, но пошла подала заявление в милицию от имени матери на угон автомобиля. Подскажите, пожалуйста, могу ли я признать сделку недействительной и разделить имущество?

04 Декабря 2013, 19:31, вопрос №317336
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Александр!

Если автомобиль был приобретен Вами в период брака на совместные средства, Вам именно так и надо поступить — обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и разделе имущества. Имейте в виду, что существует срок исковой давности (три года), исчисляемый со дня расторжения брака. 

04 Декабря 2013, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

04 Декабря 2013, 19:47
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Калининград

Добрый день, подскажите пожалуйста сумму госпошлины, подал иск в суд на признание сделки купли-продажи автомобиля недействительной, сумма купли-продажи 20000, а рыночная стоимость автомобиля 200000? в дальнейшем собираюсь подавать на раздел?!

20 Декабря 2013, 11:30
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

от суммы иска. Прикрепила вам информацию, как ее рассчитать.

размер гос.пошли первоймайразмер гос.пошли первоймайский суд.odtский суд.odt
20 Декабря 2013, 12:08
Александр
клиент, г. Калининград

Янна Сергеевна, я так понимаю, что выгоднее платить с двухсот тысяч, чтоб потом можно было разделить нормально?! а можно попросить у суда отсрочку госпошлины, потому что не выяснена цена автомобиля?!

20 Декабря 2013, 13:21
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

Александр в соответствие со ст. 90 ГПК РФ:

2. В соответствии с п. 2 ст. 333.20 НК РФ суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату. Согласно п. 1 ст. 333.41 НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица на срок до одного года.

Право у вас такое есть, воспользуйтесь им.

20 Декабря 2013, 13:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут