Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В браке разные фамилии

Последние вопросы по теме «в браке разные фамилии»

Фильтры
Семейное право
Раздел имущества, если фамилии с мужем разные
Здравствуйте. Я женщина планирую выйти за муж (на данный момент у меня детей нет). При замужестве думаю оставлять девичью фамилию. А детям, которые родятся в совместном браке - дать фамилию мужа. Прокунсультируйте, пожалуйста нижеперечисленным по вопросам. Не будет ли юридических проблем: 1) то что у меня С РЕБЕНКОМ БУДУТ РАЗНЫЕ ФАМИЛИ 2) ВСТУПЛЕНИЕ В СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО при разводе с мужем (если будут разные фамилии) 3) при смерти мужа, если умрет раньше меня - ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО МУЖА (если будут разные фамилии) 4) при моей смерти - ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО ДЕТЕЙ (если будут разные фамилии)
, вопрос №1500640, Елена, г. Москва
Наследство
Разные фамилии в наследстве и праве собственности
Приобретаем квартиру на вторичном рынке. У продавца есть свидетельство о наследовании по завещанию квартиры. Смущает то, что в свидетельстве о праве на наследство по завещанию, у отца, который передает квартиру дочери, фамилия Кузькин, а у дочере в том же документе фамилия Лебедева. При все при этом в свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру у дочери фамилия мужа Иванова. На вопрос о том почему сложилась такая ситуация ответа от владелицы квартиры получено не было. Будет ли данный факт каким то образом препятствовать "чистому" оформлению сделки и регистрации на нового собственника? С чем может быть связано наличие разных фамилий?
, вопрос №1398145, Иван, г. Нарьян-Мар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Признание мужем и женой с фамилиями, написанными с ошибкой
Здравствуйте! У родителей при регистрации брака в свидетельстве о рег. брака допущена ошибка в написании фамилии (изменена одна буква). Результат: у отца в свидетельстве о рождении, паспорте, военном билете и т.д. указана правильная фамилия, а в свид.о браке - с ошибкой; у матери и детей во всех документах фамилия с ошибкой в одной букве. Нотариус посоветовал подать иск в суд о признании родителей мужем и женой с существующими на данный момент фамилиями. Не исправить ошибку, а узаконить существующую ситуацию. Подскажите, как правильно называется такой иск. Имеет ли смысл подать аналогичные иски от детей, а точнее, от дочери, сын умер, но от него имеется дарственная на часть квартиры на имя сестры? Соответственно и там указаны фамилии с «ошибкой». Заранее спасибо.
, вопрос №1397222, Наталия,
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вступление в наследство при разных фамилиях матери и дочери
Добрый день. После смерти мамы я подала заявление о вступлении в наследство. При подготовке документов выяснилось, что мама указала фамилию мужа в свидетельстве о браке и моем свидетельстве о рождении, а в своем паспорте оставила девичью фамилию. Естественно свидетельство о смерти было выдано на ее девичью фамилию. Подскажите пожалуйста каким образом я смогу доказать, что я ее дочь. С уважением, Татьяна.
, вопрос №1326233, Татьяна, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Все
Объяснение, пояснение документа
Что означает вот этот документ? Нашёл его у родителей в документах которые далеко далеко запрятаны!
, вопрос №1287828, Денис, г. Екатеринбург
Наследство
Как быть, если разные фамилии в паспорте и свидетельстве о браке?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Умер муж, в свидетельстве о браке стоит его фамилия, но, паспорт я не меняла. Теперь для вступление в наследство нотариусы отказываются браться за это дело, не могли бы вы подсказать как быть? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1187744, Инесса, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Могут ли в дальнейшем быть проблемы, что мы с мужем и ребенком имеем разные фамилии?
Добрый день. Я собираюсь второй раз выйти замуж, с будущим супругом договорились, что я не буду брать его фамилию, т.к мне скоро предстоит рожать и некогда заниматься сменой всех документов. Ребенок будет записан на фамилию супруга. Могут ли в дальнейшем быть проблемы, что мы с мужем и ребенком имеем разные фамилии, например при подаче документов на ипотеку или вступление в программу молодая семья и тд? Дело в том что после развода с первым мужем, я не стала менять фамилию и оставила его фамилию. На руках есть старое свидетельство о первом браке, что я меняла свою фамилию.
, вопрос №1182884, Анастасия, г. Самара
Гражданство
Нужно ли менять фамилию в русских документах, если есть второе гражданство с другой фамилией?
Здравствуйте! Ситуация в следующем: у мужа два гражданства - русское и французское, при получении последнего была сменена фамилия на французскую,т.к. постоянное место проживания Франция, русские документы не требовались, в Россию поездки совершались по визе во французском паспорте. Есть просроченный российский внутренний паспорт, в котором стоит русская фамилия, при его восстановлении и загран.паспорта нужно ли менять фамилию на французский манер, чтобы не возникало вопросов по поводу разных фамилий при пересечении границ? Либо возить с собой сертификат о смене фамилии? Если требуется смена фамилии, которая пишется и читается по-разному (например, Meret, читается как Мэрэ), как она будет в заграннике? и как ее менять: на основании документа о смене фамилии, выданного в Министерстве Франции или, возможно, просто сменить фамилию при восстановлении внутреннего паспорта? Спасибо.
, вопрос №1174698, Ольга, г. Москва
Семейное право
Присвоение статуса "Многодетная семья", если дети от разных браков и с разными фамилиями
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, буду ли я считаться многодетной мамой, если у меня трое детей, первый от первого брака, а двое других от гражданского мужа, но записаны на его фамилии.
, вопрос №1132408, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Заключение и расторжение брака
Могу ли после рождения записать ребёнка на свою девичью фамилию?
Добрый день! Пожалуйста,если кто сталкивался с подобной проблемой,помогите разобраться, как правильно В ноябре 2015 вышла замуж. Паспорт до сих пор находится на замене (меняю фамилию Васильева на Фомина). Я беременная, но муж меня бросил уже через 2 месяца, несмотря на то, что просил ребёнка, сделал предложение. Человек всегда был с тяжёлым характером, вспыльчивым. Терпеть унижения и оскорбления, больше не могу, хочу выносить ребёнка спокойно,поэтому не держала его, как обычно (вещи он по 2 раза на наделю мог собирать, но я останавливала). Просит развод, как только у меня на руках окажется паспорт и свидетельство о браке. А теперь море вопросов, помогите: 1) по новой фамилии мне нужно переделывать все остальные документы, но поскольку он просит развод, а я не против, нужно сначала подать на развод и развестись или сначала подать паспорт обратно на замену на девичью фамилию, чтобы не переделывать все документы на фамилию мужа? Как миновать штрафов за просроченные документы? Как сделать, чтобы документы пришлось менять 1 раз, а не 2 (сначала все на Фомину, а потом все на девичью) 2) могу ли после рождения записать ребёнка на свою девичью фамилию? 3) в графе отца, будет стоять прочерк или он будет записан отцом 4) если даётся фамилия отца, то могу ли я её поменять на свою девичью? 5) в каком случае могу претендовать на уплату алиментов (хотя ему не с чего их платить, но наказать хотелось бы)? 6) будет ли много сложностей, связанных с разными фамилиями ребёнка и матери, если фамилию ребёнку поменять не удастся? На обоюдное согласие он вряд ли пойдёт, знаю характер еголи пойдёт, знаю характер его Спасибо заранее! Очень нуждаюсь в помощи!
, вопрос №1131780, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли дать ребёнку фамилию матери после развода с мужем?
Здравствуйте! С мужем подали на развод, в настоящий момент я беременна от него, то есть рождение ребёнка будет происходить не позднее 300 дней с момента развода. Хочу дать ребёнку свою фамилию, но в свидетельстве о рождении указать бывшего мужа как отца ребёнка. Вопрос следующий - реально ли будет оставить ребёнку свою фамилию? Или же ЗАГС автоматически впишет ребёнку фамилию бывшего мужа?
, вопрос №1096800, Алия, г. Санкт-Петербург
Все
Как получить свидетельство о рождении ребёнка
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мы живём с женой гражданским браком уже около 6 лет, жена официально замужем за бывшим мужем (они не живут уже больше 6 лет) Родилась дочка 3 июля, мы пришли в загс где нам сказали, что они не смогут зарегистрировать ребёнка на меня так как жена не в разводе с бывшим, и предложили зарегистрировать мою дочку на её бывшего мужа- типа по закону - (какой дебил придумал такой закон), я пришёл сказать что мой ребёнок, а они на дядю хотят записать. А так как у жены осталась девичья фамилия в загсе сказали, что он нужен для подписи заявления, что он не против (что загс зарегистрирует ребёнка на него). Так как неизвестно где он находится нас послали в опеку за распоряжением. Там нам сказали что искать его не будут и в загсе можно зарегистрировать так, без его участия. Загс и опека противоречат друг другу. Вот опять из загса отправили в опеку. Что делать? Как зарегистрировать ребёнка? Как правильно поступить в данной ситуации и к кому обратится? Мой ребёнок и органы загса не хотят регистрировать его на меня? Помогите пожалуйста!!!
, вопрос №902980, Вячеслав, г. Балашиха
Гражданское право
Ошибка в переводе фамилии мужа
По браку поменяла фамилию и сменила паспорт. Муж иностранец и при переводе паспорта не правильно сделали перевод фамилии. Теперь у нас разные фамилии. Можно ли вернуть свою фамилию, нужно ли менять другие документы после возврата девичьей фамилии. Паспорт поменяла только недавно. Или идти в ЗАГС и переделывать написание фамилии? Я в растерянности
, вопрос №830175, Светлана, г. Москва
Семейное право
Двойная фамилия ребенка
У матери и отца разные фамилии, официальный брак, как дать ребенку двойную фамилию (Отец-Мать)?
, вопрос №797019, Станислав Сажин, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Смена фамилии и отчества ребенку
Здравствуйте. Ребенок родился в браке, дали ему отчество и фамилию мужа, сейчас ребенку год, выяснилось что отец не его, мы с мужем развелись, как поменять ребенку фамилию и отчество? Как поменять метрику при рождении? Документы о крещение? Хочу записать ребенка на своего папу (дать ему его отчество и фамилию)
, вопрос №711480, Кристина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.01.2017