Раздел имущества, если фамилии с мужем разные

Здравствуйте.

Я женщина планирую выйти за муж (на данный момент у меня детей нет).

При замужестве думаю оставлять девичью фамилию.

А детям, которые родятся в совместном браке - дать фамилию мужа.

Прокунсультируйте, пожалуйста нижеперечисленным по вопросам.

Не будет ли юридических проблем:

1) то что у меня С РЕБЕНКОМ БУДУТ РАЗНЫЕ ФАМИЛИ

2) ВСТУПЛЕНИЕ В СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО при разводе с мужем (если будут разные фамилии)

3) при смерти мужа, если умрет раньше меня - ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО МУЖА (если будут разные фамилии)

4) при моей смерти - ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО ДЕТЕЙ (если будут разные фамилии)

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Не будет ли юридических проблем: 1) то что у меня С РЕБЕНКОМ БУДУТ РАЗНЫЕ ФАМИЛИ 2) ВСТУПЛЕНИЕ В СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО при разводе с мужем (если будут разные фамилии) 3) при смерти мужа, если умрет раньше меня — ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО МУЖА (если будут разные фамилии) 4) при моей смерти — ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО ДЕТЕЙ (если будут разные фамилии)
Елена

Вы абсолютно напрасно беспокоитесь, поскольку фамилия никакой роли не играет, достаточно наличие факта родственных отношений, которые в вашей ситуации подтверждаются свидетельством о заключении барка и свидетельствами о рождении детей.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Проблем не будет так как в свидетельсвте о рождении детей будете указаны вы и проблем с установлением личности быть не должно

2.Нет никаких проблем, у вас в свидетельсвте о браке будет указано что остается ваша девичья фамилия но при этом брак будет официально зарегистрирован

3. То же самое

4. при вашей смерти дети примут наследство на основании свидетельства о рождении

С уважением Александр

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

подробно установление происхождения детей установлено в семейном кодексе российской федерации, глава 10

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! При вступлении в брак каждый из супругов вправе выбрать фамилию после брака. Вы вправе оставить свою девичью фамилию. Проблем у Вас не будет. Брачные отношения будут подтверждаться свидетельством о заключении брака, где будет указана фамилия. Подтверждение того что Вы мама ребенка, свидетельством о рождении ребенка, где также будет указана ваша фвамилия. Ребенку родители вправе дать фамилию одного из родителей.

Ринат Хабибуллин
Адвокат, г. Челябинск

Документов подтверждающим заключение брака является свидетельство о заключении брака. Оно будет содержать Вашу и Вашего мужа фамилию, имя и отчество. Таким образом, подтвердить брачные отношения Вы сможете свидетельством о браке.

Свидетельство о рождении содержит сведения о матери и об отце. Таким образом, подтвердить, что тот или иной родителей является соответственно матерью или отцом достаточно свидетельством о рождении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не будет ли юридических проблем: 1) то что у меня С РЕБЕНКОМ БУДУТ РАЗНЫЕ ФАМИЛИ
Елена

Нет, не будет, поскольку Вы указываетесь в качестве матери ребенка в сивдетельстве о рождении и в записи актов гражданского состояния.

2) ВСТУПЛЕНИЕ В СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО при разводе с мужем (если будут разные фамилии)
Елена

То, что у Вас разные фамилии — режим совместной собственности от этого не меняется. Совместная собственность возникает в силу приобретения имущества супругами в период брака, при этом не имеет никакого значения на чье имя оно оформлено.

Статья 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3) при смерти мужа, если умрет раньше меня — ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО МУЖА (если будут разные фамилии)
Елена

Также не возникает никаких проблем, поскольку нахождение в браке подтверждается свидетельством о его заключении.

4) при моей смерти — ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО ДЕТЕЙ (если будут разные фамилии)
Елена

В обоих случаях, право на наследство возникает в силу брачных или семейных отношений. Применительно к детям наличие у Вас с ними разной фамилии не прекращает и не утрачивает родственной связи с ними. Дети наследуют Ваше имущество в силу того, чо будут являться наследниками первой очереди.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

Степень родства Вас и Ваших детей будет установлена согласно свидетельству о рождении детей и эта степень не может измениться в связи с несовпадением фамилий. Имущество подлежит разделу между супругами а равно наследованию одним из супругов в случае если оно СОВМЕСТНО НАЖИТО т.е. приобретено после регистрации бракосочетания и не является подарком от третьих лиц.

Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Елена.

Разные фамилии при заключении брака не играют большой роли, поскольку на руках у Вас будут свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей, где все ответы на Ваши вопросы будут отражены.

Соответственно, в будущем не возникнет проблем с воспитанием ребенка, совместно нажитым имуществом и его возможным разделом, вступлением в наследство, определением круга наследников и т. д.

С уважением.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Проблем никаких не будет. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В отношении наследования, наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.