8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли дать ребёнку фамилию матери после развода с мужем?

Здравствуйте! С мужем подали на развод, в настоящий момент я беременна от него, то есть рождение ребёнка будет происходить не позднее 300 дней с момента развода. Хочу дать ребёнку свою фамилию, но в свидетельстве о рождении указать бывшего мужа как отца ребёнка. Вопрос следующий - реально ли будет оставить ребёнку свою фамилию? Или же ЗАГС автоматически впишет ребёнку фамилию бывшего мужа?

, Алия, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Фамилия ребенка при регистрации его рождения определяется фамилией родителей, если они носят общую фамилию. Если у родителей разные фамилии, ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — по указанию органа опеки и попечительства. Если родители ребенка не состоят между собой в зарегистрированном браке, то ребенку присваивается фамилия матери. Не разрешается присваивать ребенку двойную фамилию путем соединения фамилии отца и матери. Однако орган загса не вправе при регистрации рождения ребенка отказать в присвоении ему той фамилии, которую носит один из родителей, даже если она двойная, поскольку именно эта двойная фамилия является фамилией данного родителя.

Имя ребенку дается по соглашению родителей, право выбора имени принадлежит им. На практике встречаются ситуации, когда родители не могут прийти к единому мнению об имениребенка. В случае спора между родителями вопрос об имени решается органом опеки и попечительства, который, выслушав доводы обоих родителей, определяет, имя ребенка (одно из имен, названных родителями)..

1
0
1
0
Алия
Алия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за подробное объяснение!

Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2016