Можно ли дать ребёнку фамилию матери после развода с мужем?

Здравствуйте! С мужем подали на развод, в настоящий момент я беременна от него, то есть рождение ребёнка будет происходить не позднее 300 дней с момента развода. Хочу дать ребёнку свою фамилию, но в свидетельстве о рождении указать бывшего мужа как отца ребёнка. Вопрос следующий - реально ли будет оставить ребёнку свою фамилию? Или же ЗАГС автоматически впишет ребёнку фамилию бывшего мужа?

, Алия, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Фамилия ребенка при регистрации его рождения определяется фамилией родителей, если они носят общую фамилию. Если у родителей разные фамилии, ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — по указанию органа опеки и попечительства. Если родители ребенка не состоят между собой в зарегистрированном браке, то ребенку присваивается фамилия матери. Не разрешается присваивать ребенку двойную фамилию путем соединения фамилии отца и матери. Однако орган загса не вправе при регистрации рождения ребенка отказать в присвоении ему той фамилии, которую носит один из родителей, даже если она двойная, поскольку именно эта двойная фамилия является фамилией данного родителя.

Имя ребенку дается по соглашению родителей, право выбора имени принадлежит им. На практике встречаются ситуации, когда родители не могут прийти к единому мнению об имениребенка. В случае спора между родителями вопрос об имени решается органом опеки и попечительства, который, выслушав доводы обоих родителей, определяет, имя ребенка (одно из имен, названных родителями)..

Алия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за подробное объяснение!