Как быть, если разные фамилии в паспорте и свидетельстве о браке?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Умер муж, в свидетельстве о браке стоит его фамилия, но, паспорт я не меняла. Теперь для вступление в наследство нотариусы отказываются браться за это дело, не могли бы вы подсказать как быть? Заранее благодарю за ответ.

, Инесса, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инесса!

А почему Вы не сменили паспорт? Вы же должны были его сменить в течение месяца со дня вступления в брак?

Инесса
Клиент, г. Новосибирск

Так вышло, но теперь то что делать, менять паспорт либо как то доказать можно?

но теперь то что делать, менять паспорт
Инесса

Менять, конечно, так как он недействителен. При этом придётся заплатить штраф.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ВАм сейчас нужно поменять свой паспорт и вступить в наследство в срок до 6 месяцев

Инесса
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите пожалуйста, сколько сейчас штраф за то что вовремя не поменяла?

Я не знаю размер штрафа, к сожалению, но какая вам разница? Пусть тысячу или две, вам нужен папсорт. У вас сейчас этот недействителен