Могу ли после рождения записать ребёнка на свою девичью фамилию?

Добрый день! Пожалуйста,если кто сталкивался с подобной проблемой,помогите разобраться, как правильно В ноябре 2015 вышла замуж. Паспорт до сих пор находится на замене (меняю фамилию Васильева на Фомина). Я беременная, но муж меня бросил уже через 2 месяца, несмотря на то, что просил ребёнка, сделал предложение. Человек всегда был с тяжёлым характером, вспыльчивым. Терпеть унижения и оскорбления, больше не могу, хочу выносить ребёнка спокойно,поэтому не держала его, как обычно (вещи он по 2 раза на наделю мог собирать, но я останавливала). Просит развод, как только у меня на руках окажется паспорт и свидетельство о браке. А теперь море вопросов, помогите:

1) по новой фамилии мне нужно переделывать все остальные документы, но поскольку он просит развод, а я не против, нужно сначала подать на развод и развестись или сначала подать паспорт обратно на замену на девичью фамилию, чтобы не переделывать все документы на фамилию мужа? Как миновать штрафов за просроченные документы? Как сделать, чтобы документы пришлось менять 1 раз, а не 2 (сначала все на Фомину, а потом все на девичью)

2) могу ли после рождения записать ребёнка на свою девичью фамилию?

3) в графе отца, будет стоять прочерк или он будет записан отцом

4) если даётся фамилия отца, то могу ли я её поменять на свою девичью?

5) в каком случае могу претендовать на уплату алиментов (хотя ему не с чего их платить, но наказать хотелось бы)?

6) будет ли много сложностей, связанных с разными фамилиями ребёнка и матери, если фамилию ребёнку поменять не удастся? На обоюдное согласие он вряд ли пойдёт, знаю характер еголи пойдёт, знаю характер его

Спасибо заранее! Очень нуждаюсь в помощи!

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поменять фамилию можете сразу после получения нового паспорта. Идете в ЗАГС и меняете обратно. Его запишут отцом ребенка обязательно. Претендовать на алименты и на свое содержание до 3 лет можете во всех случаях. Сложностей с разными фамилиями никаких не будет.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Елена.

1) по новой фамилии мне нужно переделывать все остальные документы, но поскольку он просит развод, а я не против, нужно сначала подать на развод и развестись или сначала подать паспорт обратно на замену на девичью фамилию, чтобы не переделывать все документы на фамилию мужа? Как миновать штрафов за просроченные документы? Как сделать, чтобы документы пришлось менять 1 раз, а не 2 (сначала все на Фомину, а потом все на девичью)

Вам необходимо только дождаться получения паспорта с новой фамилией и подать заявление в суд на развод (поскольку вы беременны такое заявление можете подать только вы). Все остальные документы вы можете не переделывать, если в дальнейшем хотите сохранить свою фамилию.

2) могу ли после рождения записать ребёнка на свою девичью фамилию?

Да, можете, это только ваше право на какую фамилию записывать ребенка.

3) в графе отца, будет стоять прочерк или он будет записан отцом

Если отец с вами пойдет в ЗАГС, когда будете записывать ребенка и полностью признает отцовство, то он будет записан отцом.

4) если даётся фамилия отца, то могу ли я её поменять на свою девичью?

В таком случае фамилию может поменять только ребенок и только при достижении определенного возраста.

5) в каком случае могу претендовать на уплату алиментов (хотя ему не с чего их платить, но наказать хотелось бы)?

Если отец записан как таковой в свидетельстве о рождении вы имеете право на подачу иска на получение алиментов с момента рождения ребенка, при этом вы так же можете требовать алименты на ваше содержание пока ребенок не достигнет 3 лет.

6) будет ли много сложностей, связанных с разными фамилиями ребёнка и матери, если фамилию ребёнку поменять не удастся? На обоюдное согласие он вряд ли пойдёт, знаю характер еголи пойдёт, знаю характер его

Никаких сложностей не будет потому что в свидетельстве о рождении вы будете указаны как мать с вашей старой фамилией, это и будет устанавливать факт ваших родственных отношений.