Признание мужем и женой с фамилиями, написанными с ошибкой

Здравствуйте! У родителей при регистрации брака в свидетельстве о рег. брака допущена ошибка в написании фамилии (изменена одна буква). Результат: у отца в свидетельстве о рождении, паспорте, военном билете и т.д. указана правильная фамилия, а в свид.о браке - с ошибкой; у матери и детей во всех документах фамилия с ошибкой в одной букве. Нотариус посоветовал подать иск в суд о признании родителей мужем и женой с существующими на данный момент фамилиями. Не исправить ошибку, а узаконить существующую ситуацию. Подскажите, как правильно называется такой иск. Имеет ли смысл подать аналогичные иски от детей, а точнее, от дочери, сын умер, но от него имеется дарственная на часть квартиры на имя сестры? Соответственно и там указаны фамилии с «ошибкой».

Заранее спасибо.

, Наталия, г. Москва
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

может я не совсем понял, а что вам мешает обратиться с заявлением об исправлении допущенной ошибки. Закон это позволяет.

Наталия
Клиент, г. Москва

Исправление ошибки ведёт за собой замену всех существующих документов (паспортов, мед.полисов, пенс.страх.свидетельств, моих документов индивидуального предпринимателя, документов на недвижимость - квартиры, зем.участка, строения на зем. участке...)... А как быть с дарственной на моё имя (от умершего недавно) брата? Правильно ведь я понимаю, что все документы необходимо заменить?

Не усложнит ли ситуацию то, что брак родителей зарегистрирован в Херсоне (Украина), а мы проживаем в Крыму (РФ), при подаче Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния по месту жительства?

ситуацию не усложнит, но документы по-видимому придется менять, но все же это лучше чем узаконивать имеющуюся ситуацию...