8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии и отчества ребенку

Здравствуйте. Ребенок родился в браке, дали ему отчество и фамилию мужа, сейчас ребенку год, выяснилось что отец не его, мы с мужем развелись, как поменять ребенку фамилию и отчество? Как поменять метрику при рождении? Документы о крещение? Хочу записать ребенка на своего папу (дать ему его отчество и фамилию)

, Кристина, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для этого нужно оспорить отцовство со стороны записанного отца а вам признать данный иск.

После этого нужно установить отцовство либо усыновить ребенка и тогда можно делать все что вы указали в вопросе

С уважением Александр

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если оспорить отцовство но не усыновлять, я могу дать ребенку свою фамилию и любое отчество ?

А если биологического отца нет? То есть установить его отцовство нельзя, а отец который изначально был по суду уже не отец, то, что делать с отчеством? Спасибо большое !

Кристина

В этом случае дожидаться когда ребенку исполнится 14 лет чтобы он мог самостоятельно поменять свои ФИО на основании ст.58 ФЗ «об актах гражданского состояния»

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/173972/7/#block_58#ixzz3Qd2AOMki

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Изменить имя и фамилию ребенка можно только согласно статьи 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

Согласно статьи 18 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015):

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери. В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Согласно статьи 58 Закона:

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 58-59 Семейного Кодекса гласит о следующем:

Сменить ребёнку фамилию можно, только если у Вас самой будет изменена фамилия, или хотя бы Вы будете замужем за человека с другой фамилией, далее Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об изменении фамилии несовершеннолетнего ребенка на новую фамилию в связи с расторжением брака с отцом ребенка и вступлением в новый брак.

Если к этому времени ребёнку исполнится 10 лет, фамилия может быть изменена только с его согласия.

Отчество ребёнку изменить вообще нельзя, если не будет в судебном порядке установлено отцовство (он сможет сам, когда будет совершеннолетен).

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

А если биологического отца нет? То есть установить его отцовство нельзя, а отец который изначально был по суду уже не отец, то, что делать с отчеством? Спасибо большое !

К сожалению, в данном случае, отчество поменять невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как узнать, когда и какие я выдавал доверенности с 2000 года по Москве, если сам я об этом напрочь забыл?
Как узнать, когда и какие я выдавал доверенности с 2000 года по Москве, если сам я об этом напрочь забыл? По фамилии и, например, по паспорту.
, вопрос №4050479, Сергей, Минск
Интеллектуальная собственность
Было подано 2 заявления - от владельца на смену юрадреса и от другого юрлица - на смену правообладателя и оплачены госпошлины
Доброго дня. Передача прав на товарный знак от одного юрлица другому. Необходимо было актуализировать юрадрес передаваемого знака и сменить правообладателя. Было подано 2 заявления - от владельца на смену юрадреса и от другого юрлица - на смену правообладателя и оплачены госпошлины. Заявления подавались через госуслуги. Как сейчас выяснилось - Роспатент почтой запросил дополнительную информацию и естественно их не получили. Нужно как-то решить эту проблему.
, вопрос №4049439, Клиент, г. Саратов
Семейное право
С ребенком переехали жить в 1 к.квартиру жены, родили еще 1 ребенка, до 98 г
в 1991 г. с ребенком переехали жить в 1 к.квартиру жены, родили еще 1 ребенка, до 98 г. жена нигде не работала. Всех содержал и работал только я. Тогда же отец жены продал 3 к. квартиру и добавил на 2 к . для нас. Все это время я был в неведении, что в квартире по доле у жены и 2 детей. меня там нет. Есть возможность отсудить долю при разводе
, вопрос №4048837, Изувер, г. Москва
Заключение и расторжение брака
У меня умер муж после его смерти я вышла замуж и сменила фамилию а сейчас я могу опять вернуть его фамилию и куда обратиться
У меня умер муж после его смерти я вышла замуж и сменила фамилию а сейчас я могу опять вернуть его фамилию и куда обратиться
, вопрос №4048706, Жанна, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала, сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом?
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала,сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом ?
, вопрос №4048486, Иван, г. Пермь
Дата обновления страницы 02.02.2015