Вступление в наследство при разных фамилиях матери и дочери

Добрый день. После смерти мамы я подала заявление о вступлении в наследство. При подготовке документов выяснилось, что мама указала фамилию мужа в свидетельстве о браке и моем свидетельстве о рождении, а в своем паспорте оставила девичью фамилию. Естественно свидетельство о смерти было выдано на ее девичью фамилию. Подскажите пожалуйста каким образом я смогу доказать, что я ее дочь. С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, в связи с чем задан вопрос?

Нотариус отказал Вам?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Нотариус попросил предоставить документы подтверждающие факт родственных отношения.

Татьяна

Свидетельство о рождении его не устроило?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, но сначала нужно получить отказ у нотариуса.

Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь в суд и установить факт родства.

ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

И далее уже к нотариусу.

Нотариус попросил предоставить документы подтверждающие факт родственных отношения.
Татьяна

вот определение суда и будет таким подтверждающим фактом

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Вам необходимо обратиться в суд.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать отдельно иск об установлении факт родственных отношений с мамой в порядке ст. 264 ГПК РФ. Но суд может отказать рассматривать только такой иск и скажет обращаться одновременно и за признание права собственности на наследство. Так как на этот сет есть Пленум Верховного Суда РФ, где сказано, что если из иска следует, что имеется спор о праве (а здесь у вас спор о праве на наследство), то надо обращаться одновременно с двумя требованиями — и фактом установления родственных отношений и признании вас сразу наследником после смерти мама.

Надо запрашивать ЗАГС, суд во всех случаях попросит ответы из ЗАГСа. Обратитесь в ЗАГС здесь, они вам помогут отправить запрос в ЗАГС Казахстана.