Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход участника из ООО

Выход из ООО, т. е. прекращение деятельности гражданина или организации в качестве участника общества — процедура, предусмотренная статьей 26 Федерального закона 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Процесс этот довольно простой, однако если уход участника из ООО в 2015 году не требовал нотариального подтверждения, уже в 2016-м оно требуется.

Сложности возникают в случае, если выход из ООО совершает не один, а большая часть учредителей, а также, если спустя календарный год с момента подачи заявления, доля не была распределена или выкуплена.

В остальном же следует лишь придерживаться регламента, который прописан в Уставе общества и, в общем виде, в Федеральном законе и статьях Гражданского кодекса.

Ограничений по количеству одновременных выходов нет. Важно, чтобы в итоге остался хотя бы один учредитель, в пользу которого отчуждаются доли. Однако следует помнить, что уставной капитал общества при этом не должен уменьшаться до суммы ниже установленной законом.

На портале Правовед.ru вы можете узнать все о правильном оформлении ухода в 2016 году: в режиме онлайн или по телефону наши юристы проконсультируют вас по этим вопросам.

Последние вопросы по теме «выход из ООО»

Фильтры
Корпоративное право
Как заменить двух участников ООО на третье лицо с минимальными затратами?
Здравствуйте! Подскажите как заменить двух участников ООО на третье лицо с минимальными затратами.
, вопрос №1327212, Сергей, г. Тамбов
Гражданское право
Регистрация выхода из учредителей ооо через суд?
в 2013 году написал заявление о выходе из учредителй ооо(всего 3 участника). на руках имею заявление о выходе подписанное гендиректором с печатью ооо. однако до сих пор гендиректор(кстати один из учредителей) не зарегистрировал это в ифнс. на данный момент предлагает это сделать еще раз у нотариуса(из-за изменений в фз). однако я не хочу так как у этого ооо за это время появились огромные долги и запускается процедура банкротства. что делать? с уважением Андрей
, вопрос №1324409, андрей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Предпринимательское право
Нужно ли согласие бывшей супруги на выход из ООО?
Здравствуйте! На момент состояния в браке в с партнерами создал ООО. Спустя 2 года развелся. В данный момент хочу выйти из состава общества. Нужно ли согласие бывшей супруги на данную процедуру?
, вопрос №1322899, Владимир, г. Москва
Предпринимательское право
Как выйти из состава учредителей действующего ООО?
Добрый день! Подскажите пожалуйста процедуру выхода из состава учредителей (ООО). ООО действующее, четыре учредителя, трое из них хотят выйти из состава, остается один учредитель, он же и генеральный директор. В 2014 году было написано заявление о выходе из состава учредителей, но , к сожалению, копию что документ принят генеральным директором не взяли. На сегодняшний день по выписки ЕГРЮЛ, также все числятся учредителями. Генеральный директор не выходит на связь. Позвонили в 46 Налоговую, сказали что только через суд. Подскажите пожалуйста процедуру выхода из состава учредителей в данной ситуации? Заранее благодарны.
, вопрос №1322800, Галина, г. Москва
Корпоративное право
Какие документы нужны для выхода учредителя из ООО?
Здравствуйте! Подскажите, какие документы нужны в 2016 году для выхода учредителя из состава ООО? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1316764, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как взыскать деньги с бывшего директора ООО?
Здравствуйте. У наследницы умер отец, у которого с компаньоном было два ООО. Одно ООО -это просто уставной капитал, второе ООО работало. Отец был довольно таки состоятельным человеком ( за последние два года жизни купил два вертолёта американских). Прошло пол года, наследница приняла наследство. Это было лето 2014 года. И тут компаньон сказал, что денег в ООО нет. Оборот предприятия 500 млн в год, работает предприятие с крупными заводами, на балансе недвижимости нет. Занимается предприятие поставками товаров оптовыми партиями через тендеры. (Купи-продай). Наследница подала заявление в отделение полиции на мошенничество со стороны компаньона отца ( пока она вступала в наследство, все деньги компаньон увёл на новую фирму, которую открыл сразу после смерти отца). Компаньон отдал 2 млн, вернее общее ООО с уставным капиталом, из этих 2 млн 1 млн должны люди на ООО и до сих пор не отдают. В полиции быстро проверку замяли и написали, что дочь погибшего провела аудит и ознакомилась со всеми документами компании. компаньон убедил словами дочь погибшего, документы какие-либо по фирме отказался показать, сказал что он никогда не обманет её и они дружны были с отцом. Наследница подписала выход из ООО, которое работало с выплатой доли 98 тр. И вопрос вроде закрылся. Но через пол года наследница поняла, что её обманули, отдала все финансовые документы, которые сама смогла добыть и которые были в материалах проверки, в экспертный центр. Было проведено Финансовое исследование ( но нужно эксперту все полностью документы). По тем данным, что смогла собрать дочь, эксперт говорит о доле в ООО на момент смерти отца в 20 млн. Всего сказали 50, 10 млн не могут доказать, нет документов же всех. Для точного доказательства официального нужны все документы от поставщиков и покупателей, и банковская выписка. Компаньон фирму общую с отцом наследницы сразу перепродал в Мухосранск. И работает на своей фирме. В банковской выписке видно, что оборот не уменьшился, и 20 млн денег он кладёт в Сбербанке под проценты. Дочери обидно. КАК НАСЛЕДНИЦЕ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ С КОМПАНЬОНА?
, вопрос №1313846, Мария, г. Ростов-на-Дону
Корпоративное право
Выход участника общества из состава ООО
Здравствуйте. Я - один из двух участников. Другой участник-Ген дир. Связи с ним у меня уже нет, возможности передать ему заявления -нет, возможности получить от него доверенность на внесение изменений или просить его внести - тоже нет. Как в этом случае я могу выйти из состава учредителей?
, вопрос №1312281, Андрей, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
ОАО выходит из ООО на основании решения своих акционеров?
ОАО выходит из ООО на основании решения своих акционеров? Необходимо ли при оформлении подобной сделки представлять нотариусу решение акционеров ОАО?
, вопрос №1305011, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Как приобрести долю другого второго участника ООО, в случае его добровольного выхода из ООО?
Нас два участника ООО по 50 процентов, один выходит, другой остаётся и готов забрать долю другого, часть доли отдаётся сразу остальная в рассрочку. Тот который остаётся желает выхода первого участника из общества после выплаты половины стоимости доли. Первый желает получить гарантии выплаты оставшейся доли. Как это сделать без риска для каждого участника?
, вопрос №1299408, Александр, г. Новосибирск
Регистрация юридических лиц
Какие листы формы №Р14001 заполняются при выходе из состава учредителей общественной палаты?
Какие листы формы №Р14001 заполняются при ВЫХОДЕ ИЗ СОСТАВА УЧРЕДИТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
, вопрос №1295327, Лена, г. Курган
Корпоративное право
Выход из ООО одного из участников
Добрый день! напомню вопрос, я его уже задавал, снизу продолжение: "Выход из общества ООО одного из участников Добрый день! Мы 2 учредителя ООО по 50% доли у каждого. Я являюсь генеральным директором общества. В последнее время занимаюсь фирмой только я,втом числе финансами и клиентами. Второй участник занялся другой деятельностью (создал своё ИП). Все финансовые дела максимально прозрачны - он подписывал авансовые отчеты, ему регулярно давалась распечатка выписки из банка. Не объясняя причин перестал подписывать любые документы, намекая на мошенничество с моей стороны, опять-же безосновательно" я не знаю,куда девались деньги), хотя исправно получал дивиденды и расписывался за них. Теперь желает моего ухода из общества без обеспечения долей 50%, при этом угрожая расправой.и т.д.. Как мне быть , как безболезнено выйти из общества. После ссоры никакого желания работать здесь нет . Если это полезно, то главный бухгалтер -моя жена (перед законом мы чисты, задолженностей по налогам нет, поводов для налоговых проверок тоже.... " Продолжение: Кому и как передать уведомление или заказное письмо с описью(заявление о выходе из ООО, заявление о снятии с себя полномочий ген.директора) Если юридический адрес ООО по месту жительства ген.директора. И еще - второй участник общества(50% доли) ушёл в глухую оборону т.е. отказ встречаться, подписывать любые финансовые документы-" оформляйте всё на себя" Спасибо! , с Уважением Станислав.
, вопрос №1292822, Станислав, г. Астрахань
Корпоративное право
Как номинальному директору выйти из состава участников компании?
Добрый день! Я работала номинальный директором 3ех компаний + была их учредителем. Ездила в налоговую и в банке счет открыла. Больше никаких доков не подписывала. Сейчас хотела бы выйти из состава участников и вообще перестать иметь какое-либо отношение к этим компаниям. Но не могу связаться с людьми, которые и нанимали меня. На руках оригиналы доков только по одной компании. Что делать подскажите, пожалуйста?
, вопрос №1289751, Алиса, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Как выйти из ООО единственному участнику?
У ООО было 2 учредителя. Вскоре 1 вышел. Как 2му учредителю выйти (уступить, передать долю) из ООО с наименьшими затратами.
, вопрос №1285610, Лара, г. Тюмень
Предпринимательское право
Как заполнить Р14001 при выходе участника из ООО и распределении его доли?
Подскажите пожалуйста. ООО. 2 участника. Уставной капитал 10000 р. 50/50% (5000/5000). Один выходит из ООО. Как заполнить форму 14001, Лист Д страница 2 - что писать в графах (Номинальная стоимость доли и проценты), Лист З - п. 1.1, 1.2, 1.3 ???
, вопрос №1282644, Дмитрий, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Какие документы нужно предоставить при выходе участника из ООО?
Добрый день! В ООО два участника и один из них директор. Он выходит из общества и соответственно перестает быть директором. Первый участник продает свою долю второму. В обществе остается один участник и он становится директором. Какие документы нужно предоставить в регистрирующий орган и какие листы заявления Р 14001 нужно заполнить?
, вопрос №1253301, Елена, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.07.2016