Выход учредителя из ООО

Добрый день! Есть ООО с 4 учредителями. Подскажите порядок выхода троих. Уже написали заявления на имя директора, директор подписал. Достаточно ли этого для выхода? Нужна ли кроме подписи еще и печать ООО?

Прошу иметь в виду. Не интересует, что дальше должно делать ООО. Моя задача выйти из ООО. Уже написал заявление, директор его подписал (но не поставил печать). Мои квест на этом закончен?

Или еще раз написать заявление и направить его по почте с уведомлением (чтобы не заверять нотариально)?

, Валерий, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерий, добрый день! Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Далее лицо, имеющее право выступать от имени ООО обращается в налоговую с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ в части состава участников ООО

а далее, согласно ст. 24 того же ФЗ

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.
2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

В дополнение. Согласно ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

2. Представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

согласно ст. 9

1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 05.05.2014 N 107-ФЗ)
Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
представления документов, предусмотренных статьями 22.1, 22.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Печатью заверять заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ не требуется

Т.е. пишу заявление в 2х экземплярах + согласие супруги в двух экземплярах, заверяю у нотариуса, отношу директору ООО, он подписывает, ставит печать (нужна печать?), я забираю свою копию. Все, я не учредитель.
Валерий

В целом да, печать не обязательно, но только не учредителем, а участником ООО вы перестаете быть.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

Согласно Статья 26.Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путём отчуждения доли обществу(причём)независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Вам нужно просто направить на юридический адрес Общества заявление о том, что вы выходите из состава участников Общества. С даты получения этого заявления вы перестаете быть участником Общества, а у Общества появляется обязанность выплатить вам действительную стоимость вашей доли.

Ваше заявление будет рассмотрено на общем собрании учредителей. Печать на данном заявлении не требуется.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Собственно описываю поэтапный выход участника общества из общества.

1. подготовка заявления

2. подача заявления о выходе из общества

3. получение заявления участника о выходе из ООО

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ гражданско-правовые последствия наступают для лица с момента доставки юридически значимого сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от последнего, не было ему вручено или получатель не ознакомился с ним.
Следует отметить, что указанные положения применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (п. 2 ст. 165.1 ГК РФ).
С момента получения заявления участника о выходе из ООО к обществу переходит доля (часть доли) участника и он утрачивает свой статус (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 ГК РФ).

4. Подготовка документов в налоговый орган для государственной регистрации изменений, связанных с выходом участника из ООО

5. ВЫПЛАТА ВЫШЕДШЕМУ ИЗ ООО УЧАСТНИКУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОЛИ (ЧАСТИ ДОЛИ)

5.1 Расчет действительной стоимости доли (части доли), подлежащей выплате вышедшему из ООО участнику

5.2. Выплата участнику, вышедшему из ООО, действительной стоимости доли (части доли)

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Могу оказать помощь в подготовке документов и подробной консультации. Прикрепляю свои данные.

Имейте в виду, для того чтобы участники вышли из ООО необходимо их заявление о выходе из состава ООО удостоверить нотариально. Так же потребуется нотариальное согласие супруги (супруга) на отчуждение доли.

Мои квест на этом закончен?
Валерий

Заявление должно быть нотариально удостоверено + согласие супруги. На этом Ваши обязанности закончены. Печать ставить не нужно. Только подпись у нотариуса.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Я уточню ряд моментов

Уже написали заявления на имя директора
Валерий

Написать недостаточно — надо заверить у нотариуса. Называется документ «Заявление участника о выходе». В Москве, например, стоимость оформления — 3500-3700 рублей.

При этом, если выходящие участники (все или кто-то из них) состоят в зарегистрированном браке, ОБЯЗАТЕЛЬНО согласие супруга (супруги) на выход из ООО.

Такое согласие может быть оформлено заранее (у нотариуса) или можно обоим супругам придти к нотариусу, чтобы сразу и согласие подтвердить и выход оформить.

ректор подписал
Валерий
Нужна ли кроме подписи еще и печать ООО?
Валерий

Если по Уставу ООО использует печать, такая печать должна стоять на заявлении о выходе.

Кстати, не согласен с коллегами, которые пишут про направление заявления о выходе на юридический адрес.

На практике (если отношения между участниками и директором хорошие) заявление после оформления у нотариуса сразу можно везти директору для получения под роспись.

Достаточно ли этого для выхода?
Валерий

Собственно, после получения заявлений от участников, оставшийся участник принимает единоличное решение о распределении доли, заверяет у нотариуса заявление в налоговую (форма Р14001) и отдает документы в налоговую инспекцию на регистрацию.
Регистрация осуществляется в течение 5 рабочих дней.
Пошлина не уплачивается.

В налоговую необходимо взять:

1. Заявление Р14001
2. Нотариальные копии заявлений о выходе (оригиналы храните у себя)
3. Решение единственного участника о распределении долей.
4. Паспорт
5. Доверенность от имени компании (если от ООО будет подавать документы курьер или юрист).

Валерий
Клиент, г. Ставрополь

Нотариус может быть из любого города? Не обязательно города, где зарегистрировано ООО?

Валерий

Да, из любого. Не принципиально.