Есть ли перспективы бороться за первоначальный срок подачи заявления о выходе из ООО?

Заявление о выходе из ООО было подано 29 июля. Нотариус заверил только подпись. При оформлении изменений в ЕГРЮЛ другой нотариус это заявление забраковал. Второе заявление, в котором нотариально заверено и его содержание

получено 23 августа. По существу содержания заявления идентичны. Есть ли перспективы бороться за первоначальный срок подачи, т.к. в течение месяца чистые активы уменьшились?

, геннадий, г. Новочеркасск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Геннадий.

Вам нужно было написать заявление о выходе участника из ООО и направить его исполнительному органу. Со дня получения генеральным директором Вашего заявления Ваша часть переходит обществу. В течение трех месяцев со дня получения заявления ООО должно выплатить Вам стоимость Вашей доли.

,
Заявление о выходе из ООО было подано 29 июля. Нотариус заверил только подпись.
геннадий

Первое заявление действительно. Второе заявление видимо было оформлено с ошибками в заполнении формы.

Сергеева Наталья

Первое заявление по форме Р14001 было? Оно было оформлено с ошибкой в заполнении? Нужно было написать заявление о выходе из ООО. Оно пишется на имя директора. С момента получения им заявления участник считатется вышедшим из участников ООО. Заявление пишется в свободной форме, но заверяется у нотариуса. Затем уже заполнять заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме Р14001, которое тоже заверяется нотариусом. Если первое заявление было Вами подано директору 29 июля, то с этого дня Вы считаетесь вышедшим участником.

геннадий
Клиент, г. Новочеркасск

При нотариальном оформлении юристом ООО формы 14001 нотариус не принял заявление учредителя о выходе, т.к. нотариус заверил только подпись под заявлением, а требуется заверять и содержание. Что было сделано во втором заявлении, заверенном у другого нотариусом. Проблема в том, что первый нотариус оказался недостаточно квалифицирован. Содержания обоих заявлений идентичны.

Перенос срока выхода на месяц приводит к существенным финансовым потерям из-за того, ООО было уведомлено о выходе и сократило активы.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заявление о выходе из ООО было подано 29 июля.
геннадий

Оно было направлено в адрес ООО?

геннадий
Клиент, г. Новочеркасск

Да, первое заявление официально передано по почте с уведомлением о получении. И ООО начало процедуру внесения изменений в ЕГРЮЛ. Второе заявление ещё не передано в ООО.

В Вашем случае 29 июля будет датой выхода из общества, а 23 августа — датой внесения этих изменений в ЕГРЮЛ.

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения.Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.
Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Есть ли перспективы бороться за первоначальный срок подачи, т.к. в течение месяца чистые активы уменьшились?
геннадий

Здравствуйте Геннадий, разницы в том, когда было подано заявление нет, так как

действительная стоимость доли рассчитывается исходя из данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

В то же время, статья 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» установила отчётный период в один год.

Соответственно, в Вашем случае следует рассчитывать стоимость действительной доли по данным бухгалтерской отчетности за 2015 год

В связи с этим дата подачи заявления в 2016 году роли не играет.

Такую позицию поддерживают и суды

Зачем заверять содержание заявления, если оно пишется в свободной форме? Главное удостоверить подпись в этом заявлении, что это именно участник ООО заявил о выходе из общества. Все таки считаю, что Вы считаетесь вышедшим из ООО с 29 июля.
Сергеева Наталья

Ничего нотариус не перемудрил

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)
Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке
Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
Статья 54. Разъяснение сторонам смысла и значения проекта сделки
Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.
Статья 55. Удостоверение сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
При удостоверении сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии со сделкой на момент ее совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу.
геннадий
Клиент, г. Новочеркасск

Спасибо за ссылки, но по моим данным, а в интернете я изучил не одно постановление арбитражных судов, большинство судебных решений основывается на предшествущем месяце со дня подачи заявления.

Елена К
Юрист, г. Москва
Есть ли перспективы бороться за первоначальный срок подачи заявления о выходе из ООО? Заявление о выходе из ООО было подано 29 июля. Нотариус заверил только подпись. При оформлении изменений в ЕГРЮЛ другой нотариус это заявление забраковал. Второе заявление, в котором нотариально заверено и его содержание получено 23 августа. По существу содержания заявления идентичны. Есть ли перспективы бороться за первоначальный срок подачи, т.к. в течение месяца чистые активы уменьшились?
геннадий

Добрый день,

Участник вправе выйти из ООО путем подачи соответствующего заявления, если это предусмотрено уставом общества (абз. 6 п. 1 ст. 8, абз. 1 п. 1 ст. 26 Закона об ООО, пп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ).

Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок. (п. 1 ст. 26 Закона об ООО).

То есть нотариус, должен проверить соблюдены ли все условия по выходу участника из общества, проверить устав общества, не требуется ли согласие и так далее, и сделать на заявлении соответствующую удостоверительную надпись.

В первом случае в заявлении от 29.07. видимо нотариус совершил иное нотариальное действие, просто засвидетельствовал подлинность подписи на заявлении, А НЕ УДОСТОВЕРИЛ ЗАЯВЛЕНИЕ КАК СДЕЛКУ. Если же в реестре регистрации нотариальных действий записано удостоверение сделки, то как вариант можно попробовать нотариуса попросить исправить текст (зачеркнуть неверный и написать верный, заверив подписью печатью нотариуса), то есть принять это за техническую ошибку.

То есть нарушен порядок выхода из общества, в общество подано ненадлежащее заявление о выходе (заявление от 29.07).

геннадий
Клиент, г. Новочеркасск

Спасибо. Но это маловероятно.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Наверное в вашем Уставе ООО прописан порядок выплаты доли при выходе участника из общества в течение месяца с момента получения Вашего заявления о выходе, поэтому Вам и выплатили долю не дожидаясь внесения изменений в сведениях ЕГРЮЛ — это нормально. Так вприведенном примере общество должно соблюсти следующие сроки:

— срок уведомления НО об изменении состава учредителей. так сорок составляет один месяц с момента получения заявления участника о выходе

-срок выплаты доли вышедшему участнику, который устанавливается Уставом общества, если этого положения в Уставе нет, то в соответствии со ст. 23 ФЗ «ОБ ООО») в течение 3-х месяцев.

Как видите это самостоятельные сроки, которые устанавливаются разными документами, поэтому эти обязательства по уведомлению налоговой и выплате участнику доли выполняются обществом без взаимосвязи.

Заявление о выходе из ООО было подано 29 июля. Нотариус заверил только подпись.
геннадий

Поскольку требований к содержанию заявления о выходе из общества, кроме как письменной и нотариальной формы, законом не установлены, требования ст. 26 ФЗ «ОБ ООО » выполнены, т.е. письменное заявление о выходе из общества нотариально удостоверено, поэтому действительная дата выхода из общества 29 июля.

геннадий
Клиент, г. Новочеркасск

Спасибо за консультацию. Денег пока я ещё никаких не получал и оба заявления у меня на руках. Пока я ещё в соучредитель Общества. Шансы на дату 29 июля, видимо, есть.