1360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Есть ли перспективы бороться за первоначальный срок подачи заявления о выходе из ООО?

Заявление о выходе из ООО было подано 29 июля. Нотариус заверил только подпись. При оформлении изменений в ЕГРЮЛ другой нотариус это заявление забраковал. Второе заявление, в котором нотариально заверено и его содержание

получено 23 августа. По существу содержания заявления идентичны. Есть ли перспективы бороться за первоначальный срок подачи, т.к. в течение месяца чистые активы уменьшились?

26 Августа 2016, 10:00, вопрос №1357570
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Геннадий.

Вам нужно было написать заявление о выходе участника из ООО и направить его исполнительному органу. Со дня получения генеральным директором Вашего заявления Ваша часть переходит обществу. В течение трех месяцев со дня получения заявления ООО должно выплатить Вам стоимость Вашей доли.

,
Заявление о выходе из ООО было подано 29 июля. Нотариус заверил только подпись.
геннадий

Первое заявление действительно. Второе заявление видимо было оформлено с ошибками в заполнении формы.

26 Августа 2016, 10:10
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Первое заявление действительно. Второе заявление видимо было оформлено с ошибками в заполнении формы.
Сергеева Наталья

Первое заявление по форме Р14001 было? Оно было оформлено с ошибкой в заполнении? Нужно было написать заявление о выходе из ООО. Оно пишется на имя директора. С момента получения им заявления участник считатется вышедшим из участников ООО. Заявление пишется в свободной форме, но заверяется у нотариуса. Затем уже заполнять заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме Р14001, которое тоже заверяется нотариусом. Если первое заявление было Вами подано директору 29 июля, то с этого дня Вы считаетесь вышедшим участником.

26 Августа 2016, 10:29
геннадий
клиент, г. Новочеркасск

При нотариальном оформлении юристом ООО формы 14001 нотариус не принял заявление учредителя о выходе, т.к. нотариус заверил только подпись под заявлением, а требуется заверять и содержание. Что было сделано во втором заявлении, заверенном у другого нотариусом. Проблема в том, что первый нотариус оказался недостаточно квалифицирован. Содержания обоих заявлений идентичны.

Перенос срока выхода на месяц приводит к существенным финансовым потерям из-за того, ООО было уведомлено о выходе и сократило активы.

26 Августа 2016, 10:36
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

По моему это второй нотариус перемудрил. Зачем заверять содержание заявления, если оно пишется в свободной форме? Главное удостоверить подпись в этом заявлении, что это именно участник ООО заявил о выходе из общества. Все таки считаю, что Вы считаетесь вышедшим из ООО с 29 июля.

26 Августа 2016, 10:43
геннадий
клиент, г. Новочеркасск

Проблема в том, что нотариус, который заверяет форму 14001 не принял первое заявление. Во втором заявлении заверена подпись и отмечено, "...личность подписавшего заявление установлена, его дееспособность и полномочияна распоряжение долей в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью проверены."

26 Августа 2016, 10:48
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Только на кого подавать исковое заявление на ООО о признании первоначального срока или на нотариуса, который заверил заявление в неполной форме?
геннадий

Иск предъявить к ООО, а нотариуса привлечь в качестве третьего лица. По сути Ваше волеизъявление было выражено 29 июля. И директор был уведомлен об этом, чему у Вас есть подтверждение.

26 Августа 2016, 10:47
получен
гонорар
33%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Заявление о выходе из ООО было подано 29 июля.
геннадий

Оно было направлено в адрес ООО?

26 Августа 2016, 10:21
q Отблагодарить
0 0
геннадий
клиент, г. Новочеркасск

Да, первое заявление официально передано по почте с уведомлением о получении. И ООО начало процедуру внесения изменений в ЕГРЮЛ. Второе заявление ещё не передано в ООО.

26 Августа 2016, 10:30
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В Вашем случае 29 июля будет датой выхода из общества, а 23 августа — датой внесения этих изменений в ЕГРЮЛ.

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения.Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.
Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.
26 Августа 2016, 10:31
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Да, первое заявление официально передано по почте с уведомлением о получении
геннадий

Тогда выход из ООО с 29.07.2016г. И соответственно действительная стоимость доли должна определяться на эту дату.

26 Августа 2016, 10:33
геннадий
клиент, г. Новочеркасск

Проблема в том, что первое заявление мне ООО вернуло. По существу я сейчас являюсь участником общества, т.к. второе заявление в Общество я ещё не передал. Если я подаю второе заявление, то от него и будет отсчитываться срок подачи.

Похоже, что без судебного разбирательства не обойтись.

Только на кого подавать исковое заявление на ООО о признании первоначального срока или на нотариуса, который заверил заявление в неполной форме?

26 Августа 2016, 10:43
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Насколько я понял, первый нотариус при на первом заявлении написал о заверении подписи, вместе того чтоб писать УДОСТОВЕРЕНО.

26 Августа 2016, 10:47
геннадий
клиент, г. Новочеркасск

Да, нотариус засвидетельствовал подлиноть подписи.

26 Августа 2016, 10:53
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Все таки заверить подпись и удостоверить заявление -это разные вещи. И формальное нарушение в этом есть.

Это в заявлении Р14001 заверяется подпись и все.

На мой взгляд сейчас надо попытаться через первого нотариуса попытаться направить в налоговую форму Р14001, если такая регистрация пройдет на основании заявления о выходе от 27.07.2016г. (т.е. если нотариус сможет это сделать). И проблема может быть решена.

А если вопрос так не решиться, тогда остается выходить из общества по заявлению от 23 августа, посчитать свои убытки и долго нудно судиться с первым нотариусом по взысканию ущерба с нее. В принципе они свою ответственность страхуют, может и без долгого разбирательства выплатит Ваш ущерб.

26 Августа 2016, 10:55
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Да, нотариус засвидетельствовал подлиноть подписи.
геннадий

Как писал выше, выход может быть один — первый нотариус заверяет подпись в Р14001 и направляет (не Вам отдает, а сама направляет) в налоговую.

Регистрация пройдет, значит вопрос решен. А не пройдет, у Вас будет и моральное и юридическое право требовать с нее требовать возмещения убытков

26 Августа 2016, 11:00
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Есть ли перспективы бороться за первоначальный срок подачи, т.к. в течение месяца чистые активы уменьшились?
геннадий

Здравствуйте Геннадий, разницы в том, когда было подано заявление нет, так как

действительная стоимость доли рассчитывается исходя из данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

В то же время, статья 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» установила отчётный период в один год.

Соответственно, в Вашем случае следует рассчитывать стоимость действительной доли по данным бухгалтерской отчетности за 2015 год

В связи с этим дата подачи заявления в 2016 году роли не играет.

Такую позицию поддерживают и суды

postanovlenie_apellj_cionnoi_ipostanovlenie_apellj_cionnoi_instancii.pdfnstancii.pdf
reshenie_1_ireshenie_1_instancii.pdfnstancii.pdf
26 Августа 2016, 10:51
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Зачем заверять содержание заявления, если оно пишется в свободной форме? Главное удостоверить подпись в этом заявлении, что это именно участник ООО заявил о выходе из общества. Все таки считаю, что Вы считаетесь вышедшим из ООО с 29 июля.
Сергеева Наталья

Ничего нотариус не перемудрил

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)
Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке
Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
Статья 54. Разъяснение сторонам смысла и значения проекта сделки
Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.
Статья 55. Удостоверение сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
При удостоверении сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии со сделкой на момент ее совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу.
26 Августа 2016, 10:55
геннадий
клиент, г. Новочеркасск

Спасибо за ссылки, но по моим данным, а в интернете я изучил не одно постановление арбитражных судов, большинство судебных решений основывается на предшествущем месяце со дня подачи заявления.

26 Августа 2016, 10:58
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
большинство судебных решений основывается на предшествущем месяце со дня подачи заявления.
геннадий

Абсолютно неверный подход, ибо предшествующий месяц никоим образом не может быть отчетным периодом

Отчетным периодом является именно календарный год, то есть с 01 января до 31 декабря, строго фиксированных промежуточных отчетных периодов в законе просто не существует

Статья 15. Отчетный период, отчетная дата
1. Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.
2. Первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по 31 декабря того же календарного года включительно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и (или) федеральными стандартами.
3. В случае, если государственная регистрация экономического субъекта, за исключением кредитной организации, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно.
4. Отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно.
5. Первым отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно.
6. Датой, на которую составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность (отчетной датой), является последний календарный день отчетного периода, за исключением случаев реорганизации и ликвидации юридического лица.

Это означает, что у общества нет обязанности по составлению промежуточного отчета, при этом даже если ООО будет настаивать на расчета доли именно за этот год, то рассчитывать все придется именно с 01 января, то есть в расчет войдут все месяцы до августа

26 Августа 2016, 11:08
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
464
ответа
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть ли перспективы бороться за первоначальный срок подачи заявления о выходе из ООО? Заявление о выходе из ООО было подано 29 июля. Нотариус заверил только подпись. При оформлении изменений в ЕГРЮЛ другой нотариус это заявление забраковал. Второе заявление, в котором нотариально заверено и его содержание получено 23 августа. По существу содержания заявления идентичны. Есть ли перспективы бороться за первоначальный срок подачи, т.к. в течение месяца чистые активы уменьшились?
геннадий

Добрый день,

Участник вправе выйти из ООО путем подачи соответствующего заявления, если это предусмотрено уставом общества (абз. 6 п. 1 ст. 8, абз. 1 п. 1 ст. 26 Закона об ООО, пп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ).

Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок. (п. 1 ст. 26 Закона об ООО).

То есть нотариус, должен проверить соблюдены ли все условия по выходу участника из общества, проверить устав общества, не требуется ли согласие и так далее, и сделать на заявлении соответствующую удостоверительную надпись.

В первом случае в заявлении от 29.07. видимо нотариус совершил иное нотариальное действие, просто засвидетельствовал подлинность подписи на заявлении, А НЕ УДОСТОВЕРИЛ ЗАЯВЛЕНИЕ КАК СДЕЛКУ. Если же в реестре регистрации нотариальных действий записано удостоверение сделки, то как вариант можно попробовать нотариуса попросить исправить текст (зачеркнуть неверный и написать верный, заверив подписью печатью нотариуса), то есть принять это за техническую ошибку.

То есть нарушен порядок выхода из общества, в общество подано ненадлежащее заявление о выходе (заявление от 29.07).

26 Августа 2016, 11:15
q Отблагодарить
0 0
геннадий
клиент, г. Новочеркасск

Спасибо. Но это маловероятно.

26 Августа 2016, 11:20
Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте!

Наверное в вашем Уставе ООО прописан порядок выплаты доли при выходе участника из общества в течение месяца с момента получения Вашего заявления о выходе, поэтому Вам и выплатили долю не дожидаясь внесения изменений в сведениях ЕГРЮЛ — это нормально. Так вприведенном примере общество должно соблюсти следующие сроки:

— срок уведомления НО об изменении состава учредителей. так сорок составляет один месяц с момента получения заявления участника о выходе

-срок выплаты доли вышедшему участнику, который устанавливается Уставом общества, если этого положения в Уставе нет, то в соответствии со ст. 23 ФЗ «ОБ ООО») в течение 3-х месяцев.

Как видите это самостоятельные сроки, которые устанавливаются разными документами, поэтому эти обязательства по уведомлению налоговой и выплате участнику доли выполняются обществом без взаимосвязи.

26 Августа 2016, 11:32
q Отблагодарить
0 0
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Заявление о выходе из ООО было подано 29 июля. Нотариус заверил только подпись.
геннадий

Поскольку требований к содержанию заявления о выходе из общества, кроме как письменной и нотариальной формы, законом не установлены, требования ст. 26 ФЗ «ОБ ООО » выполнены, т.е. письменное заявление о выходе из общества нотариально удостоверено, поэтому действительная дата выхода из общества 29 июля.

26 Августа 2016, 11:58
геннадий
клиент, г. Новочеркасск

Спасибо за консультацию. Денег пока я ещё никаких не получал и оба заявления у меня на руках. Пока я ещё в соучредитель Общества. Шансы на дату 29 июля, видимо, есть.

26 Августа 2016, 13:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.