Есть ли перспективы бороться за первоначальный срок подачи заявления о выходе из ООО? Заявление о выходе из ООО было подано 29 июля. Нотариус заверил только подпись. При оформлении изменений в ЕГРЮЛ другой нотариус это заявление забраковал. Второе заявление, в котором нотариально заверено и его содержание получено 23 августа. По существу содержания заявления идентичны. Есть ли перспективы бороться за первоначальный срок подачи, т.к. в течение месяца чистые активы уменьшились?
геннадий
Добрый день,
Участник вправе выйти из ООО путем подачи соответствующего заявления, если это предусмотрено уставом общества (абз. 6 п. 1 ст. 8, абз. 1 п. 1 ст. 26 Закона об ООО, пп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ).
Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок. (п. 1 ст. 26 Закона об ООО).
То есть нотариус, должен проверить соблюдены ли все условия по выходу участника из общества, проверить устав общества, не требуется ли согласие и так далее, и сделать на заявлении соответствующую удостоверительную надпись.
В первом случае в заявлении от 29.07. видимо нотариус совершил иное нотариальное действие, просто засвидетельствовал подлинность подписи на заявлении, А НЕ УДОСТОВЕРИЛ ЗАЯВЛЕНИЕ КАК СДЕЛКУ. Если же в реестре регистрации нотариальных действий записано удостоверение сделки, то как вариант можно попробовать нотариуса попросить исправить текст (зачеркнуть неверный и написать верный, заверив подписью печатью нотариуса), то есть принять это за техническую ошибку.
То есть нарушен порядок выхода из общества, в общество подано ненадлежащее заявление о выходе (заявление от 29.07).
Первое заявление по форме Р14001 было? Оно было оформлено с ошибкой в заполнении? Нужно было написать заявление о выходе из ООО. Оно пишется на имя директора. С момента получения им заявления участник считатется вышедшим из участников ООО. Заявление пишется в свободной форме, но заверяется у нотариуса. Затем уже заполнять заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме Р14001, которое тоже заверяется нотариусом. Если первое заявление было Вами подано директору 29 июля, то с этого дня Вы считаетесь вышедшим участником.
При нотариальном оформлении юристом ООО формы 14001 нотариус не принял заявление учредителя о выходе, т.к. нотариус заверил только подпись под заявлением, а требуется заверять и содержание. Что было сделано во втором заявлении, заверенном у другого нотариусом. Проблема в том, что первый нотариус оказался недостаточно квалифицирован. Содержания обоих заявлений идентичны.
Перенос срока выхода на месяц приводит к существенным финансовым потерям из-за того, ООО было уведомлено о выходе и сократило активы.