Здравствуйте, Антон!
Иван, я знаю что могу) вопрос в том что лучше/быстрее/экономнее по вашему мнению?
антон
Не нужно оформлять данную процедуру дарение. Это нотариально будет дорого.
Участник, изъявивший желание, выйти из ООО должен написать заявление о выходе и удостоверить его нотариально. Также нужно нотариальное согласие супруги.
Данные документы необходимо направить на адрес ООО заказным письмом с уведомлением, либо передать директору нарочно.
Директор подает в налоговую инспекцию:
1. Р14001
2. Протокол о распределении доли пропорционально долям оставшихся участников
3. Нотариальное заявление на выход
4. Нотариальное согласие супруги.
Здравствуйте, Иван. Цель - быстро выйти из состава, передав долю одному из учредителей. Предлагаемый вами понятен, но там целая процедура связанная с собранием учредителей, а сейчас нет возможности всех собрать. Поэтому и задаю вопрос - "Как лучше/быстрее/экономнее его вывести? Через дарение? или распылять по заявлению по всем оставшимся?"
Можете вывести участника через дарение. Согласие других собственников доли в ООО не требуется на такую сделку, если иное не установлено уставом ООО (п. 2 ст. 21 ФЗ-14).
Согласно п. 11 этой же статьи Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.