Неправомерное исключение из состава учредителей ООО

Я собираюсь подавать иск на ген.дир. ООО за лишение меня долей и требовать восстановление в составе учредителей, с перераспределением долей вышедших из состава учредителей, поровну между оставшимися.

Вопросы:

1. какие статьи УК, ГК и др. можно вменить ген.директору за внесение изменения в состав учредителей, при котором я потерял свои 20% долей, при этом подпись под заявлением о выходе из состава не ставил и никому доверенности не выдавал, у нотариуса не присутствовал.

2. нужно ли платить гос пошлину за иск, и какую сумму

  • Решение о выходе из состава
    .pdf
, Олег Игоревич, г. Воронеж
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В первую очередь нарушение ст. 266 ФЗ «О ООО»:

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

А выход участников на основании данного решения зарегистрирован в налоговой?

нужно ли платить гос пошлину за иск, и какую сумму
Олег Игоревич

Да, госпошлина уплачивается. 6000 рублей

НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальнымзаконодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, — 6 000 рублей;
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Олег Игоревич! Вам следует обратиться в арбитражный суд по месту нахождения ООО с иском к обществу о признании недействительным решения приложенного решения участника ООО (т.н. иски о восстановлении корпоративного контроля) и применении последствий недействительности сделки в виде восстановления прав участника и записей в ЕГРЮЛ. Дела такие рассматриваются в порядке, установленном Главной 28.1. АПК РФ. Третьими лицами без самостоятельных требований привлекаете ИФНС, нотариуса (без его «участия» явно не обошлось, если вы к нему не обращались) и оставшегося участника (он же Ген.директор). Гос.пошлина — 6000 руб., можно просить суд об освобождении от уплаты (отсрочке, рассрочке).

Указывать применимые статьи законов пока не вижу необходимости, при подготовке искового заявления юрист ух все укажет.

Одновременно вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления по признакам, указанным в ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» (в отношении директора) и ст. 202 УК РФ «Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами» (в отношении нотариуса)э

Олег Игоревич
Клиент, г. Воронеж

исковое я буду готовить сам, хотелось бы знать применимые статьи законов

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В первую очередь нарушение ст. 266 ФЗ «О ООО»:
Ахмадиев Вагиз

не могу согласиться, т.к. обязательность нотариального удостоверения заявления о выходе возникла с 2016г.

5) абзац первый пункта 1 статьи 26 дополнить предложением следующего содержания: «Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.».

ст. 3, Федеральный закон от 30.03.2015 N 67-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» {КонсультантПлюс}
3. Пункты 2, 4 — 6, 11 статьи 1,статья 3, пункты 1, 2, 4 — 8, 10 статьи 4 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.
ст. 6, Федеральный закон от 30.03.2015 N 67-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» {КонсультантПлюс}

В дополнение скажу, что поскольку в 2015 году обязательного нотариального удостоверения заявления о выходе не требовалось, то Вам придется проводить почерковедческую экспертизу яко бы Вашего заявления.

К нотариусу же ни каких претензий быть не может, т.к. он удостоверял только заявление о изменении участников и видел только предоставленное ему заявление составленное в простой письменной форме.

Олег Игоревич
Клиент, г. Воронеж

т.е. на момент регистрации нотариусом нового состава ООО (октябрь 15-го), заявление участника о выходе необязательно было нужно регистрировать у нотариуса.

А сам участник написавший заявление должен был присутствовать у нотариуса для внесения изменения в состав на основании Решения ген.директора?