Как оформить выход участника физ.лица из ООО?

В ООО два учредителя. Оба физические лица. Каждый владеет 50% УК. Один принял решение о выходе из ООО. Доля полностью переходит тому кто остается. Кто остается будет единственным учредителем. Выход участника из ООО и решение о распределении его доли оформить Протоколом собрания двух учредителей (то есть того кто остается и того кто выходит) или решением единственного учредителя (того кто остается и кому переходит доля)? Какие листы заполнить в заявлении 14001?

Лист Д на того, кто выходит. В каких листах указывается размер отчуждаемой доли и нового владельца?

, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А вариант купли-продажи доли в УК не желаете рассматривать.

Выход участника из ООО
Ришат

Здесь главный документ, его заявление о выходе.

А решение общего собрания, считаю должно быть двух участников.

решение о распределении
Ришат

В этом случае его доля же переходит Обществу, поэтому выходящий участник не участвует в принятии такого решения

Ришат Фархутдинов
Клиент, г. Казань

Скиньте мне пожалуйста примерную форму протокола о выходе из ООО (заявление о выходе нотариальное уже есть) и как правильно заполнить лист З заявления 14001.

И получается заявление в налоговую по форме 14001 подается дважды: первый раз о том, что участник выходит и его доля переходит обществу. И потом, через какое-то время о распределение доли между оставшимися участниками, то есть оставшемуся единственному учредителю?

Какие листы заполнить в заявлении 14001?
Ришат

Первая страница;

лист Д в отношении нового участника с отметкой 2 внесений сведений о прекращении участия, в 4. указывается имеющая доля.

Лист З. При выходе же доля переходит Обществу, поэтому заполняется этот лист

Лист Р о зявителе

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Доля вышедшего участника переходит к обществу с момента получения обществом заявления о выходе, поэтому все последующие решения — решения единственного участника. Т.е., вышедший участник не привлекается к принятию решения о перераспределении долей, решения о выплате действительной стоимости доли. Проще, и правда, оформить номинальную куплю-продажу.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ришат!

прикрепляю инструкцию по заполнению формы 14001

и примерная форма протокола

Образец (форма) протокола о перераспределение долей в ООО
ПРОТОКОЛ № _
Общего собрания участников
Общества с ограниченной ответственностью
«Нью»
г. Москва ________ 2016 г.
Присутствовали на собрании учредители — 100% голосов:
1. Силкин Алексей Александрович (паспорт гражданина РФ серии № выдан 33.33.2003 Отделом внутренних дел Ленинского округа г. Калуги, к/п 333-001, зарегистрирован по адресу: г. Калуга, ул. Генерала Попова, д. 33, кв. 42);
Силкина Елена Валентиновна (паспорт гражданина РФ серии № выдан 33.33.2003 Отделом внутренних дел Ленинского округа г. Калуги, к/п 333-001, зарегистрирован по адресу: г. Калуга, ул. Генерала Попова, д. 33, кв. 42);
Сидоров Сергей Николаевич (паспорт гражданина РФ серии № выдан 33.11.2003 Отделом внутренних дел Ленинского округа г. Калуги, к/п 400-001, зарегистрирован по адресу: г. Калуга, ул. Генерала Попова, д. 33, кв. 42);
4. Петров Владимир Федорович (паспорт гражданина РФ серии № выдан 26.11.2003 Отделом внутренних дел Ленинского округа г. Калуги, к/п 333-001, зарегистрирован по адресу: г. Калуга, ул. Генерала Попова, д. 33, кв. 42);
Председатель собрания: Силкин А. А.
Секретарь собрания: Силкина В. Ф.
повестка дня:
Выход из состава участников ООО «Нь» (далее по тексту – Общество) Силкиной Елены Валентиновнойи распределение его доли.
Выход из состава участников Общества Сидорова Сергея Николаевича и распределение его доли.
Распределение доли, принадлежащей Обществу.
Подтверждение полномочий Генерального директора Общества.
Назначение ответственного за государственную регистрацию изменений.
слушали:
по первому вопросу: Силкин А. А., Силкина Е. В. Сидоров С. Н., Петров В. Ф.
постановили: Вывести из состава участников Силкину Елену Валентиновну (на основании заявления от «21» декабря 2012 г.) и выплатить действительную стоимость принадлежащей ему доли в Уставном капитале Общества денежными средствами в рублях. Руководствуясь п.6.1. ст23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» долю, принадлежащую выбывшему участнику Общества, передать. Считать долю, в размере 25% уставного капитала Общества, номинальной стоимостью 4 750 (четыретысячи семьсот пятьдесят) рублей, принадлежащей Обществу.
голосовали: «ЗА» — единогласно
по второму вопросу: Силкин А. А., Силкина Е. В. Сидоров С. Н., Петров В. Ф. постановили: Вывести из состава участников Сидорова Сергея Николаевича (на основании заявления от «21» декабря 2012 г.
г.) и выплатить действительную стоимость принадлежащей ему доли в Уставном капитале общества денежными средствами в рублях. Руководствуясь п.6.1. ст23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» долю, принадлежащую выбывшему участнику Общества, передать Обществу. Считать долю, в размере 25% уставного капитала Общества, номинальной стоимостью 4 750 (четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей, принадлежащей Обществу.
голосовали: «ЗА» — единогласно
по третьему вопросу: Силкин А. А., Силкина Е. В. Сидоров С. Н., Петров В. Ф.
постановили: С учетом п.2 ст. 24 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» распределить между всеми участниками Общества пропорционально их долям в уставном капитале Общества долю в размере 50% уставного капитала Общества номинальной стоимостью 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей, принадлежащую Обществу. В связи с выходом из состава участников Общества Силкина Е. В. и Сидоров С. Н., участниками Общества являются Силкин Алексей Александрович, владеющий долей в размере 25% уставного капитала Общества, номинальной стоимостью 4 750 (четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей и Силкиной Елены Валентиновной, владеющий долей в размере 25% уставного капитала Общества, номинальной стоимостью 4 750 (четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей. Таким образом, доля, принадлежащая Обществу в размере 50% уставного капитала Общества номинальной стоимостью 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей пропорционально распределяется между оставшимися участниками. После перераспределения уставный капитал Общества распределяется следующим образом:
номинальная стоимость доли Силкин Алексея Александровича – 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей, что составляет 50% уставного капитала Общества;
номинальная стоимость доли Силкиной Елены Валентиновной – 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей, что составляет 50% уставного капитала Общества.
голосовали: «ЗА» — единогласно
4. по четвертому вопросу: Силкин А. А., Силкина Е. В. Сидоров С. Н., Петров В. Ф.постановили: Подтвердить полномочия Генерального директора Общества Петров Владимира Федоровича (паспортгражданина РФ серии 03 03 № 33333 выдан 33.02.2010 Отделом управления по городу Сочи УФМС России по Краснодарскому краю в Центральном районе, к/п 333-33, зарегистрирован по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, ул. Вишневая, д. 33, кв. 33)
голосовали: «ЗА» — единогласно
по пятому вопросу: Силкин А. А., Силкина Е. В. Сидоров С. Н., Петров В. Ф. постановили: Зарегистрировать изменения в Межрайонной ИФНС № 46 по г. Москве. Назначить ответственного за государственную регистрацию изменений — Фирюлина Владимира Федоровича.
голосовали: «ЗА» — единогласно
участники ООО «Нью»:
Силкин Алексей Александрович _________________________
Силкина Елена Валентиновна _________________________
Сидоров Сергей Николаевич _________________________
Петров Владимир Федорович _________________________

Ришат Фархутдинов
Клиент, г. Казань

Я считаю, что должно быть два протокола:

1. Протокол общего собрания вместе с участником, который выходит - протокол о выходе. На основании этого протокола подаем сведения в налоговую (форму 14001 с листами Д и З.

2. Через некоторое время, когда налоговая внесет изменения в ЕГРЮЛ на основании поданной формы 14001 (в реестре вместо вышедщего участника будет само ООО) То есть до внесения изменений учредители: Иванов 50% и Петров 50%. После выхода Петрова и регистрации изменений в налоговой (подачи ф.14001) состав учредителей: Иванов 50% и ООО-50% .

3. После всего этого Решением единственного учредителя Иванова распределяется доля полученная ООО от Петрова в пользу Иванова и снова подается заявление в налоговую о смене учпедителей. После этого в реестре будет один собственник Иванов с долей 100%. Ведь по сути заявление по п.3 (второе заявление) можно и не подавать - т.е. не распределять полученную долю от Петрова, оставить ее у самой ООО. Я правильно рассуждаю или нет????

по моему можно как в одном протоколе так и в двух в зависимости от решения общего собрания и если нет нарушений по уставу общества.