Как можно снять полномочия с учредителя ООО?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация, в августе месяце я уволилась с работы, где на мое имя было открыто ООО, Снятия полномочий не было и по документам я являюсь единственным учредителем фирмы. По этой фирме идет работа. Каким образом мне снять с себя полномочия и больше не иметь к этой фирме никакого отношения.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Юлия!

Необходимо знать, имеется ли в данном ООО генеральный директор или им являетесь непосредственно Вы?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я и есть генеральный директор, на данный момент видимо по совместительству, но денег за это я не получаю.

В этом случае необходимо обратиться к Уставу ООО и посмотреть, что указано в отношении возможности выхода участника по заявлению и в отношении продажи доли.

«Выход из ООО» возможно осуществить двумя способами:

1. Выход из ООО по заявлению участника (ст. 26 ФЗ «Об ООО»):
Оформить заявление о выходе с Вашей стороны, как от учредителя и направить его в адрес ООО. Сделать отметку о получении (дата, подпись, печать, должность лица, принявшего заявление, это будете вы, как Генеральный директор ООО).

Оформить Решение единственного (оставшегося) участника о перераспределении доли.Формулировка:
«В связи с выходом из ООО участника _____ Ф.И.О. путем отчуждения Обществу вышеуказанной
доли на основании заявления, направленного в адрес Генерального директора ООО «__» ___ 201_ г. и приобретением Обществом доли участника ООО:
Распределить долю, принадлежащую Обществу в размере __% (_____)
уставного капитала Общества номинальной стоимостью __(_____) рублей
оставшемуся участнику

В результате чего Ф.И.О. владеет ________»

Оформить заявление по форме 14001.

Нотариально удостоверить подпись Генерального директора ООО на заявлении по форме 14001. (для нотариуса необходимо предоставить все учредительные документы ООО, выписку из ЕГРЮЛ).

Направить документы в ИФНС: — либо лично направляет Генеральный директор, — либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса и требований ИФНС, это очень важно, узнайте предварительно).
2. Смена Генерального директора ООО

1) Необходимо определиться с новой кандидатурой Генерального директора ООО;

По отношению к руководителю ООО права и обязанности работодателя осуществляются общим собранием участников. Согласно ст. 33 Федерального закона от 08.02.98 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий являются компетенцией общего собрания участников.
Статья 31 Закона «Об ООО» в качестве единоличного исполнительного органа общества называет директора (генерального директора). Исходя из этого, для того чтобы уволиться по собственному желанию, Вы обязаны как минимум за месяц до прекращения работы уведомить общее собрание участников ООО. Если в течение срока предупреждения об увольнении претендент на место руководителя не будет найден, то Вы имеете право снова созвать общее собрание участников для решения вопроса о передаче дел. По аналогии с подписанием трудового договора между обществом и его генеральным директором (ст. 40 Закона об ООО) общее собрание может поручить одному из участников общества принять дела прежнего руководителя, подписав с ним соответствующий акт.

3) Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ о смене Генерального директора может подать как новый, так и прежний Генеральный директор.

При выборе варианта необходимо руководствоваться положениями Устава.