Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход участника из ООО

Выход из ООО, т. е. прекращение деятельности гражданина или организации в качестве участника общества — процедура, предусмотренная статьей 26 Федерального закона 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Процесс этот довольно простой, однако если уход участника из ООО в 2015 году не требовал нотариального подтверждения, уже в 2016-м оно требуется.

Сложности возникают в случае, если выход из ООО совершает не один, а большая часть учредителей, а также, если спустя календарный год с момента подачи заявления, доля не была распределена или выкуплена.

В остальном же следует лишь придерживаться регламента, который прописан в Уставе общества и, в общем виде, в Федеральном законе и статьях Гражданского кодекса.

Ограничений по количеству одновременных выходов нет. Важно, чтобы в итоге остался хотя бы один учредитель, в пользу которого отчуждаются доли. Однако следует помнить, что уставной капитал общества при этом не должен уменьшаться до суммы ниже установленной законом.

На портале Правовед.ru вы можете узнать все о правильном оформлении ухода в 2016 году: в режиме онлайн или по телефону наши юристы проконсультируют вас по этим вопросам.

Последние вопросы по теме «выход из ООО»

Фильтры
Предпринимательское право
Выход учредителя из ООО
В ООО 2 учредителя. 1 хочет выйти из Общества. Как можно выйти из ООО с минимальными потерями. Нужно описывать имущество ООО. Как можно получить быстро свою долю
, вопрос №893547, Ирина, г. Серпухов
Регистрация юридических лиц
Выход из ООО
Добрый день! Являясь одним из учредителей ООО, 2 года назад написал заявление о выходе из состава учредителей и подписал его директором этого ООО. Никаких действий с тех пор ООО не предприняло. Какая ответственность возникает у ООО из-за не выполнения закона о сроках. Каков теперь порядок моих действий. Желания контактировать с учредителями у меня нет.
, вопрос №890998, Сергей, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Регистрация юридических лиц
Выход из ооо при неоплате уставного капитала
Здравствуйте! Участник хочет выйти из ооо при этом в срок не оплатил УК ( по новому закону 4 месяца ). Как правильно распределить не оплаченную долю. Помимо заявления о выходе, брать расписку о отсутствии претензий?
, вопрос №884476, Павел, г. Москва
Бухгалтерский учет
Выход учредителя из ООО
Ситуация: На балансе ООО имеется нежилое помещение площадью 165 кв. м., балансовая стоимость которого 4 000 000 рублей. Оценка стоимости этого помещения независимой организацией на текущую дату составляет 6 600 000 рублей. Три учредителя (их доля в УК составляет соответственно 25%, 40%, 25%) при выходе из ООО желают получить свою долю имуществом (Уставом разрешается). На момент выхода учредителей из ООО кредиторская задолженность общества составляет 1 500 000 рублей. 1. Как отразить в бухучете разницу между балансовой и оценочной стоимостью помещения ? 2. Как рассчитать долю каждого учредителя при выходе из ООО? 3. Какие налоги надо заплатить учредителям и в течении какого срока? Прошу помочь сделать расчет и бухгалтерские проводки для этой ситуации.
, вопрос №846502, Корепанова Людмила Юрьевна, г. Новосибирск
300 ₽
Вопрос решен
Все
Доля в ООО, выход, за не своевременную выплату за долю, можно во становиться учредителем в ООО
Своевременно юр лицом (ООО )не была вы плачена доля вышедшему из общества! В настоящее время бывшим учредителей подано исковое в арбитраж с требованием востановить его учредителем (на долю которая у него была). Судебное заседание через месяц. Какое решение суд может принять, если за 10 дней до судебного заседания ООО выплатила все бывшему учредителю?!?
, вопрос №846338, Владимир, г. Великий Новгород
Корпоративное право
Выход из состава учредителей ООО в одностороннем порядке
Здравствуйте, являюсь соучредителем ООО. В феврале написано заявление о выходе из состава, есть отметка о получении. До настоящего времени Ген.директор он же соучредитель не предпринимает никаких действий по надлежащему оформлению моего выхода из ООО. Какие действия могу предпринять я?
, вопрос №830201, Михаил, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Выход из состава ООО
Добрый день! Есть ООО, 2 учредителя (по 50%). Я являюсь генеральным директором. Все документы и печать находятся у второго учредителя, у меня есть только сканы в электронном виде. В настоящее время он на контакт не выходит. Как мне выйти из состава ООО и снять с себя полномочия директора? Выплата моей доли при выходе меня не интересует. Как можно максимально быстро внести изменения в ЕГРЮЛ - чтобы информация обо мне там не числилась? Необходим пошаговый алгоритм действий.
, вопрос №819953, Ильдар, г. Москва
Все
Выход участника из ООО
Здравствуйте! Хотелось бы узнать какие документы нужно нести к нотариуса для заверки 14 формы на выход участника и распределение доли. Спасибо
, вопрос №810301, Алёнка Ромодина, г. Пермь
800 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Выход учредителей из ООО
Добрый день, необходимо получить консультацию по следующему вопросу. Зарегестрировали ООО на 4 учредителей (каждый имеет 25%, уставный капитал - 100 тыс.рублей - по 25 тыс.руб. на каждого учредителя). Пока предпринимательскую деятельность не вели, бухгалтерская отчетность за 1 квартал нулевая. В ходе некоторых (непримиримых) разногласий генеральный директор решил оставить ООО за собой для продолжения другой деятельности (были открыты несколько видов деятельности при регистрации ООО) и объявил, что 2 учредителя должны покинуть ООО. Также объявил, что нес некоторые издержки в ходе организации деятельности (например, заказал сертификацию на будущую продукцию, делал тесты производства продукции, оплатил офис и т.д.), которые должны быть возмещены учредителями при выходе из ООО (в бухгалтерском учете не отражены). Никакие отчеты в ходе несения затрат не были предоставлены другим учредителям (только на словах и не были оглашены все суммы). 1) правомерно ли решение генерального директора (он же один из учредителей - 25%) о выходе других 2-ух учредителей из ООО? 2)каков порядок выхода учредителей из ООО? 3) правомерно ли требование о возмещении затрат другими участниками-учредителями? 4)возмещается ли уставный капитал при выходе из ООО каждому учредителю? Спасибо.
, вопрос №810268, Евгения, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Выходу участника из ООО
Нотариус отказывается заверять заявление 14001, подаваемое в связи с выходом участника из ООО без распределения доли, просит протокол собрания учредителей. На вопрос, что должно быть в протоколе, отвечает, что необходимо указать переход доли к обществу и решить вопрос о выплате действительной стоимости доли. Оставшиеся учредители не хотят подписывать такой протокол. Что мы можем предпринять в данной ситуации.
, вопрос №808435, Лариса, г. Челябинск
Все
Выплата доли имуществом при выходе из ООО учредителя
ООО на УСНО. Учредитель при выходе из ООО желает получить свою долю (25%) имуществом. Уставом общества расчет имуществом предусмотрен.ООО на балансе имеет нежилое помещение, приобретенное в 2012 году,балансовая стоимость которого 4 000 000 рублей. Как правильнее определить стоимость доли выбывшего участника - на основании балансового учета или на основании рыночных цен? В течении какого периода учредитель должен заплатить НДФЛ и какие документы должен выслать в ИФНС бухгалтер организации?
, вопрос №805823, Корепанова Людмила Юрьевна, г. Новосибирск
Право собственности
Как расстаться с соучредителем?
здравствуйте. открыли ооо на двоих 50/50 я генеральный директор и бухгалтер. соучредитель не ходит на работу и не принимает никакого участвия в развитии фирмы и занимается своими делами как можно с ним расстаться при нулевом балансе??? все затраты понес я на создания фирмы!
, вопрос №795473, Роман Капустин, г. Красноярск
Корпоративное право
Выход одного участника из ООО. Как выйти правильно?
Добрый день! Один из участников ООО хочет выйти из состава. В составе обещства 2 учредителя. Подготовили и заверили у нотариуса заявление по форме Р14001. Выходящий участник написал заявление о выходе из ООО, которое оставшийся участник подписал. После заверения у нотариуса оставшийся участник общества забрал документы для того, чтобы их отвести в налоговую и не отнес. Сейчас утверждает, что пока не будет относить документы в налоговую и заверять выход другого участника, пока не пройдет определенное количество времени (сам не знает сколько). Говорит, хочет выяснить нет ли каких либо скрытых проблем у бизнеса. При этом сам редко появляется в офисе и проблемы могут возникнуть по его вине в любой момент. Что делать участнику общества, который подал заявление о выходе, но не вышел? По факту он уже месяц в фирме не работает, но все еще не может оформить этот факт юридически. Как быть?
, вопрос №792502, Сергей, г. Чебоксары
Регистрация юридических лиц
Выход учредителя из ООО
Здравствуйте! Возможно ли одновременно отразить выход участника из ООО и распределение его доли другому участнику (он один) в Заявлении Ф.14001? Какими тогда должны быть учредительные документы для этого: 1) Протокол собрания участников на выход, 2) Решение единственного участника о распределении отчужденной доли или что-то другое? могут ли эти два учр.документа быть от одной даты?
, вопрос №788724, Алина, г. Воронеж
Гражданское право
Выход из состава ООО и снятие с себя полномочий Генерального директора
Добрый день! я один из двух учредителей ООО (два учредителя 50/50) и Генеральный директор. Деятельность по сути уже не ведем больше полугода так как сложились неприятные отношения со вторым учредителем. Хочу снять с себя полномочия Генерального директора и выйти из общества (в Уставе выход из общества предусмотрен в добровольном порядке).. имущества никакого для отчуждения мне не надо. Подскажите пожалуйста последовательность моих действий для правильного оформления моего выхода из состава Общества и снятия полномочий Генерального директора. Заранее благодарю
, вопрос №787189, Алена,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.07.2015