Да, Вы вправе требовать выплаты стоимости доли в уставном капитале по отчету за 1-ый квартал 2015 года, как указано в законе об ООО. Официальный ответ адвокат Вам не может выдать, так как адвокат — это член общественной организации, а не должностное лицо. Вы можете получить письменное заключение адвоката со ссылками на судебную практику по такого рода спорам с печатью адвоката, по такому вопросу вы можете лично обратиться в чат за изготовлением документа.
На основании п. 13 Постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации от 09.12.1999 № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального
закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» выплата участнику
действительной стоимости его доли осуществляется обществом за счет разницы
между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала. В
случае если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить уставный
капитал на недостающую сумму. При невыплате стоимости доли участник в случаях,
предусмотренных Законом и в установленный им срок, вправе требовать взыскания
ее в судебном порядке. На основании п. 16 указанного Постановления
при разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам
необходимо исходить из следующего: в) общество обязано выплатить участнику,
подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли,
размер которой определяется на основании данных бухгалтерской отчетности
общества за год, в течение которого подано указанное заявление. Исходя из
пункта 2 статьи 14 Закона действительная стоимость доли участника должна
соответствовать части стоимости чистых активов общества, пропорциональной
размеру его доли. Согласно пункту 3 статьи 26 Закона выплата действительной
стоимости доли должна быть осуществлена не позднее шести месяцев с момента
окончания финансового года, в котором подано заявление о выходе, если уставом
не предусмотрен меньший срок. Поэтому суд при рассмотрении спора, возникшего в
связи с задержкой выплаты действительной стоимости доли участника, вышедшего из
общества, не вправе применять положения устава, устанавливающие срок для
выплаты стоимости такой доли, превышающий шесть месяцев. Если участник не
согласен с размером действительной стоимости его доли, определенным обществом,
суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений общества на
основании представленных сторонами доказательств, предусмотренных гражданским
процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством, в том числе
заключения проведенной по делу экспертизы.
Олег, причем тут налоговая отчетность, в статье же все написано?
Ну так тогда надо так считать:
Она выплачивается не позднее шести месяцев после истечения года, в котором подано заявление. Если оно подано 27.04.2015г., то оплата должна быть рассчитана на основании отчетности за весь 2015 года и выплачена не позднее июня 2016 года.
Так что тут либо соглашаться, либо ждать до июня следющего года, точно так, как указано в законе и Постановлении Пленума ВС и ВАС.
То есть строго ждать надо окончания финансового года, в котором подано заявление плюс шесть месяцев или менее (если уставом предусмотрено).