Выход из состава учредителей ООО

Добрый день.

Хочу получить консультацию по следующему вопросу. Я являюсь учредителем ООО еще с 2 учредителями. Они хотят чтоб я вышла из его состава без выкупа моей доли. Я хочу ее продать. ООО пока не рентабельна и дохода пока нет. Могут ли они поменять меня (заменить) без моего согласия?

Спс.

, анна, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Нет, без вас они не смогут этого сделать.

Если только вы не попадаете под статью ФЗ " Об ООО", и только через суд:

Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Илья Ключников
Юрист, г. Пенза

Уважаемая Анна!

Отчуждение доли в ООО без Вашего согласия они осуществить не могут.

Согласно статье 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью свою долю Вы можете продать, в порядке правопреемства.

В случае продажи доли участники ООО пользуются преимущественным правом покупки.