8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из ООО

Добрый день! Являясь одним из учредителей ООО, 2 года назад написал заявление о выходе из состава учредителей и подписал его директором этого ООО. Никаких действий с тех пор ООО не предприняло. Какая ответственность возникает у ООО из-за не выполнения закона о сроках. Каков теперь порядок моих действий. Желания контактировать с учредителями у меня нет.

Уточнение от клиента

Заявление подписано директором в 2 экземплярах, один оригинал у меня, печати на заявлении нет, только дата и подпись директора

Уточнение от клиента

Нотариус требует оригиналы свидетельсва ИНН, ОГРН.

, Сергей, г. Самара
Сергей Сайко
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Если не истек трехгодичный срок исковой давности — обратитесь с иском в суд.

0
0
0
0
Алексей Лобанов
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас есть копия заявления о выходе, с подписью директора, даты и печатью организации — то не ваша обязанность проводить изменения.

Вы можете это сделать, но без учредительных документов нотариус не подпишет вам заявление.

Если такой документ есть — обратитесь в налоговую инспекцию вашего города, который проводит регистрационные действия (в небольших городах, как правило, это одна инспекция на всех), и сообщите об этом в письме (заказном, с описью вложения и копией вышеупомянутого заявления)

Если нет — придется либо:

а) доказывать, что вы его писали (что является непростым занятием)

б) написать заявление по новой, но по правилам — с почтой, с описью и всеми делами

0
0
0
0

Сделайте копию и отправьте в налоговую инспекцию. Они вам ответят, достаточно им этого или нет.

Без учредительных документов вы не сможете выйти из состава другим способом. Если только обращаться в суд. Вы сделали то, что должны были. Далее ждите ответа от ФНС

0
0
0
0
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Если обществом принято ваше заявление о выходе из состава участников, в соответствии с п. 6.1 ст. 23 Закона «Об ООО», ваша доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества. Если стоимость доли вам не выплачена, вы имеете право обратиться в арбитражный суд с иском о выплаче вам стоимости доли и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса РФ. Вам необходимо будет долказать факт подачи вами заявления о выходе и получение его обществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
, вопрос №4088677, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2015