Выход из ООО

Добрый день! Являясь одним из учредителей ООО, 2 года назад написал заявление о выходе из состава учредителей и подписал его директором этого ООО. Никаких действий с тех пор ООО не предприняло. Какая ответственность возникает у ООО из-за не выполнения закона о сроках. Каков теперь порядок моих действий. Желания контактировать с учредителями у меня нет.

Уточнение от клиента

Заявление подписано директором в 2 экземплярах, один оригинал у меня, печати на заявлении нет, только дата и подпись директора

Уточнение от клиента

Нотариус требует оригиналы свидетельсва ИНН, ОГРН.

, Сергей, г. Самара
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Если не истек трехгодичный срок исковой давности — обратитесь с иском в суд.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас есть копия заявления о выходе, с подписью директора, даты и печатью организации — то не ваша обязанность проводить изменения.

Вы можете это сделать, но без учредительных документов нотариус не подпишет вам заявление.

Если такой документ есть — обратитесь в налоговую инспекцию вашего города, который проводит регистрационные действия (в небольших городах, как правило, это одна инспекция на всех), и сообщите об этом в письме (заказном, с описью вложения и копией вышеупомянутого заявления)

Если нет — придется либо:

а) доказывать, что вы его писали (что является непростым занятием)

б) написать заявление по новой, но по правилам — с почтой, с описью и всеми делами

Сделайте копию и отправьте в налоговую инспекцию. Они вам ответят, достаточно им этого или нет.

Без учредительных документов вы не сможете выйти из состава другим способом. Если только обращаться в суд. Вы сделали то, что должны были. Далее ждите ответа от ФНС

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Если обществом принято ваше заявление о выходе из состава участников, в соответствии с п. 6.1 ст. 23 Закона «Об ООО», ваша доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества. Если стоимость доли вам не выплачена, вы имеете право обратиться в арбитражный суд с иском о выплаче вам стоимости доли и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса РФ. Вам необходимо будет долказать факт подачи вами заявления о выходе и получение его обществом.