Выход участника из ООО и перераспределение доли

Какой порядок выхода участника из Общества и перераспределения доли, а именно: можно ли сделать одновременно выход участника, перераспределение доли обществу и перераспределение доли оставшемуся участнику, или участнику можно перераспределить только после того, как общество выплатит вышедшему участнику его долю?

, Анна, г. Москва
Рустамбек Исаев
Юрист, г. Махачкала

ФЗ «ОБ ООО»

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

можно ли сделать одновременно выход участника, перераспределение доли обществу и перераспределение доли оставшемуся участнику,
Анна

МОЖНО!!!

п.6. ст. 24 Закона Об ООО

Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.

Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Но, если интересуемым конечным результатом является переход доли к другому участнику, удобнее будет просто продать ему долю.

Анна
Клиент, г. Москва

Вопрос в следующем: "может ли распределяться доля обществу, а потом и оставшемуся участнику одновременно, либо участнику может быть распределена обществом доля только после того, как Общество выплатит старому участнику стоимость его доли?

Вопрос в следующем: «может ли распределяться доля обществу, а потом и оставшемуся участнику одновременно, либо участнику может быть распределена обществом доля только после того, как Общество выплатит старому участнику стоимость его доли?
Анна

Общество может перераспределяет свою долю только с момента перехода доли к обществу.

ст. 23 7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
1) получения обществом требования участника общества о ее приобретении;
2)получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества; (нужно сверить с уставом)

с момента получения заявления в течения нескольких дней может начать процедуру перераспределения доли между её участниками и главное не забыть в течении месяца сообщить об этом в налоговую