936 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как 3 учредителям ООО передать свои доли стороннему лицу и сделать его ген директором ООО?

Добрый день!

Есть ООО с 3 учредителями. Есть 4й человек, который:

А. Должен стать генеральным директором вместо текущего;

Б. Должен стать единоличным учредителем.

Нужно все эти процедуры провести в максимально короткий срок с наименьшим количеством перерегистраций в налоговой + желательно провести процедуру без посещения нотариуса в полном составе с супругами.

Как я понимаю, есть упрощенный вариант продажи доли - через преимущественное право покупки доли компанией с последующей передачей долей вышедших учредителей оставшемуся человеку. В данном случае процедура состоит из 2 этапов (2 посещений налоговой):

1) регистрация смены генерального и ввода нового учредителя (увеличения уставного капитала);

2) регистрация выхода 3 учредителей и единоличного владения компанией новым человеком.

Верно ли я сформулировал пути решения вопроса?

Нужно ли как-то регистрировать факт продажи доли компании по номинальной стоимости?

Спасибо!

15 Сентября 2015, 01:52, вопрос №975525 Михаил, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Юрий
22
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Псков
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы все правильно указали. Но под словами регистрация выхода 3 учредителей понимается именно продажа этими учредителями своей доли новому участнику, либо выход с последующей выплатой действительной части доли самим ООО. Выбор за Вами.

15 Сентября 2015, 01:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
261
ответ
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы хотите оформлять как факт продажи доли, то в данном случае нотариуса вам не избежать, вне зависимости от суммы сделки.

На втором этапе принимается решение связи с выходом участников общества о переходе долей к обществу и о распределении перешедших обществу долей между оставшимися участниками (участником) п.2 ст.24 ФЗ «об ООО»

При данной схеме стоит учитывать требование п.6.1. ст.23 ФЗ «Об ООО» — Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

15 Сентября 2015, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, вы верно написали. Переход доли вышедших участников будет происходить путем распределения долей вышедших участников на одного оставшегося. В форме 14001 на листе З п.1 вы должны будете указать и приобретение доли обществом и распределение доли (т.е. пп. 1.1. и 1.2.).

17 Сентября 2015, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.