Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выходное пособие при сокращении

Право гражданина на получение выходного пособия, закреплено в Трудовом кодексе РФ (статьи 217 и 139) и Постановлением Правительства РФ за номером 922. Законом предусмотрены как минимальные, так и максимальные размеры выплат и их сроков уволенному сотруднику, точнее работнику, попавшему под сокращение.

Работодатель, согласно Трудовому кодексу, обязан самостоятельно произвести расчет всех выплат работнику, предоставить ему информацию в письменном виде о зарплате за расчетный период и своевременно, то есть в день увольнения, провести все выплаты в пользу уволенного.

На практике выходное пособие при сокращении стараются либо не выплачивать, ссылаясь на возраст, социальное положение, время и характер работы уволенного, либо существенно «урезают». Бороться с этим любой работник может, причем, весьма успешно. Обычно хватает правильно составленной претензии работодателю, обращения в профсоюз или, если предыдущие шаги ничего не дали, искового заявления в суд.

Специалисты Правовед.RU помогут вам правильно вести себя с работодателем и быстро получить выходное пособие при сокращении с работодателя. Проконсультируйтесь с юристами сервиса по телефону или онлайн, чтобы узнать, как защитить свое право на получение выплат.

Последние вопросы по теме «выходное пособие при сокращении»

Фильтры
Защита прав работников
Выплата выходного пособия при сокращении
что делать, если руководство отказывается выплатить выходное пособие на период трудоустройства за 2 месяц
, вопрос №948532, галина, г. Подольск
Защита прав работников
Выплата пособия работникам при сокращении штата сотрудников на предприятии
Разъясните, пожалуйста, обязано ли предприятие выплатить мне пособие за период до официального трудоустройства, если я была уволена в связи с сокращением штата сотрудников с 20 июня, получила выходное пособие по 20 июля, встала в течении недели после сокращения на учет в Центр занятости населения, а нашла новую работу и трудоустроилась с 10 августа. Положено ли мне пособие за 14 рабочих дней второго месяца безработицы,как это было обещано в уведомлении о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата сотрудников на предприятии?
, вопрос №944582, Ларионова Лариса Григорьевна, г. Нарьян-Мар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Выплпта пособий при сокращении
Работаю по основной должности, а так же составлено дополнительное соглашение к трудовому договору о совмещении еще одной профессии, за которую получаю определенную сумму.При сокращении, мне выплатят выходное пособие только по основной должности или по основной и по совмещению.
, вопрос №904022, Кирилл, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно ли не возвращать выходное пособие при сокращении штата
В связи сокращением штата в школе г. Москвы мне было выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка и компенсация за неиспользованный отпуск в 10.02.2015. На основании моего заявления от 10.03.2015 г. о выплате пособия за первый месяц периода трудоустройства на мой счет были перечислены деньги в сумме среднего месячного заработка(расчетного листа у меня нет, бухгалтер по почте отказывается прислать, ссылаясь на конфеденциальность запроса).Получила письмо из школы от 05.06.2015 г. с требованием возврата излишне выплаченной суммы пособия за первый месяц периода трудоустройства до 29.06.2015 г. С 12.02.2015 г. я состою на учете в центре занятости в гор. Чебоксары, на иждивении у меня дочь- студентка очного обучения, получающая пенсию по потере кормильца. Имеет ли право администрация школы потребовать возврата денег полностью всю сумму до указанного срока, т.к. в данное время я не работаю? Могу я ли я эти деньги не возвращать, их у меня в данное время нет.
, вопрос №875738, Аля, с. Нерчинский Завод
Трудовое право
Не выплачивают выходное пособие за 2 месяц после увольнения по сокращению штата
Добрый день! Сократили только мой штат. Сказали, что нет возможности предложить мне другую должность. предупредили за 2 месяца. за это время я ушла в отпуск. мне выплатили отпускные, и выходнон пособие за 1 месяц. Теперь за 2-й месяц отказываются платить, ссылаясь на то, что я получила отпускные. Что делать?
, вопрос №850909, Алана, пгт. Ильский
Защита прав работников
Сокращение на работе
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня 09.04.2015 вышла из декретного отпуска (вчера ребенку исполнилось 3 года) и получила уведомление о сокращении численности организации с 15.05.2015. 1. На сколько правомерно вручение уведомления о сокращении численности, менее чем за 2 месяца? 2. Как будет рассчитываться выходное пособие при сокращении? 3. Или лучше согласиться на соглашение сторон? 4. Как сделать лучше?
, вопрос №797238, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Выплата пособия за часть второго месяца при сокращении
Добрый день. Цытата: "Согласно трудовому кодексу вы имеете право на выходное пособие при сокращении штата и за второй месяц, если не трудоустроитесь. В нашем примере второй месяц безработицы начинается 23 мая и заканчивается 22 июня. Вторую компенсацию при сокращении вы можете получить после 22 июня. Для этого вам нужно предоставить работодателю трудовую книжку, в которой нет записей о новой работе. Также вы имеете право получить пособие и за часть второго месяца. Например, вы устроитесь на работу 10 июня. Вам должны выплатить пособие за период безработицы с 23 мая по 9 июня. Для этого вам достаточно будет предоставить копию трудовой книжки, заверенную новым работодателем после даты трудоустройства." (вопрос 581314) дайте, пожалуйста, ссылку на основании чего работодатель должен выплатить пособие за часть второго месяца, а то моя бухгалтерия говорит, что в ТК речь идет только о полных месяцах, и в выплате отказывает!!!
, вопрос №758027, Нина, г. Москва
Защита прав работодателя
Досрочное увольнение при сокращении
Здравствуйте,у нас в организации идет сокращение штата,мы в сроки уведомили работника о предстоящем сокращении,но так как она нашла другую работу,она написала заявление по соглашению сторон и мы ее уволили, выплатив выходное пособие по 9 апреля(последний день по сокращению).А теперь она пошла в прокуратуру и требует выплаты пособия еще за 2 месяца, но мы думаем что т.к она нашла другую работу, то мы не должны ей выплачивать выплаты за 2 месяца после сокращения? правомерно ли ее требование?
, вопрос №754609, Анастасия Крючкова, г. Ижевск
Трудовое право
Выплаты при сокращении
Доброе утро! Меня уведомили о предстоящем увольнении по п.2 части первой ст.81 ТК РФ 20 апреля 2015 года (сокращения численности или штата работников организации) и об отсутствии вакансий. Хотя я знаю, что фактически вакансии есть. Планирую дать согласие на досрочное расторжение (ч.3 ст 180 ТК РФ) Вопрос - среднемесячный заработок (СМЗ) за какие месяцы, когда и от кого я получу? я предполагаю, 1. В день увольнения от работодателя СМЗ в период со дня расторжения до 20 апреля 2015 2. Не знаю когда возможно от работодателя за третий месяц, если официально не трудоустроюсь (а потом возможно за 4-й) 3. Компенсация за неиспользованный отпуск Поправьте пожалуйста там, где я не прав. Максим
, вопрос №752751, Максим, г. Самара
Защита прав работников
Выплаты при сокращении
скажите пожалуйста, если работник сокращен, но в центре занятости ему не было предложено вакансий на протяжении трех месяцев, имеет ли работник право на какие либо выплаты от организации где он работал дополнительно? какие статьи в кодексе?
, вопрос №749865, надежда, г. Горно-Алтайск
Защита прав работников
Выплата при сокращении
расчет выплаты в январе- меняется ли сумма среднемесячного пособия из-за январских "каникул". выплатили за минусом праздничных (меньше почти на четверть)
, вопрос №735082, Николай, г. Тюмень
Защита прав работников
Выходное пособие
За сколько месяцев положено выплатить выходное пособие при сокращении должности и как его рассчитать
, вопрос №730765, Людмила, г. Дальнереченск
Защита прав работников
Выплата пособий пенсионерам по сокращению
положено ли пенсионеру выплата за 3 месяц трудоустройства при сокращении штатов и правомерен ли отказ в такой выплате? Каким образом поступить если СЗ не выдает данную справку.
, вопрос №729280, Надежда, г. Астрахань
Защита прав работников
Выплаты при сокращении
Я иду на сокращение. Хотелось бы узнать , какие выплаты мне полагаются. и в какие сроки. Что выплачивается в день увольнения, а что после. Выходное пособие выплачивается в каком размере ? Второй оклад выплачивается только в случае если я не найду работу в течении 2х месяцев ?
, вопрос №721868, Павел, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Выплата и расчет выходного пособия при сокращении штатов
Здравствуйте меня сократили 23 декабря 2014 года в декабре начислили выходного пособие за первый месяц всего за 9 календарных дней. Бухгалтер на мои вопросы говорит, что так посчитал компьютер и что она больше мне ни чего не должна выплачивать. Подскажите так ли это и вообще как рассчитывается выходное пособие если в январе было 11 праздничных дней.
, вопрос №713718, Ирина,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.08.2018