Досрочное увольнение при сокращении

Здравствуйте,у нас в организации идет сокращение штата,мы в сроки уведомили работника о предстоящем сокращении,но так как она нашла другую работу,она написала заявление по соглашению сторон и мы ее уволили, выплатив выходное пособие по 9 апреля(последний день по сокращению).А теперь она пошла в прокуратуру и требует выплаты пособия еще за 2 месяца, но мы думаем что т.к она нашла другую работу, то мы не должны ей выплачивать выплаты за 2 месяца после сокращения? правомерно ли ее требование?

, Анастасия Крючкова, г. Ижевск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Права на выплаты за два месяца нет. Так как сотрудник уже трудоустроен. А положенные выплаты Вы произвели.

Статья 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анастасия, здравствуйте!

Ваша работница частично права, т.к. законом (ст.178) установлено выходное пособие при сокращении (в любом случае), а при досрочном увольнении по соглашению дополнительная компенсация.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}

Лариса Иванова
Юрист

Пособие должны были выплатить сразу за 2 месяца. За третий могут выплатить при предоставлении справки с центра занятости, что по истечении 3 месяцев не трудоустроились.При условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).