8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочное увольнение при сокращении

Здравствуйте,у нас в организации идет сокращение штата,мы в сроки уведомили работника о предстоящем сокращении,но так как она нашла другую работу,она написала заявление по соглашению сторон и мы ее уволили, выплатив выходное пособие по 9 апреля(последний день по сокращению).А теперь она пошла в прокуратуру и требует выплаты пособия еще за 2 месяца, но мы думаем что т.к она нашла другую работу, то мы не должны ей выплачивать выплаты за 2 месяца после сокращения? правомерно ли ее требование?

, Анастасия Крючкова, г. Ижевск
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Права на выплаты за два месяца нет. Так как сотрудник уже трудоустроен. А положенные выплаты Вы произвели.

Статья 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.


1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

Ваша работница частично права, т.к. законом (ст.178) установлено выходное пособие при сокращении (в любом случае), а при досрочном увольнении по соглашению дополнительная компенсация. 

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. 

ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}

1
0
1
0
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист

Пособие должны были выплатить сразу за 2 месяца. За третий могут выплатить при предоставлении справки с центра занятости, что по истечении 3 месяцев не трудоустроились.При условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности
МВД полковник, в должности 10 лет, стаж 22. По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности. С какого оклада будет назначена пенсия при увольнении.
, вопрос №4054136, Алексей, п. Тульский
Военное право
Доброе утро подскажыте пожалуста какие выплоты положены при увольнение с сво при потере зрения когда пошол служыть по контракту
Доброе утро подскажыте пожалуста какие выплоты положены при увольнение с сво при потере зрения когда пошол служыть по контракту
, вопрос №4057109, Максим, г. Москва
Военное право
Увольнение с СВО по категории В, положены ли какие-то выплаты?
Увольнение с СВО по категории В, положены ли какие-то выплаты?
, вопрос №4056085, Тан, г. Москва
Военное право
Есть ли перспективы увольнения?
Контракт по предельному возрасту 50 лет закончился 15.06.23. Есть ли перспективы увольнения?
, вопрос №4056027, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Где делают справки для условно-досрочное освобождение с места жительства
Где делают справки для условно-досрочное освобождение с места жительства.
, вопрос №4055439, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2015