Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в законную силу решения суда

Вступление в силу решения суда происходит в момент приобретения ним характера непререкаемости, то есть фактически исключается возможность возникновения нового судебного спора по решённому вопросу.

Вступление в силу постановления суда законодательно зафиксированный момент, в судах общей юрисдикции составляет 30 дней, а по делам об административных правонарушениях в течение 10 дней.

Актуально с учётом изменений в законодательстве по всем интересующим вопросам можно проконсультироваться на страницах сайта у юристов.

Последние вопросы по теме «вступление в силу решения суда»

Фильтры
Гражданское право
Порядок оплаты госпошлины по иску о признании права собственности на квартиру по ДДУ
Истцу (физическое лицо) при подаче иска необходимо было оплатить гос. пошлину 18000!? Истец оплатил 1000 руб., и написал заявление об отсрочке оплаты госпошлины, до вступления в законную силу решения суда, судья приняла данное заявление и приняла иск. Вопрос: Если в удовлетворении требований истца отказано полностью о чем вынесено решение суда. То истец может забрать уплаченную гос.пошлину в размере 1000 руб. или же она остается в бюджете за рассмотрение иска и не важно удовлетворили мне иск или нет? и более того после вступления в силу решения суда обязан ли Истец оплатить оставшеюся часть гос. пошлины в размере 17000? Нужно ли при подаче искового заявления о признании права собственности на квартиру по договору долевого участия в строительстве оплачивать госпошлину?
, вопрос №2116726, Денис, г. Москва
Гражданское право
С какого момента происходит вступление в силу решения суда?
Здравствуйте. С какого момента решение суда считается вынесенным- когда получено мотивированное решение, или есть на руках судебное определение.Может быть, сразу после заседания суда начинается момент -срок вступления в законную силу?
, вопрос №2089349, Константин, г. Тверь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как производить повторный расчет процентов по статье 395 ГК РФ?
Делал рассчет процентов по ст 395 гк рф, повторный рассчет можно делать от даты предыдущего начисления по 395 гк или можно снова от даты вступления в силу решения суда?
, вопрос №2018731, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Каков срок вступления в силу решения суда?
Через какой срок вступает в силу решение суда по наследованию вкладов? Через месяц или сразу?короткий текст. Короткий текст. А что ещё писать.. Спросила конкретно и все равно пишет короткий текст......................,.....................,.................................кортокткииитиииитттттьтррррррпммииитооооормпроооооорпарллпваолаплдпрдпоополра. Кошмар короткииииииииииииииииииии56ггоииочосрсрсосагсгсшсгсшмгсосгмгмгпгмгпгмгмгмгмшишишилилилилилилмлсллсшсшсшслссио
, вопрос №2018606, Ирина, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
Каковы сроки вступления решения в законную силу?
Бракоразводный процесс. Решение принято по существу. Иск удовлетворен. Есть дата окончания производства. Когда решение вступит в законную силу?
, вопрос №1962380, Игорь, г. Калининград
Гражданское право
Взыскание судебных расходов на представителя в общей юрисдикции
Здравствуйте! Есть такой вопрос. Проиграли суд. Решение вступило в силу. Истец судебные расходы на представителя в процессе рассмотрения дела не предъявлял. Истец получил исполнительный лист, взыскал с нас долг, исполнительное производство закрыто. И тут приходит повестка в суд и копия заявления о взыскании судебных расходов на представителя. Причем в материалах дела фигурирует один договор на 12 т.р. По итогам взыскания долга истец с представителем подписали еще 3 допсоглашения к договору, в которых увеличил сумму с 12 т.р. до 85 т.р., приписав туда помимо участия в апелляционной инстанции когда обжаловали решение суда, еще и услуги представителя по представлению интересов истца у судебных приставов. И это - самая большая сумма из всех дополнительных. Причем, когда ходили к приставу фотографировали дело, то видели, что кроме заявления и ходатайства об аресте счетов должника от представителя больше ничего в материалы производства не поступало. Подскажите пожалуйста, а может ли истец требовать возмещения услуг представителя, оказанные им после вступления в силу решения суда? Является ли это судебными расходами? Спасибо!
, вопрос №1923748, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Каков порядок вступления в силу решения суда по взысканию задолженности?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда направляется исполнительный лист истцы или приставам - в какой срок - после вступления в силу решения суда о взыскании задолженности по кредиту? В данном случае ответчик может подать ходатайство об отсрочке? Сколько есть времени на подачу ходатайства? Какие еще могут быть варианты, чтобы рассрочить или отсрочить исполнение решения суда? Спасибо.
, вопрос №1910424, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Куда обратиться для того,чтобы решение суда не вступило в силу?
ПОЛУЧИЛИ ИСК О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА, ГОТОВЫ ЗАПЛАТИТЬ ДО ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА. КУДА ПОЙТИ ЧТОБЫ РЕШЕНИЕ НЕ ВСТУПИЛО В СИЛУ
, вопрос №1900994, ОЛЬГА, г. Москва
Гражданское право
Когда нужно передавать автомобиль после заключения мирового соглашения о разделе имущества?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда нужно передавать автомобиль после заключения мирового соглашения о разделе имущества? До вступления в силу решения суда или после?
, вопрос №1899681, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Иск о недействительности сделки должника в суде общей юрисдикции
Добрый день,взыскатель ЮЛ обратился в суд общей юрисдикции о признании договора дарения земельного участка должником ФЛ недействительной сделкой.Так как дарение произошло после вступления в силу решения суда о взыскании денежных средств с должника. Взыскатель опасается,что ему будет отказано,т.к.есть мнение,что оспаривание сделок должника должно производится в рамках банкротства.Как вы думаете?
, вопрос №1894854, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Каковы сроки для вступления в силу решения суда?
Я истец. Суд по гражданскому делу о выплате неустойки мною выигран. Ответчик подал апелляцию вне срока обжалования. Суд восстановил срок подачи жалобы 17 января. Сегодня случайно узнала, что апелляционная жалоба оставлена без рассмотрения до 17 февраля. Могу ли я как истец запросить определение или каким-то образом ознакомиться с жалобой? Копию мне не высылали, в канцелярии ничего не выдали. Идти к судье? Или можно какой-то запрос написать? Каковы сроки для вступления в силу решения суда, если ответчик так и не предоставит документ и жалоба так и не продвинется? 17 марта? Очень хочу исполнительный лист получить и выдохнуть:)
, вопрос №1885553, анастасия, г. Москва
Гражданское право
Что предпринять, если отклонена апелляция по решению суда о возврате задолженности по кредиту?
Здравствуйте!Подскажите: если после решения суда в пользу кредитора о возврате задолженности, ответчик подает апелляцию на решение суда и она отклоняется судов за неимением веских оснований для ее подачи, то какие тут идут сроки на вступление в силу решения суда? Суть в том, что в исковом заявлении истца дата заключения кредитного договора указана ошибочно - может ли это быть основанием для пересмотра дела? Документы о заключении договора все датированы совсем другим годом. Также у ответчика есть письмо от коллекторов о том, что им передано право требования и вроде как обращение в суд допускается с их стороны.Если суд все же отклонил апелляционную жалобу, то срок вступления решения продолжает идти 1 месяц с момента его принятия или подача апелляции и срок ее отклонения как-то продляет сроки?Спасибо.
, вопрос №1864881, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Законно ли взыскание неосновательного обогащения после вступления в силу решения суда?
По условиям договора обязался ежемесячно оплачивать стоимость услуг исходя из нормативов потребления. По окончании каждого календарного года был вправе требовать перерасчёта стоимости потреблённой воды в соответствии с показаниями установленных в доме приборов учёта. В связи с возникновением задолженности по оплате услуг на него подали в суд о взыскании их стоимости, рассчитав исходя из нормативов потребления согласно условиям договора. Решение было исполнено. По окончании календарного года пошёл показывать данные показаний приборов учёта, там было в 3-4 раза меньше, чем взыскали. Просил произвести перерасчёт начисленной стоимости услуг и произвести возврат переплаченной разницы. Они отказались, типа задолженность подтверждена судебным решение и была Вами исполнена. Можно обратиться в суд и будут ли результаты, на что ссылаться?
, вопрос №1830689, Олег, г. Волгоград
Гражданское право
Каков срок вступления в силу решения суда?
Выиграл гражданское дело.Ответчик (юр.лицо) пропустил срок подачи апелляции,заявление о продлении срока отклонено судом. Вопрос :когда вступает в силу решение суда?
, вопрос №1814829, Ильдар, г. Никольск
Гражданское право
Каковы сроки вступления в силу решения суда по гражданскому делу?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по гражданскому делу в районном суде было вынесено судебное решение, но оно не вступило в силу, так как ответчик подал жалобу в городской суд. В марте 17 г. было вынесено решение районным судом, а в сентябре 17 г. городским судом дело было снято с рассмотрения и возвращено в районный суд. Каковы сроки принятия судебного решения районным судом (вступление дело в законную силу)?
, вопрос №1811611, Карина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.09.2018