Иск о недействительности сделки должника в суде общей юрисдикции

Добрый день,взыскатель ЮЛ обратился в суд общей юрисдикции о признании договора дарения земельного участка должником ФЛ недействительной сделкой.Так как дарение произошло после вступления в силу решения суда о взыскании денежных средств с должника.

Взыскатель опасается,что ему будет отказано,т.к.есть мнение,что оспаривание сделок должника должно производится в рамках банкротства.Как вы думаете?

, Татьяна, г. Москва
Александр Бердюгин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Конечно в том ракурсе в котором Вы представляете оспаривание сделок должника регулируется ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). Но если Вы представите свои доводы так, что ФЛ совершило оспариваемую сделку для того, чтобы скрыть имущество от обращения на него взыскания по исполнительному производству, то шанс признать такую сделку недействительной есть.