Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каковы сроки для вступления в силу решения суда?

Я истец. Суд по гражданскому делу о выплате неустойки мною выигран. Ответчик подал апелляцию вне срока обжалования. Суд восстановил срок подачи жалобы 17 января. Сегодня случайно узнала, что апелляционная жалоба оставлена без рассмотрения до 17 февраля. Могу ли я как истец запросить определение или каким-то образом ознакомиться с жалобой? Копию мне не высылали, в канцелярии ничего не выдали. Идти к судье? Или можно какой-то запрос написать? Каковы сроки для вступления в силу решения суда, если ответчик так и не предоставит документ и жалоба так и не продвинется? 17 марта?

Очень хочу исполнительный лист получить и выдохнуть:)

26 Января 2018, 15:58, вопрос №1885553
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анастасия! 

    Действующим законодательством установлено следующее:

    Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

    Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции


    4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

    ​Вы имеете право обратиться в суд, вынесший решение по апелляционной жалобе, с заявлением о предоставлении копии определения суда. 

    Решение суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока на его обжалование, или, если на решение суда была подана апелляционная жалоба -  с момента вынесения решения суда по апелляционной жалобе.

    26 Января 2018, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Апелляция оставлена без движения до 17.02.2018 г. Если ответчик не исправит недостатки, послужившие поводом для оставления жалобы без движения, то решение будет считаться вступившим в законную силу спустя 30 дней, исчисляемых с даты вынесения мотивированного решения.​ Ознакомиться со всеми документами по делу, вы имеете право в часы приема в отделе судопроизводства по гражданским делам.

    26 Января 2018, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.