1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Каковы сроки вступления решения в законную силу?

Бракоразводный процесс. Решение принято по существу. Иск удовлетворен. Есть дата окончания производства. Когда решение вступит в законную силу?

10 Апреля 2018, 13:04, вопрос №1962380
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
168
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, здравствуйте! 

Решение суда вступает в законную силу в течение месяца со дня его принятия  в окончательной форме. (статьи 209,321 ГПК РФ).

10 Апреля 2018, 13:10
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Калининград

Месяц от даты принятия решения или от даты окончания производства?

10 Апреля 2018, 13:14
168
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

От даты изготовления решения в окончательной форме.

10 Апреля 2018, 13:46
Адвокат - Алексей
469
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь! Решение суда вступает в законную силу в течение тридцати дней, начиная с даты изготовления решения в окончательной форме. По истечении этого времени вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам копии решения с отметкой суда о вступлении в законную силу и отнести в органы записи актов гражданского состояния. ЗАГС должен будет выдать вам свидетельство о расторжении брака. 

10 Апреля 2018, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4699
ответов
1626
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Бракоразводный процесс. Решение принято по существу. Иск удовлетворен. Есть дата окончания производства. Когда решение вступит в законную силу?
Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
 
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

10 Апреля 2018, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1692
ответа
790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь! Согласно статьи 209 ГПК РФ,

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Согласно статьи 321 ГПК РФ,

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, решение суда вступит в законную силу через месяц после принятия судом решения в окончательной форме. С уважением, Татьяна.

10 Апреля 2018, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.