Законно ли взыскание неосновательного обогащения после вступления в силу решения суда?

По условиям договора обязался ежемесячно оплачивать стоимость услуг исходя из нормативов потребления. По окончании каждого календарного года был вправе требовать перерасчёта стоимости потреблённой воды в соответствии с показаниями установленных в доме приборов учёта. В связи с возникновением задолженности по оплате услуг на него подали в суд о взыскании их стоимости, рассчитав исходя из нормативов потребления согласно условиям договора. Решение было исполнено. По окончании календарного года пошёл показывать данные показаний приборов учёта, там было в 3-4 раза меньше, чем взыскали. Просил произвести перерасчёт начисленной стоимости услуг и произвести возврат переплаченной разницы. Они отказались, типа задолженность подтверждена судебным решение и была Вами исполнена. Можно обратиться в суд и будут ли результаты, на что ссылаться?

, Олег, г. Волгоград
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, правда на стороне снабжающей компании. Сумма присужденная решением суда не может считаться неосновательным обогащением. (ч. 1 ст. 1102 ГК РФ). Главный вопрос, где Вы были во время вынесения судебного акта? Скорей всего был судебный приказ. Здесь возможно только его оспорить/отменить. (отменить, если Вы не получали его копию, оспорить, если прошло менее полугода после его вынесения).

Олег
Клиент, г. Волгоград

Так ежемесячно мы обязаны платить по тарифу, 2 месяца не платили, они обратились в суд. То, что суд вынес, мы исполнили и всё уплатили. В конце года имеем право на перерасчёт. Почему суммы, уплаченные через суд, нельзя включить в перерасчёт?

Потому что это решение суда. Оно подлежит исполнению. Сумма уплаченная Вами по исполнительному производству во исполнение решения суда перерасчету (включению в сумму уплаты за коммунальную услугу)  размера платы за коммунальную услугу не подлежит и подлежать не может.

Ваше требование о перерасчете нивелирует судебный акт, что незаконно.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.