8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскание неосновательного обогащения после вступления в силу решения суда?

По условиям договора обязался ежемесячно оплачивать стоимость услуг исходя из нормативов потребления. По окончании каждого календарного года был вправе требовать перерасчёта стоимости потреблённой воды в соответствии с показаниями установленных в доме приборов учёта. В связи с возникновением задолженности по оплате услуг на него подали в суд о взыскании их стоимости, рассчитав исходя из нормативов потребления согласно условиям договора. Решение было исполнено. По окончании календарного года пошёл показывать данные показаний приборов учёта, там было в 3-4 раза меньше, чем взыскали. Просил произвести перерасчёт начисленной стоимости услуг и произвести возврат переплаченной разницы. Они отказались, типа задолженность подтверждена судебным решение и была Вами исполнена. Можно обратиться в суд и будут ли результаты, на что ссылаться?

Показать полностью
, Олег, г. Волгоград
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, правда на стороне снабжающей компании. Сумма присужденная решением суда не может считаться неосновательным обогащением. (ч. 1 ст. 1102 ГК РФ). Главный вопрос, где Вы были во время вынесения судебного акта? Скорей всего был судебный приказ. Здесь возможно только его оспорить/отменить. (отменить, если Вы не получали его копию, оспорить, если прошло менее полугода после его вынесения).

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Волгоград

Так ежемесячно мы обязаны платить по тарифу, 2 месяца не платили, они обратились в суд. То, что суд вынес, мы исполнили и всё уплатили. В конце года имеем право на перерасчёт. Почему суммы, уплаченные через суд, нельзя включить в перерасчёт?

Потому что это решение суда. Оно подлежит исполнению. Сумма уплаченная Вами по исполнительному производству во исполнение решения суда перерасчету (включению в сумму уплаты за коммунальную услугу)  размера платы за коммунальную услугу не подлежит и подлежать не может. 

Ваше требование о перерасчете нивелирует судебный акт, что незаконно.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

 
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Тинькофф прислал сообщение По решению суда у вас взыскание на 227 966, 53 RUB
Тинькофф прислал сообщение По решению суда у вас взыскание на 227 966,53 RUB. Номер постановления: 2-480/2014, что это такое и где что искать
, вопрос №4061764, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.12.2017